СМД - клуб

все, что не попадает под тематику остальных форумов

Модераторы: damir, Kate, Irin

Re: СМД - клуб

Сообщение khasan » Сб дек 17, 2011 10:37 pm

Тема понятна. Нужны организационные предложения: где, за счет чего (кого), в каком формате. Если есть идеи и про это - готов обсуждать.
Кто еще поддерживает идею?
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Вс дек 18, 2011 6:53 pm

khasan писал(а):Кто еще поддерживает идею?

я идею поддерживаю и заинтересована. С предложениями .... потерплю *04 :) может чего начинающее поколение предложит *48 :)
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение lexioniel » Вт дек 20, 2011 5:51 pm

Есть предложение. По всем фронтам.

День первый: представление направлений презентация для всех на "общем пленуме".
День второй: разбиваемся по интересующим направлениям и договариваемся о возможностях и нормах коммуникации внутри интересных групп.
День третий: институциональная возможность обеспечения встреч, пространство проб и ошибок для студентов и проверки студентов для "взрослых позиционеров" направлений. Тут возможны вариации от постоянного сотрудничества до программы на одно действие.
День четвёртый: рисование карты образовательного пространства где что сложилось.

Таким образом результатом становится создание карты пространства и коммуникации между "мастрескими" или исследовательскими командами. Метапроектом объявить ценность и идеи введения человека в пространство исследовательской практики или любой другой на вкус позиционера. Таким образом тут и идея университетского образования может развернуться.

Хотелось бы чтобы поиграли все кто учится на психологии оформить это как практику которая обязательна для всех.
А за счёт кого ? За счёт тех кто заинтересован в студентах. Где взять деньги не знаю, не разу не брал. Можно и в универских аудиториях для такого формата хватит заодно будет проще вырватся в город и обратно например позиционер может назначить место для сбора обратившихся сам. Может на квартире или в кофейне но такой выбор может ам по себе игровой процедурой. Вот такое предложение...
lexioniel
Сотрудник

Сообщение Kristina » Ср дек 21, 2011 7:57 pm

+1 к Алексею!

Хочу присоединиться к проектированию игры, а то как тайный туз в рукаве :)

Тема не новая, но своей актуальности не теряет по сей день.
идея поиграть на освоение образовательного пространства и профессиональное определение.

как я это вижу: приезжают мастера направлений показать возможности для студентов. Образуется место встречи.
После игры - профессиональная проба.

как уже Леша написал - создадим образовательную карту с реально действующими площадками, где можно практиковаться новичкам.

Для студентов эта игра: знакомство с возможностями, проф определение. возможность подумать каких ресурсов не хватает и что надо успеть "взять" от университета.
Kristina
Гость
Гость

Сообщение Софья » Ср дек 21, 2011 9:46 pm

Kristina писал(а):Для студентов эта игра: знакомство с возможностями, проф определение. возможность подумать каких ресурсов не хватает и что надо успеть "взять" от университета.

А еще сегодня обсуждали игру не как вход в образовательное пространство, а как "выход". Катя предложила идею игры для выпускных курсов как место рефлексии, какие ресурсы взяли, какие нет, и чего дальше с этим делать.
Софья
Новичок
Новичок

Сообщение khasan » Вс дек 25, 2011 11:25 am

Что я обнаружил в этих (вышележащих) репликах...
Что такое ОДИ, участники либо забыли, либо заблуждаются в понимании, либо называют словом ОДИгра что-то ...
Наверное, действительно пришла пока хотя бы смыслы восстановить.
Или для желающих построить.
Нужно просто договориться о дне и времени (хотя это-то как раз и непросто)
khasan
Директор

Сообщение Irin » Вт янв 03, 2012 2:41 pm

Встречу назначили на 11 января в 16 часов. Всех заинтересованных просьба быть. С идеями *33
Irin
Сотрудник

Сообщение khasan » Вт янв 03, 2012 4:05 pm

В 2002 году в Костроме вышла занятная книжка про ОДИ
Александра Александровича Лобанова "Охота за головами или игры для начальников."
Он Доктор технических наук. Когда-то работал в Ин-те им. Губкина. Тогда участвовал в ОДИ у ГП. Сейчас по моему, в АНХе.
khasan
Директор

Сообщение yudina » Ср янв 11, 2012 11:58 am

Может помечтать в этом году? Прожект моей Мечты...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Mary » Чт янв 12, 2012 11:18 am

Не совсем поняла, почему проектирование ОДИ переместилось в ветку СМД-клуба, клуб клубом, а проектирование проектированием... *21

Вот, что было на встрече:
На обсуждении было предложено несколько направлений:
1. Тема игры
2. Участники
3. Условия
4. Время
5. Цели, ценности

Варианты тем ОДИ:
- Нужны ли Институту ОДИ, если да, то зачем?
- Исследования и проекты, что есть + перспективы
- Горизонты профессионального личностного развития
- Создание мест практики (мастерские)
- СОздание при лаборатории практики для студентов + терапия (не совсем про это поняла *17 )
- Профессиональное самоопределение в образовании
- ОДИ для введение в ОДИ (гуманитарная практика)
- ОДИ как инструмент решения задач: конфликтное конструирование, восстановление творческого коллектива, рекрутинг новых людей
- Тема посредничества (медиация).
- Проектирование профессиональных и трудовых траекторий, как вариант сузить тему до молодых педагогов

Насколько я поняла, интересна тема профессионального развития, надо додумывать во что играть.
Основная целевая аудитория по всей видимости, магистранты, студенты - психологи, есть размышления, что можно привлекать и других студентов, например психолого-педагогического образования, но надо думать как и зачем.

По поводу места проведения игры - вопрос открытый. Если есть варианты финансирования предлагаем, не стесняемся *17

Итак, следующая встреча будет 19 января в 15.00, давайте подумаем какой сценарий игры может быть и во что играть будем.
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Софья » Вт янв 17, 2012 9:41 pm

Недавно объявили малый грант для НКО!
http://detirossii.ru/16000.php
Мне кажется, хороший вариант для того чтобы найти средства на выезд по ближайшей ОДИ.
Я думаю, есть же уже похожие заявки на гранты? Поэтому будет не очень долго это сделать. Даже перевод на английский язык :)
Софья
Новичок
Новичок

Сообщение Софья » Сб янв 21, 2012 5:56 pm

Завтра в час в ИППР обсуждаем статью http://www.fondgp.ru/gp/biblio/rus/50 и набрасываем тему ОДИ, которая соответствует критериям темы ОДИ *04
Приглашаю заинтересованных присоединиться!
Софья
Новичок
Новичок

Сообщение khasan » Вс янв 22, 2012 4:34 pm

Меня все-таки не оставляет мысль про то, что тематика ОДИ должна рассматриваться как минимум в двух контекстах (на самом деле контекстов гораздо больше): Игры как социокультурного феномена и СМД-методологии. Я знаю многих, кто интересуется игрой и ее смыслами, функциями, местом и техникой не только в организационно-деятельностном подходе.
khasan
Директор

Сообщение Софья » Вс янв 22, 2012 9:46 pm

Проект игры.

Проблема, в которую предлагается поиграть это посредничество к деятельности, а точнее, отсутствие где-либо, в том числе и в профессиональной среде, в которую студент попадает после вуза, каких-либо способов «введения» человека в деятельность, разве что у отдельных одаренных педагогической жилкой начальников среднего звена.
Под деятельностью мы понимаем интегративный полипроцесс (о господи%) с одной стороны, многокомпонентную организованность с другой стороны, и с третьей стороны, с точки зрения субъекта деятельности его личных целей и включенности в деятельность.

Участникам игры с точки зрения всех этих (а может быть, каких-то еще) планов анализа предлагается разработать модель «включения», «вхождения» в деятельность любой фирмы, организации. Для этого предлагается разработать:
• эффективные способы коммуникации;
• позиционный анализ любой фирмы;
• вертикальный и горизонтальный анализ связей в системе фирмы;
• необходимые полипредметные компетенции человека, претендующего на должность;
• особенности и характеристики любого процесса производства;
• условия существования организации как организации;

Под посредничеством мы понимаем явление для студента мегамашины деятельности – причастие; и самоопределение студента, то есть притязание на занятие позиции в деятельности (управленца, инженера, руководителя, менеджера, и т.д.) – осуществление.

Игра рассчитана на студентов магистратуры и 4-го курса любых институтов СФУ.
Софья
Новичок
Новичок

Сообщение Софья » Вс янв 22, 2012 10:03 pm

Не знаю, то ли это, что нужно было сделать к следующей встрече, так как пропустила проектирование... но я поняла так))
Софья
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение