Тренинги для профессионалов

Модераторы: damir, khasan

Тренинги для профессионалов

Сообщение khasan » Вт сен 25, 2007 2:48 pm

В воскресенье завершился уже 4-й тренинг для Адвокатской палаты.
Очень любопытная гипотеза относительно профессионального юридического образования и такой специальной компетентности как процессуальная организованность взаимодействия.
*07
Моя гипотеза состоит в том, что поскольку процесс для юристов представляет собой внешнюю данность, а не заданность, то и воспринимают они его как воздух, которым дышат ("Рыба воды не видит" М.Коул), т.е. практически не замечают. *34 Иными словами, если эта организованность заведомо не выстроена, то сами юристы ее строить не обучены и будут барахтаться в стихии социального хаоса совершенно беспомощно. *49 Похоже, что это область специального тренинга. И так до тех пор, пока не появится предмет и соответствующая ему действительность типа "Правовой менеджмент". *53

Хочу обратить внимание всех, кто интресуется конфликтменеджментом на эту тему. Думаю, что для психологов она тоже актуальна. *47
khasan
Директор

Сообщение lopati01 » Пт окт 26, 2007 12:42 pm

Добрый день Борис Иосифович! Некоторые выражения достаточно сложны для понимания. Например процессуальная организованность взаимодействия. Что Вы под этим понимаете: культура общения и поведения юриста при осуществлении его деятельности? *04
lopati01
Сотрудник

Сообщение khasan » Пт ноя 09, 2007 12:23 pm

Процессуальная организованность для сегодняшнего профессионального юриста дана (т.е. представлена в уже готовом виде, а не задана как возможность) в виде соответствующих процессуальных кодексов. Ими определяется порядок взаимодействия, характер процессуальных действий и содержание позиций соответствующих субъектов правоотношений. Если же такой порядок не определен - специалисты в растерянности. Вместо нормального взаимодействия случается базар. Самостоятельно построить процесс оказывается трудно. Более того, не обнаружены даже минимальные способности для такого построения. М.б. дело в том, что собственно процессуальный характер взаимодействия недостаточно распредмечен в ходе профессиональной подготовки.
khasan
Директор

Сообщение Shevchenko » Пт янв 18, 2008 1:42 pm

А должна ли быть вообще такая компетентность?
Если мы говорим о юристе - исполнителе, действующего по инструкции, то ему вполне достаточно уметь понимать инструкцию. Более того, если брать уголовное право и процесс, с их императивным методом, то тут вообще всё, что прямо не разрешено - запрещено и, следовательно, незаконно.
В цивилистике попроще. Там диспозитивность. Но тоже, наверное, мало кто обеспокоен этим вопросом. Отсюда соответствующее взаимодействие в ходе общих собраний учредителей, переговоров и т.д. "На входе" мало кто обеспокоен тем, как это всё будет работать и кто в этом всём есть кто.

М.б. дело в том, что собственно процессуальный характер взаимодействия недостаточно распредмечен в ходе профессиональной подготовки.

А можно пояснить подробнее? Имеется в виду, что этому не удяеляется должного внимания, в том числе, пониманю важности этой компетентности?

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд

Я тут вот ещё о чём подумал, в связи со всем этим.
Недавно где-то прочитал, что у русского человека в менталитете заложено несоблюдение правил и процедур. Всё происходит спонтанно, интуитивно, у кого-то удачно, у кого-то нет.
Зачем тогда задумываться над процессуальной организованностью, когда установленные правила и так не будут соблюдаться? Или это вопрос общей и правовой культуры?

И второе. Я конечно, сторонник правовой урегулированности, в том числе, процедур и взаимодействия. Но какова должна быть степень урегулированности и детализации? Это скорей вопрос также выводит за рамки, а именно в сторону закономерностей правового регулирования в зависимости от типа и уровня культуры того или иного общества.
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Чт янв 24, 2008 2:02 pm

Про не-распредмеченность.
Процессуальная форма для юристов, в том числе и для тех, кто учит и тех, кто учится как бы заведомо дана, т.е. "все придумано за нас и для нас". Вопрос о том, как и в ответ на какую ситуацию придумывалось, а также насколько придуманное ЦЕЛЕСООБРАЗНО, встает довольно редко, если вообще встает. Но тогда, когда такой вопрос возникает, ответы даются самые простые, но с непростыми последствиями. А именно: что процессуальная норма вообще штука лишняя, либо, если та, которая есть неконгруэнтна, то "все пропало". Я наблюдал такого рода растерянность у адвокатов: когда у них отнимали привычные нормы, они немедленно пускались в анархию, и им в голову не приходило, что нужно и МОЖНО конструировать нужные и адекватные процедуры и их нормировать. На мой взгляд - совершенно естественные и банальные вещи.
Но то, о чем я пишу - далеко не единичный случай. Поэтому мне и пришло в голову, что "что-то в консерватории подстраивают". *02
khasan
Директор

Сообщение Shevchenko » Пт фев 15, 2008 11:11 am

Код: Выделить всё
 нужно и МОЖНО конструировать нужные и адекватные процедуры и их нормировать.

По моему для ряда юридических специализаций это вообще один из заказов и/или функций. Например, создание крупной организации с нуля.
На урове деятельности топовых юристов, это вообще штука, без которой жизнь невозможна.

В связи с этим совершенно точно просится в учебную программу курс, направленный на научение регулированию отношений и правотворчеству на различных уровнях. Где это даже у нас в наборе компетентностей есть *12
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вс фев 17, 2008 3:46 pm

Вот где организационно-деятельностные игры окажутся точно на месте. А игротехников откуда брать?
khasan
Директор

Сообщение Shevchenko » Ср мар 05, 2008 11:32 am

khasan писал(а):Вот где организационно-деятельностные игры окажутся точно на месте. А игротехников откуда брать?

Ну в идеале, конечно, на юрфаке должны быть люди, владющие этой технологией. Если брать в расчёт меня, то это должен быть и я *15
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вт мар 11, 2008 10:18 am

У меня тоже есть надежда на юрфак. Все-таки, несмотря на ворчания Тарасова, это пока еще можно считать образованием. Я имею в виду юриспруденцию. Меня правда уже давно занимает вопрос относительно его искусственных характеристик. Т.е. за счет чего это самое образование происходит? У меня впечатление, что ЭТО случается с лингвистами, математиками, юристами и физиками. А с остальными "предметниками"??? *29
khasan
Директор

Сообщение Shevchenko » Ср апр 16, 2008 9:33 am

У меня тоже есть надежда на юрфак. Все-таки, несмотря на ворчания Тарасова, это пока еще можно считать образованием. Я имею в виду юриспруденцию. Меня правда уже давно занимает вопрос относительно его искусственных характеристик. Т.е. за счет чего это самое образование происходит?

У меня есть подозрение, что это образование часто случается не в связи, а вопреки, когда задействуются какие-то имеющиеся ещё до поступления ресурсы. А дальше - рулетка. Кому-то повезло, кому-то нет. Кого-то зацепило, а для кого-то прошло мимо. А нередко и задействоваться нечему.

А что касается тренинга для профессионалов, то меня последние несколько месцев не покидает идея разработки большой тренинговой программы, включающей в себя право и психологию. Это может быть работа над игровым специально разработанным делом в соответствии с технологической цепочкой работы юриста, начиная от первой встречи с клиентом, заканчивая закреплением результатов переговоров или обжалованием решения в вышестоящем суде. Большую часть навыков через это можно развить. И кажется заказчики на это начинают появляться.
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Ср май 28, 2008 12:50 am

Такая практика есть в бизнесе. Теперь это называется "бизнес-симуляции", а раньше называли деловыми играми или имитационными. Когда-то я в начале своей преподавательской деятельности на юрфаке эту идею использовал. По моему, она хороша, но не самодостаточна.
khasan
Директор

Вернуться в Тренинги для профессионалов