Организационно-деятельностные игры (ОДИ)

Модераторы: damir, Irin

Re: Организационно-деятельностные игры (ОДИ)

Сообщение lexioniel » Вт сен 27, 2011 2:54 pm

Для игр есть заинтересованные и проблемы тоже есть.
Может быть этих людей просто нет на форуме?
lexioniel
Сотрудник

Сообщение Irin » Вт окт 11, 2011 11:00 pm

И что, заинтересованные где-то собрались?:)
Я лично пока тематику вижу про продолжение прошлогодней игры, то есть про педагогическую профессию.
Маша, время появилось? Будем играть?
Irin
Сотрудник

Сообщение lexioniel » Ср окт 12, 2011 12:08 pm

Предлагаю возобновить мастерскую по проектированию, даже могу оформить как заказ Б.И. ; чтобы ознакомится с культурным, оригинально - СМДшным проектированием игры. Мне кажется я уже могу даже вопросы задать вполне конкретные.
Таким образом нужно обозначить время удобное
lexioniel
Сотрудник

Сообщение Mary » Пт окт 14, 2011 8:40 am

Не, не появилось :D Но можно попробовать назначить встречу, например, в следующий понедельник, в четыре, вот так просто взять, назначить и проблематизировать это поле, надо ли и кому ...

"ознакомится с культурным, оригинально - СМДшным проектированием игры. Мне кажется я уже могу даже вопросы задать вполне конкретные" Леш, это например, какие?
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение lexioniel » Пт дек 16, 2011 4:45 pm

Например какие средства должен иметь игротехник чтобы быть хорошим игротехником. Что такое логотехника? Или психогигеена. Про игротехника как понять? А как лично мне стать игротехником, вот бы супервизию получить... Кстати у меня есть варианты ответа? Но кому это было бы интересно обсудить?
lexioniel
Сотрудник

Сообщение lexioniel » Вт дек 20, 2011 5:31 pm

viewtopic.php?f=8&t=1131&start=30

Поскольку ближайшая игра инициируется студентами предлагаю её обсуждение переместить в веточку смд -клуба. Поскольку туда заходят не все то приглашаю всех кто заходит сюда. Туда.
lexioniel
Сотрудник

Сообщение khasan » Сб фев 04, 2012 10:44 am

В этой "ветке" хочу напомнить, что собственно Игра востребована там, где есть проблема Практики, требующая коллективной мыследеятельности. Такого рода проблемы совершенно точно всегда есть в образовании, но игра уместна лишь в том случае, если участвующий в ней коллектив хотя бы в какой-то своей части претендует на активные Позиции в образовании. Если же речь идет о проработке категориального аппарата или об индивидуальном продвижении в мышлении - тогда -Кружок.
А это действительно другая "ветка" форума.
Итак, здесь предлагается место для работ по замысливанию и проектирования Игр.
khasan
Директор

Сообщение lexioniel » Пн май 21, 2012 9:50 pm

Сейчас есть попытка организовать игру на Бирюсе, врятли она будет даже имитационной, но мне интересно какая орг. деятельностная игра была самой крупной? Я слышал о количестве в 300-400 человек? Бывали ли больше? Борис Иосифович как - то рассказывал об общевузовской игре времён ППФ, там было 500 участников? Интересно было бы узнать про опыт?
lexioniel
Сотрудник

Сообщение lexioniel » Пт сен 07, 2012 10:28 am

Вот и наступил новый учебный год, будем ли мы встечаться?
lexioniel
Сотрудник

Сообщение khasan » Сб окт 13, 2012 11:57 am

Завтра отправляемся в Дальневосточный федеральный университет - Игра "Проект Высшей школы педагогики В ДВФУ". 18 -31 - игра в АНХ (МВШСЭН) "Чем грозит нашему образованию будущее?". В обеих играх работают игротехнические команды. Период разработки уже прошел, теперь бы рефлексию не пропустить.

Внимание участникам команд!

Может быть попробовать включить в мастерскую по конфликт-менеджменту сюжеты проектирования и рефлексии игр? Есть что-то вроде предварительного заказа на игру с молодыми педагогами гимназии "Универс". Есть предложение подумать об игре с подразделением по инновациям и науке в СФУ...
khasan
Директор

Сообщение lexioniel » Сб окт 20, 2012 1:37 pm

Борис Иосифович, рад услышать, что нечто есть. Когда теперь встреча будет? На вашей мастерской по расписанию?
lexioniel
Сотрудник

Сообщение khasan » Пт июн 07, 2013 10:39 pm

Две игры на горизонте и... неплохо бы посоображать относительно оргпроектирования:
1. Илан - структура на первую тему : прорисовка объекта требует какой-то позиции, кроме четырех намеченных( ?)
2. Медиация - пока макет оргпроекта и идея сценария как-то не стыкуются
khasan
Директор

Сообщение lexioniel » Пн июн 10, 2013 6:48 am

Как всегда слежу за обновлениями, в каком режиме будут проектироваться игры? Ну и стандартный вопрос где и когда?
lexioniel
Сотрудник

Сообщение khasan » Вт июн 11, 2013 3:11 pm

Следов подготовки не форуме нет, а подготовка прошла. Может быть то обстоятельство, что следов нет означает, что нет проблем в подготовке. Игры - покажут...
С Иланом начинаем 12-го июня на Бузиме; "Медиация" - 15-го в Институте.
khasan
Директор

Сообщение khasan » Чт июн 27, 2013 5:01 pm

1. По игре с Иланом пока есть Rf-соображения относительно внутриигрового перехода от аналитико-констатирующей части к т.н. выбору сценария. Этот фрагмент совсем не был обеспечен методологически-консультационно. Мы исходили из презумпции, что сценарии - хорошо всем знакомая штука... И не получили связки констатаций характеристик организационной культуры и сцнарных предположений. По регламенту - вынуждены были сразу же перейти к проектным предложениям. Есть риски, что в этом месте получатся разрывы.
Что думаете?

2. По игре с условным названием "Медиация"
- нужно распредмечивать это спмое понятие и стоящую за ним действительность - игра показала эту проблему (понятийная неразбериха) со всей отчетливостью;
- серьезную проблему представляет картина интересов основных (реальных) на сегодняшний день позиционеров в этой (?) области. Прояснять нужно интересы, а мы их пока просто декларируем - красиво, но не продуктивно!
- очень интересным оказалось сравнение коммуникаций организованных в формате дискуссии и в переговорном (хотя бы и игровом) формате - здесь есть, что разрабатывать;
- оказалось, что пока почти невозможно реализовывать переговорную технологию, если в истории участников еще не случилось конфликта. Собственно переговоры выступают как первичная конфликтная конструкция. К этому никто не готов, в т.ч. и теоретически.
Что думаете?
khasan
Директор

Пред.След.

Вернуться в Организационно-деятельностные игры