Обсуждение

Модераторы: damir, lopati01

Сообщение lopati01 » Вс фев 03, 2008 9:07 pm

На мой взгляд - защитник интересов несовершеннолетнего, и именно с точки зрения
психологических ограничений, во всяком случае не правовых!
Хотя по зак-ву по сути помощник следствия (помогает объективному и всестороннему
расмотрению дела).

Теперь мои мысли…..
Основная задача судопроизводства состоит в установлении истины по делу. В ходе же уголовного судопроизводства основное исследование направлено на установление виновности или невиновности лица. То есть субъективной стороны преступления, которая включает в себя психическую деятельность лица, совершившего преступление. Субъективная от «субъект», то есть определенная единица (человек, индивид). То есть в каждом конкретном преступлении по сути должна рассматриваться психическая деятельность конкретного лица, совершившего преступление. Основной элемент субъективной стороны – вина. Напоминаю,

Вина
Умысел Неосторожность

Прямой Косвенный Легкомыслие Небрежность

И тут возникает основная проблема, при установлении вины, ну а также мотивов преступления. Участники судопроизводства пользуются юридическими фактами. Таким образом происходит перенос психики совершившего преступление человека на фактические обстоятельства. И тут возникает мысль, что если они не соотносятся, не совпадают?
Вариант первый:
Человек сопротивляется, прокурор настаивает, судья не верит обвиняемому
Вариант второй:
Человек сначала сопротивляется, прокурор настаивает, подозреваемый соглашается, потому что видит, другого выхода нет, что по фактам все не так как было, судья выносит обвинительный приговор.

Можно конечно еще варианты придумать, но заметьте, обвиняемый всегда виновен. И не нужно рассказывать какой у нас процесс, это понятно. Вопрос в другом, на мой взгляд надо пробовать исследовать не только факты….

И здесь, бинго, мы находим людей, профессионально занимающихся исследованием психики человека. Эти люди знают как устроена душевная жизнь, каковы ее сокровенные механизмы, они работают непосредственно с ее внутренним миром.
Согласитесь, психолог не исследует предоставленные материалы дела с правовой точки
зрения, только с психологической, кроме того, добываемые им в процессе исследования
новые знания, носят исключительно психологический (исследование личности) характер. (Я уже не говорю про объем этой науки, который не ограничивается до сих пор. Психология до сих пор развивается, ее невозможно знать полностью, но лучше, чтобы исследованием психики занимались профессионалы, а не юристы.)

То есть, смотрите что я предлагаю: преступление состоит из объекта, объективной стороны, субъекта, и субъективной стороны. Первые три – дело юристов. Четвертая – психологов!
lopati01
Сотрудник

Сообщение Shevchenko » Ср мар 05, 2008 11:35 am

Андрей, не подумай, что я игнорирую твой текст. Я обязательно выложу свои мысли, как только со временем посвободнее будет (когда дочка в садик или в школу пойдёт, нагрузка у преподавателей снизится без соответствующего снижения оплаты труда *06 )
Тем более, что я с тобой не во всех вопросах тут согласен *13
Поэтому напишу обязательно.
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение lopati01 » Чт мар 06, 2008 3:21 pm

Ок, буду ждать *04
lopati01
Сотрудник

Сообщение khasan » Вт мар 11, 2008 10:30 am

Андрей, Илья надо-о-олго откладывает обсуждение вопроса.
Я же пока отвечаю на твое самое последнее суждение.
Все четыре - дело юристов. Другой вопрос о том, как психологическое знание "снято" в правовом?
Вообще-то о психологии у тебя мнение (впечатление) существенно превосходящее ее реальные возможности.
Но общая тема интересная т.к. для ювенальной юстиции все эти вопросы точно обостряются. Я думаю, что правовая психологическая компетентность действительно необходимая штука в профессиональной подготовке. Эта тематика уже актуализировалась в истории права не однажды (см. труды, например, Петражицкого).
Если есть еще среди современных юристов интересующиеся, можно попробовать организовать семинары.
khasan
Директор

Сообщение lopati01 » Пн мар 17, 2008 5:03 pm

Надо сначала Петражицкого почитать.... *06
lopati01
Сотрудник

Сообщение nla » Пт апр 04, 2008 5:24 pm

сегодня в краевом суде состоялась встреча представителей различных органов исполнительной власти, уполномоченного по правам детей в крае, СФУ, ИППР, - в продолжение начатых обсуждений и работ по становлению ювенальной юстиции. Вопрос основной был один - есть инициатива, одобренная на Законодательном Собрании края, создать и утвердить концепцию или программу становления ювенальной юстиции в крае.
Обсуждали горячо и долго - разрабатывать или не разрабатывать... *13 .
Интересно, что реальные затруднения и проблемы обходятся стороной *11 . Позиция судебных органов такова - у нас все управляемо, структурировано и понятно, нужно только организовать сопровождение до ... и реабилитацию после. Тогда и будет все хорошо.
Органы исполнительной власти считают, что нужно выделить специальные ставки в судах для психологов или соц.педагогов, в общем для специалистов - и тогда тоже все будет хорошо *18
Вот.
В итоге большинством *19 решили создавать рабочую группу, дабы таки за месяц-полтора написать концепцию или программу *29
nla
Сотрудник

Сообщение Shevchenko » Пт апр 04, 2008 7:50 pm

Ну да... как-то вот так вот всегда...
И ведь напишут. Только вот получится как всегда - материал для анекдотов.
Ну а если потом отчёты почитать...
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Shevchenko » Сб апр 05, 2008 11:38 am

Кстати, вот что нашёл сегодня случайно. Может пригодится в будущем?

http://www.juvenilejustice.ru/

http://niks.iksnet.ru/forum/forumdisplay.php?f=137
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вс апр 06, 2008 11:14 am

Вот уж действительно. "Это Вам не что-нибудь как-нибудь и не как-нибудь что-нибудь, а доведись до каждого, вот тебе и пожалуйста..."

Судейские и ребята из администраторов правы. Их дело принять решения, т.е. создать как бы институциональные условия. А вот откуда возьмутся специалисты и как они смогут взаимодействовать в процессах? Это наши как-будто заботы. А кто же это "Наши"? И ведь обсуждается все время только одно пространство - уже исполнения. Как-будто ювенальная юстиция уже есть и это просто дела с участием несовершеннолетних.
Надо бы как-то договариваться о распределении этой большой "поляны" и о нормальной коммуникации тех, у кого действительные интресы. Мне кажется, что это не столько судейские (у них уже все есть) и административные (этим главное, чтобы бумага была), сколько общественные институты. А они-то где?
khasan
Директор

Сообщение lopati01 » Вт апр 08, 2008 6:05 pm

Мне кажется, что проблема здесь растет, как бы сверху. Озабоченность о необходимости введения Ювенальной юстиции, или чего то вроде этого - это новый проект органов управления. Это какое то направление к "цивилизации и гуманизации" судебного процесса и в России.
Что делать дальше - вопрос. Я понял одно - пока это никому, за исключением небольшой группы ученых, или просто энтузиастов не нужно.
Опять вернулся к вопросу о формированию норм. Помните тот пример про индусов, которые мыли соль...... Может и тут надо так же. Надо чтобы кто-то закричал, чтобы был резонанс. Пока же необходимость во введении Ювенальных судов видят только небольшая часть работников этой системы, да и то, не осознанно.
Что дальше делать то будем?
lopati01
Сотрудник

Сообщение LarisaNovopashina » Чт апр 10, 2008 9:18 pm

lopati01 писал(а):Что дальше делать то будем?

Это риторический вопрос? Он к кому обращен? Да, людей, осознающих проблему, - немного - но таки есть *16 .Согласна, что такое осознание не массовое - но чему это мешает (препятствует)?
Если говорить про край, то здесь сейчас открываются внешние условия, видимо, вопрос в другом- для кого это дело жизни? Ведь иначе на энтузиазме долго не протянешь *04
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Shevchenko » Ср апр 16, 2008 10:05 am

Да пусть пока так будет. Кажется, что по другому пока быть не может. А вот когда всё это начнёт работать и начнут возникать проблемы, то есть возникнет заказ, может появиться поле для содержательной деятельности. И вот тут как раз для нас место будет.
Судя по всему в культуре российского общества прижилась такая схема: сначала создаём структуру, потом думаем, зачем она и что должно быть в ней. За примером далеко ходить не надо.
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Ср апр 16, 2008 9:51 pm

есть еще вариант. Можно и сейчас оформить свои содержательные предложения (например, по той же подготовке психологов для ювенальной юстиции), перевести их в язык цифр (бюджета) и передать в рабочую группу.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Shevchenko » Сб июл 05, 2008 11:09 am

При ювенальных судах края могут появиться службы психологической помощи
http://newslab.ru/news/268026
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вс июл 06, 2008 9:08 pm

Как-то Марина Холодная (профессор и известный специалист в области изучения мышления) заметила, что проблемы одаренных детей появились вместе с появлением психологов, специализирующихся на детской одаренности.

Как бы нам теперь достучаться до судей, которые до сих пор не могут понять зачем им психологи с педагогами нужны.
khasan
Директор

След.

Вернуться в Ювенальная юстиция