Шкаф - музей ППФ (Восстановление смысла)

все, что не попадает под тематику остальных форумов

Модераторы: damir, Kate, Irin

Re: Шкаф - музей ППФ (Восстановление смысла)

Сообщение lexioniel » Чт ноя 24, 2011 12:25 pm

Отчёт о походе в Краеведческий музей.

Краеведческий музей является самым большим и наполненным музеем в Красноярске, вероятнее и в крае. История края представлена там достаточно полно и содержательно. А теперь вопрос, почему я там нашёл историю и содержание и где? Субъективно умений которые у меня есть достаточно для того чтобы составить полное представление и заполнить пустые места в композиционном единстве музея. Я понял и исторический контекст и движение и схему деятельности как того что там отображалось, так самого здания - сооружения - организации.

Всё, что я увидел не соответствует современным образцам музейного дела, более всего оно соответствует кладбищу с аутентичными предметами. этакая гробница в которой нет жизни. И по сути даже если туда навешать дополнительных информационных табличек и реорганизовать пространство обхода, последовательность музея, которому не нужен будет экскурсовод. Толку то не будет... Краевед в этом смысле яркий пример музея мира воспроизводства, где настолько страшно было потерять своё настоящее, что люди положили в музей основы прошлого.

Наш музей - он музей действия, а не музей захоронения. С экспонатами работать нужно, они сами должны двигаться, динамически. Здесь понимание образца меняется на его эталонное понимание, а не на среднестатистическое. Вместо всего лучшего нам показывают всё и худшее, и лучшее, а чаще просто нормальное (никакое). Вот и отношение к экспонатам никакое. Это то чего мы избежав покажем лучшее на музее - ППФ и транслируем развив современной позицией, лучший опыт современной образовательной практики. В особенности ту идею которая ложится в основу любого образования, а именно идея и ценность развития, достижения вершинных точек бытия.
lexioniel
Сотрудник

Пред.

Вернуться в Свободное общение