Исследовательские работы

Модератор: damir

Сообщение Лео » Сб май 09, 2009 11:37 am

shelep писал(а):На Мадагаскаре есть обычай, когда папа своему нерожденному ребенку рассказывает в какой семье тому придется жить. Что из себя представляет отец, мать, (братья, сестры - если они есть). И бывали случаи, когда после этого рассасывалась беременность (шестимесячная), то есть дитя решало не рождаться в этой, с позволения сказать, семье. За счет каких мыслительных операций нерожденное дитя принимает такое решение?

то есть получается, что мозг еще не развился (структуры просто нет!), а "дитя" уже "РЕШАЛО" :))
очень здорово получается))
Лео
Новичок
Новичок

Сообщение shelep » Вт май 12, 2009 1:36 am

Природа сложнее, чем наше представление о ней.

Может не стоит вмешиваться в естественный процесс развития мышления ребенка, если не признаем факт наличия мозга? Наверно вся проблема в этом.
shelep
Новичок
Новичок

Сообщение shelep » Вт май 12, 2009 10:44 pm

[quote="Лео"]С ушами погрузилась в исследование проектного мышления. Абсолютно каждое общение с новым человеком у меня сводится к интервью, и моей попытке определить какой тип мышления моего собеседника является превалирующим при решении ключевых проблем(задач).
как можно научить человека мыслить?....

[quote]

Предлагаю почитать еще книжку Дэвида Айка "Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное - иллюзия". Там как раз про мышление хорошо прописано.
shelep
Новичок
Новичок

Сообщение Лео » Чт май 14, 2009 9:41 pm

"Слова Дэвида Айка предназначены вдохновить нас быть теми, кто мы действительно есть, вырваться из умственной тюрьмы,которую мы же сами и строим и идти в свете свободы."

это с его официального сайта... то есть ссылка прошла не на психологический источник, верно?
Лео
Новичок
Новичок

Сообщение shelep » Чт май 14, 2009 11:33 pm

Книгу можно найти на сайте www.koob.ru – эл. библ. психол. лит-ры.

Допустим нам надо описать слона, вы будете его описывать спереди, а я, так и уж быть сзади. Результаты исследования будут различны, и чем больше будет слон, тем больше будет различий в описании. Для получения истинных результатов надо поменять точку обозрения. Про это и пишет Д. Айк.

Можно создать компьютерную модель и исследовать его со всех сторон, приближая, отдаляя, рассматривая отдельные участки. Где Вы себя видите? Исследователя, которому надо самому полностью описать объект со всех сторон или ученика, который исследует уже готовую модель? Если исследователя, то необходимо как говорит К.Н. Поливанова, децентрироваться. Надо научиться собирать целостную картинку из разрозненных элементов, а их можно увидеть не только в специализированной литературе.

У Паскаля недавно вычитала замечательные слова: «Люди едут в путешествие не для того, чтобы насладиться красотами других стран, а для того, чтобы приехать и подчеркнуть остальным, что они обладают в отличие от них такой возможностью». Ну чем не психолог?
shelep
Новичок
Новичок

Сообщение khasan » Вс май 17, 2009 10:50 am

Любопытно, как трудно нащупать границы (иногда очень важно!) между психологией научной (профессиональной) и житейской.
Любопытное рассуждение об этом есть у Джерома Брунера в книге Культура образования. М.2006. Она из серии Образование: мировой бестселлер.
khasan
Директор

Сообщение gorlova » Пн май 25, 2009 9:55 pm

Удивилась, тот ли это Брунер, который про мышление, про образование понятий. Оказалось, что тот! *04
И, более того, прочла, что Дж.Брунер помимо изучения познавательных процессов разрабатывает также вопросы психологии обучения, в частности, считается создателем конструктивной теории обучения.
Судя по наличию изданий на русском языке, об этом можно прочесть в его книге - "Процесс обучения" М., 1962.
gorlova
Участник
Участник

Сообщение khasan » Ср июн 10, 2009 6:19 pm

У меня есть предложения от университета штата Вашингтон к сотрудничеству в области научно-исследовательской работы. Т.е. предлагается совместный проект по психологии развития. В нашей части интересен опыт по исследованиям качества образования и возрастной динамики.
Кто заинтересован?
khasan
Директор

Сообщение nla » Чт июн 11, 2009 8:57 am

конечно мне интересен. Вопрос только - какие возраста могут буть задействованы в этом проекте- имею ввиду, например, студенчество и подростковый? Интересен только опыт или есть возможность научно-исследовательских работ?
nla
Сотрудник

Сообщение khasan » Чт июн 11, 2009 9:45 am

Предложение состоит в совместной з-аявке на грант правительств США и РФ. При этом партнер предлагает ознакомиться с подходом здесь: http://life-slc.org/ и здесь: http://www.nsf.gov/funding/pgm_summ.jsp?pims_id=5567

Я бы предложил обсуждать в качестве совместных тем:
Индивидуальный прогресс и его измерения ("Дельта") и
Школу для возраста. В рамках второй темы хорошо бы рассматривать конфликтную компетентность как возрастной критерий.
При этом, когда я пишу школа, я имею в виду все ступени образования, включая ПК и ПП (т.е. уже в рамках акмеологии).
khasan
Директор

Сообщение gorlova » Чт июн 11, 2009 7:27 pm

Я тоже с большим интересом! Уже начала читать материалы по подходу по ссылкам.
gorlova
Участник
Участник

Re: Исследовательские работы

Сообщение khasan » Сб дек 06, 2014 11:14 am

Обратите внимание на интересную работу "Феномен современного отцовства".
Пока ссылка такая: http://psy.su/psyche/projects/1354/
khasan
Директор

Re: Исследовательские работы

Сообщение khasan » Вс дек 07, 2014 1:47 pm

Очень рекомендую освежить в памяти http://4brain.ru/blog/%D1%84%D0%B8%D0%B ... %B8%D0%B5/
khasan
Директор

Пред.

Вернуться в Исследовательские работы