Лекция "Виды любви"

все, что не попадает под тематику остальных форумов

Модераторы: damir, Kate, Irin

Лекция "Виды любви"

Сообщение Step » Пн фев 14, 2011 4:38 pm

Можно узнать основные тезисы выступления?
Step
Новичок
Новичок

Re: Лекция "Виды любви"

Сообщение Irin » Ср фев 16, 2011 11:51 am

Если Вы спрашиваетет про тезисы именно выступления, то, наверное, нужно ждать, пока на вопрос ответит автор, который как-то готовился к докладу и тезисно помечал основные места.
Я могу написать из позиции участника встречи: было некоторое общее обсуждение вопросов, заданных пришедшими на семинар.
Про сами виды любви подробностей было немного: ссылка на "Пир" Платона, где можно ознакомиться с пониманием трех видов любви: филия, сторге и эрос.
Дальше был вопрос и рассуждения по поводу рассмотрения любви как деятельности. "Я люблю" - это я что делаю?". Ответ профессора из деятельностного подхода - реализуешь зависимость.
Ещё было разведение любви и переживания любви. Что способность переживать любовь можно и нужно развивать.
"Любовь появляется там, где есть удержание, связанное с восстановлением целостности".
Кроме того, был поднят очень важный, на мой взгляд, вопрос про любовь и брак, а также про детей. "Без любви человеческая репродукция будет не-человеческой - это воспроизводство патологии" - тезис довольно жёсткий, но заставляет задуматься о многих современных позициях по отношению к любви, браку и семейной жизни. Рождение Человека - это не одномоментный акт. "Человек - это продукт культуры. И рожать его надо долго и не в одиночку".

Это то, что, преломив через моё восприятие, я сочла нужным опубликовать как тезисы. Но на реальной встрече было ещё много чего важного, нового, иногда шокирующего. Надеюсь, здесь появятся ещё отклики по этому поводу!
Irin
Сотрудник

Сообщение Step » Чт фев 17, 2011 1:41 am

Спасибо за ответ. Интригует, то что Вы назвали "шокирующими моментами". Можно немножко раскрыть, что именно шокировало?
Step
Новичок
Новичок

Сообщение yudina » Пт фев 18, 2011 6:13 pm

Могу еще дополнить... Речь еще шла про симметричность и несимметричность в любви. Симметричность - отношение к другому человеку как объекту твоей любви, который должен отвечать любовью на твою любовь в равной мере. Несимметричность - отношение к другому человеку как субъекту, уникальному и свободному, от которого ты можешь ожидать ответа на твою любовь в той мере, какой сам человек может и хочет это отдавать.
Результатом симметричного воприятия любви является ревность и все, что с ней может быть связано, в т.ч. и убийства на почве этого. Только несимметричное отношение вносит вклад в развитие твоей способности переживать любовь. Обсуждался еще вопрос о том, какие существующие в культуре формы могут способствовать несимметричному восприятию отношений в любви?
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Irin » Вт фев 22, 2011 10:38 am

Приятно, что моё высказывание заинтриговало.. *35
Но на данный момент раскрыть более подробно не могу, так как шокирует людей очень разное.. и очень личное.
Irin
Сотрудник

Вернуться в Свободное общение