Обсуждение проекта

Модераторы: damir, Kate

Сообщение feu » Чт мар 20, 2008 12:12 pm

"Каждый из нас (т.е. то кем мы являемся профессионально, да и личностно) во многом состоит именно из того, на что мы ранее обращали внимание, чему и какое придавали значение".
Олег, я с тобой полностью согласна, только есть еще одно условие на что- то мы сами внимание обращали, а к чему-то наше внимание привлекал кто-то, кто в данный момеент выступал значимым, референтным, рофессионалом, а сами мы может и не увидели бы никогда и не распознали и значение не придали бы, все равно нужен посредник.
feu
Новичок
Новичок

Сообщение evtihov » Чт мар 20, 2008 9:29 pm

Согласен
evtihov
Новичок
Новичок

Сообщение Allen-TT » Чт апр 03, 2008 12:48 am

Что касается вообще психологического образование, то оно обязательнодолжно быть качественным!!! Тренеры должны владеть и алгоритмом ведения тренинга, и моделью обучения тренеров.
У меня вопрос: где в Красноярске можно получить дополнительное психологическое образование? *19
Allen-TT
Гость
Гость

Сообщение khasan » Чт апр 03, 2008 1:41 am

А я тут, на интервью по программам фонда Форда столкнулся с замечательным образцом своеобразной подготовки тренеров - поучавствовал человек в тренинге и тут же сам тренинг проводит, воспроизводя образцы форм. Что делает!? Сама толком не знает, но абсолюьно уверена, что уже тренерует. Причем все: личностный рост, бизнес проектирование, маркетинг и т.д. Л-е-г-к-о!!! И никаких сомнений и ответственности.
khasan
Директор

Сообщение Maria » Чт апр 03, 2008 9:13 am

Забавно...
Интересно, после чего (не знаю как обозначить это словами), можно выпускать себя к людям?
Maria
Новичок
Новичок

Сообщение Allen-TT » Пт апр 04, 2008 12:02 am

Образцы форм можно и в книжке прочитать, но как я помню завет преподователя - "пока не опробируешь технику либо тренинг на себе - опыты над людьми проводить запрещено (и законом тоже)!!!!!!!" Не гворя уже о том что тренер должен знать, и отслеживать состояния человека. К сожелению последнее вообще мало кого волнует
Я считаю что, тренеры которые предлагают пройти тренниг либо обучиться другой технике, должны осуществлять отбор претендентов, учитывая при этом и личные качества и профессиональные навыки и уровень образоавния. Вот в связи с этим и возникает вопрос: Где найти и как определить компетенцию специалиста?

Добавлено спустя 30 минут 11 секунд

Зашла в галерею и так захотелось быть с вами!!!!!!!!!! *08

Извините - это эмоции.
Allen-TT
Гость
Гость

Сообщение Kate » Пт апр 04, 2008 9:10 am

В ответ на эмоции:

Если есть желание обучаться в школе, то у вас есть возможность в конце ноября присоединиться к новому набору! *57 Пройти собеседование и поступить в школу тренинга и игротехники!
Kate
Сотрудник

Сообщение feu » Пт апр 04, 2008 3:56 pm

С ведущими тренингов такая ситуация встречается довольно часто и у меня тоже есть несколько примеров в Красноярске, причем даже параллельного ведения тренинга (в первой половине дня сам тренируюсь, а во второй уже тренирую других). Конечно в этом случае говорить о результатах у тренируемых не приходится, да и вряд ли такой тренер задумывается о характере влияния на других, скорее только о том, насколько точно он воспроизвел, то что видел. Однако запретить людям, учавствующим в тренингах проводить их потом самостоятельно никто не в силах, пока. ......В этом смысле встает вопрос выбора тренера - профессионала. Как определить его компетентность?
feu
Новичок
Новичок

Сообщение khasan » Сб апр 05, 2008 3:05 pm

Процедурно - довольно просто. Мы вроде бы это и пытались учитывать в Школе. А именно: во-первых, изучение культурных практик и опробование собой; затем, аналитика и проектная разработка; после этого - защита в профессиональном сообществе проектной разработки (проверка на основательность, культурное соответствие, методическую достаточность и т.д.); потом практика под супервизией - вот теперь - КВАЛИФИКАЦИЯ и воможность "ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СЕБЯ" профессионально ответственно.
khasan
Директор

Сообщение feu » Пн апр 07, 2008 10:07 am

Да, согласна, с точки зрения подхода к подготовке тренера, мы позволяем подготовиться в одной области и получить представление о разных направлениях, а так же показываем путь, что нужно последовательно делать чтобы стать тренером. А если встает вопрос выбора тренера, каким образом можно определить его профессиональную и тренерскую компетентность?
feu
Новичок
Новичок

Сообщение Лео » Вт апр 15, 2008 5:28 pm

Вопрос следующий: зависит ли программа обучения бизнес-тренера от направления, которое он в последствии собирается тренировать?

Насколько тренеру важно быть в содержании того, что он тренирует?

Это два разных вопроса, жду два ответа
Лео
Новичок
Новичок

Сообщение khasan » Вт апр 15, 2008 5:34 pm

На первый - нет.
На второй - обязательно.
khasan
Директор

Сообщение Oks » Чт май 08, 2008 10:51 am

На мой взглад нет однозначного ответа, типа: "Если вы умны, коммуникабельны и активны- Вы прирожденный тренер". Обычный джентельменский набор. Тут все зависит от человека. Человек такое существо...неодназначное..Ко всему адаптируется, добивается целей - либо не добивается, есть у него желание при этом или возможности, тоже влияет. Надо попробывать себя в этой области, просто нужно выбрать "плащадку", почитать литературы, посмотреть парочку видео на тему тренингов...и там решиться могу-не могу-мое не мое. Я лично так и поступила. Работав с трудными подростками, увидела что с ним могу выстраивать коммуникации...были результаты. Поняла, что если с ними спогла договориться, то...и отсальное по плечу. *04

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

Не заметила этой странице и присоединалсь к прошлым дебатам..(не много тут не по теме получилось) упс... *11
Oks
Гость
Гость

Сообщение khasan » Сб май 10, 2008 9:22 am

Очень знакомый тезис про то, что "не Боги горшки обжигают". И еще: "Смелость города берет" ну и еще много...
Однако! Хорошо все-таки, что не в области хирургии. Я себе представляю: пару книжек прочел, потом попробовал - получилось??? Что получилось? Клиент не помер? Уже хорошо. Клиенту понравилось? Еще хочет? Ну просто сексуальный сюжет.
Но мы то про прфессионализм!!!
Очень надеюсь, что Oks Обидится.
khasan
Директор

Сообщение Oks » Сб май 10, 2008 12:44 pm

Очень хороший пример *03 ...про хирурга..но я видимо не много не о том, я понимаю, что мы про профессионализм, но чтобы знать кого готовить, он сам должен понять, надо ли это ему. Выбирать из тех кто на стадии определения...некоторый пластилин. А когда люди приходят уже "Глиняные" хотят, что то изменить ну по типу это модно,престижно, и деньги не плохие...а сами ничего не вбирают....потом проводят под словом тренинг "типа тренинг". Хотелось бы чтобы были профессионалы. Тогда такие заготовки искать надо и вкладывать. Был у меня пример, я работала менеджером по персоналу в обувной компании, ездтла по магазинам и на месте смотрела как работают, выявляла пробелы, и мы работали "над ошибками", так вот из всего персоналу я видела одну!!!! которой это было надо. Молодая 18 лет, но уже по жизни наученная, с детства работает... Так вот в нее я вкладывалась, объясняла, я видела, что ей это интересно, потом этот интерес стал отражаться на з.п. ..Прошло два года. Она звонит мне и говорит "Оксана, привет..это Аня..помнишь меня?" я ее вспомнила. "Спасибо тебе огромное, за то, что ты мне тогда помагала..." Суть в том, что она отличный продавец, у нее з.п.15-17.000 в отличае от других из этого же магазина с з.п. 7-000-10 000. И она выиграла по региону крнкурс "Лучший продавец", с премией в 20000 руб. Мне было приятно. *04 Вот из таких людей надо готовить профессионалов. Но при этом они должны сами понимать чтоб им это надо было.
Борис Иосифович, не надейтись! я не обиделась :) наоборот, спасибо, что по руслу размыщоения направляете.... *19
Oks
Гость
Гость

Пред.След.

Вернуться в Школа тренинга и игротехники