Мастерская по конфликтам

Модератор: damir

Мастерская по конфликтам

Сообщение Irin » Пн дек 06, 2010 11:42 am

Добрый день!

Предлагается здесь обсуждать всё происходящее и связанное с мастерской по конфликтам (каждый четверг, 18.00): выкладывать анонсы, обсуждать материалы, решать организационные вопросы и так далее.

Приглашаю всех к обсуждению!!
Irin
Сотрудник

Сообщение lexioniel » Пн дек 06, 2010 12:57 pm

Только ли по четвергам или по вторникам тоже?
lexioniel
Сотрудник

Сообщение Irin » Пн дек 06, 2010 1:04 pm

Если по вторникам что-то происходит или будет происходить, то это тоже сюда!
Но пока, насколько я знаю, там всё очень нерегулярно. Завтра должен был быть доклад Софьи, но он снова откладывается, по мои данным.
Irin
Сотрудник

Сообщение Irin » Пн дек 06, 2010 3:13 pm

В четверг, 9 декабря, на мастерской планируется мой доклад на тему: «Исследования современной семьи: что уже известно, и что хотелось бы узнать».

Хочу рассказать о том, что прочитала в последнее время по тематике семьи и брака, что мне показалось интересным, проблемным, занятным или требующим изучения.

По итогам обсуждения хотелось бы сформулировать, обрисовать собственное исследовательское направление и вопросы.

Опираться буду на обсуждение сферы «Семья» в рамках игры-семинара, прошедшего в начале октября, а также следующие тексты:
Валлерстайн Д.С. Психологические задачи брака. // Журнал практической психологии и психоанализа. № 3, 2003 г.
Роджерс К. Брак и его альтернативы. Позитивная психология семейных отношений / Пер с англ. Е.Г. Розановой. – М.: Этерна, 2006. – 320 с. – (Современная психология).
Irin
Сотрудник

Сообщение khasan » Пн дек 06, 2010 8:20 pm

А будет ли где-то представлен аннотированный текст (тезисы) сообщения?
Очень хотелось бы посмотреть как эта тематика выглядит в контексте наших интересов в области конструктивной психологии конфликта.
Ориентация на зарубежных исследователей принципиальна? Или это намек на дефицит такого рода исследований в отечественной науке.
А ведь у нас выпускалась даже антология "Семья" в двух томах.
Готов помочь источниками.
khasan
Директор

Сообщение Irin » Пн дек 06, 2010 11:20 pm

Про антологию я, к сожалению, пока не слышала. Подскажите, пожалуйста, где и что посмотреть *07
Тезисы сформулирую, если получится раньше четверга - выложу.
На дефицит исследований в отечественной психологии я не намекаю, знакомилась с книгой Ильина по дифференциальной психологии (там есть разделы про межличностные отношения, брак, социальные роли и т.д.), а также работами Э.Г. Эйдемиллера.

Просто идея моего доклада родилась под впечатлением от книги К. Роджерса, а статья Валлерстайна, на которую я наткнулась совершенно случайно, очень с ней коррелирует. Поэтому захотела этим поделиться с коллегами и обсудить. Постараюсь расширить доклад и дополнить его отечественными исследованиями, но, боюсь, что тогда потребуется не одна встреча.. *09
Irin
Сотрудник

Сообщение Irin » Ср дек 15, 2010 6:44 pm

В четверг на мастерской немного удалось пообсуждать семью, её понимание и проблемы. Почему немного - наверное, потому, что я была "захвачена" материалом, и не очень было понятно, что конкретно обсуждать. Но такой опыт тоже полезен *07
Вот кое-что из того, что я услышала и теперь над этим думаю:
Говоря про семью, можно пробовать различать 3 линии, которые там разворачиваются и связываются:
1. межличностные отношения между мужчиной и женщиной (любовь);
2. социальные опоры, статусы;
3. воспитание детей.
И по каждой линии есть (или должна быть) своя стадиальность.
Очень интересен, на мой взгляд, понимать соотнесение этих линий, их связанность, взаимообусловленность и т.д.

Обсуждали кризис семьи, его причины и противоречия. Кто заинтересован в преодолении кризиса?

И самое важное (но пока ен очень понятное) - различение конфликтов внутри семьи, по поводу семьи и с семьёй. А, может, ещё какие-то есть. У каждого вида, следовательно, разный предмет, разные основания, проявления и, естественно, способы работы.

Планирую дальше над всем этим думать и жду дополнений и вопросов. Особенно от присутствовавших на мастерской. А что для Вас показалось самым важным?
Irin
Сотрудник

Re: Мастерская по конфликтам

Сообщение Kate » Пт дек 24, 2010 11:17 am

Всем привет!!!

Соскучилась… По вам, по нашим мастерским, по постоянной рабочей суете, бесконечным движениям! это о наболевшем! )))

А теперь по теме:
Для меня, затронутая Ирой тема, актуальна и интересна (пока это не научно-исследовательский интерес ;-) )
Действительно, важно понимать, как связываются выделенные линии между собой и как они друг на друга влияют.
Я думаю, что выделенные линии, это и есть «опоры» семьи, то, на чём и за счёт чего семья существует, и если в какой-то из линий «неполадки», или верней, какой-то из опор нет, то семья склонна к разрушению.

Вместе с появлением ребенка в семье появляется «поле» (материал) конфликтов, а предметы конфликтов могут быть разными (у мамы свой, у папы свой, у бабушки и дедушки и т.п.)
Говоря про третью линию (воспитание детей), я понимаю, что очень важно семейной паре договорится между собой о принципах и стратегии воспитания ребёнка.
Оказавшись в новой для себя ситуации, «на себе» и наблюдая за нашей дочерью, ещё раз убеждаюсь, что конфликт это механизм развития. Если нет трудности, «разрывов», противоречия, нечего преодолевать, преобразовывать, то и развития нет. И без рефлексии здесь не обойтись ;-)

Что касается различения конфликтов (внутри семьи, по поводу семьи и т.д.)
В первую очередь, различать такие конфликты и с ними «работать» (разбирать и анализировать) необходимо (он это должен уметь) профессионалу в области конфликтов (аналитику, консультанту).
Расскажите, что относительно затронутого вопроса (про различение конфликтов), вам удалось обсудить на мастерской?

Какая тема следующей встречи?

Всех с наступающим праздником! Планирую в среду прийти к вам в гости ;-)
Kate
Сотрудник

Вернуться в Исследовательские работы