Переговоры

Модератор: damir

Переговоры

Сообщение khasan » Вс мар 09, 2014 10:10 am

Здесь будут рекомендации, ссылки, дискуссии, вопросы и ответы по курсам и тренингам, посвященным переговорам.
Начнем с книг:
1. Гэвин Кненнеди. Переговоры. Полный курс. Сколково. М., 2011.
2.Роджер Фишер, Уильям Юри, Брюс Паттон. Переговоры без поражения. Гарвардский метод. Эксмо. М., 2006.
3.Джим Кэмп. Сначала скажите: "нет". Технология ведения переговоров, которые профессионалы хотели бы от вас скрыть. Добрая книга. М., 2003.
4. Дипак Малхотра, Макс Х. Базерман. Когда ваш партнер лжет, а когда говорит правду: искусство вести важнейшие переговоры. Астрель. М., 2010.
5. Дэвид Лэкс, Джеймс Сибениус. Переговоры в трех измерениях. Добрая книга. М., 2008.
6. Майкл Спэнгл, Мира Уоррен Айзенхарт. Переговоры. Решение проблем в разном контексте. Гуманитарный цент, Харьков, 2009.
7. Борис Хасан. Конструктивная психология конфликта. Описание и анализ конфликта. Модели разрешения конфликта. Технологии переговорного процесса. Тренировка переговоров. Питер, М., СПб., 2003.
8. Борис Хасан, Павел Сергоманов. Психология конфликтов и ведение переговоров. Академия, М., 2008. (можно скачать вариант первого издания здесь: http://ippd.ru/resources/library?file=128.
Последний раз редактировалось khasan Вс мар 09, 2014 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
khasan
Директор

Re: Переговоры

Сообщение khasan » Вс мар 09, 2014 10:28 am

Для подготовки к занятию по переговорам смотрите: http://ippd.ru/resources/library?file=128 стр. 81 Таблица простой подготовки.
khasan
Директор

Сообщение khasan » Ср апр 23, 2014 3:23 pm

Тем, кому предстоит сдавать зачет по курсу "Переговорные конструкции ХХ1 века", можно посмотреть на: http://klex.ru/2vw книгу "Конструктивная психология конфликта" параграф про подготовку к переговорам и воспользоваться представленной в нем схемой для решения кейса.
khasan
Директор

Сообщение khasan » Вс ноя 30, 2014 12:20 pm

Магистрантам - предлагаю подумать о возможности на базе Института открыть что-то вроде "Школы переговоров" для тренировок тех, кто хочет совершенствовать свои переговорные или посреднические техники. Можно в качестве услуги предлагать этот сюжет персональным заказчикам. Ко мне с такими вопросами обращаются, но я пока отвечаю, что мы работаем только с корпоративными заказами. Может быть открыть пробную "ветку" для персональных (на коммерческой основе)?
khasan
Директор

Сообщение Валентина Фомина » Пн дек 01, 2014 3:56 pm

Отличная идея! Эти умения от природы редко достаются, а достигаются большой практикой!
Давайте обсудим на одной из мастерских!
Валентина Фомина
Новичок
Новичок

Сообщение khasan » Вт дек 02, 2014 10:27 am

Хорошо бы здесь кооперироваться со старшим курсом или даже с предыдущими выпускниками
khasan
Директор

Сообщение Mary » Вт дек 23, 2014 2:37 pm

Обсуждали ли формат переговорной площадки?
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вт дек 30, 2014 12:40 pm

Надо сначала дождаться, когда обнаружатся подлинно заинтересованные (т.е. те, кто готов взять на себя и все это нести). Я себя уже обнаруживаю, как директор четырех букв и как руководитель магистратуры, а кто готов вести со мной переговоры?
khasan
Директор

Сообщение khasan » Вс апр 05, 2015 3:03 pm

Посмотрите вот этот материал. Было бы здорово его обсудить http://polit.ru/article/2012/10/27/club/
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Вс май 31, 2015 1:07 pm

и вот этот тоже http://www.mediate.com/articles/NaturalHistory.cfm
когда и с кем сделаем семинар? *13
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вс май 31, 2015 8:56 pm

Ну хотя бы аннотацию небольшую на русском языке. А про семинар - вторники пропадают, среды заняты, четверги тоже... Летом можно собраться у меня на даче *06
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Вс май 31, 2015 10:36 pm

Дача - это хорошо *04 осталось собрать компанию *01
Кто с нами? и готов еще не только перевести статью, но и доклад сделать по ней? *06
Не нашла здесь как прикрепить файл, поэтому краткая аннотация прямо здесь *16

Естественная история переговоров и посредничества: Эволюция переговорного поведения, ритуалов и подходы
Статья Роберта Бенджамина
(практикующий посредник с 1979 года. Работает в большинстве контекстов споров, включая: бизнес, гражданские, семейные дела, занятость и здравоохранение. Юрист и социальный работник по образованию. Занимался юридической практикой более 25 лет и в настоящее время преподает и представляет профессиональные переговоры, посредничество и семинары управления конфликтом и учебные курсы на национальном и международном уровнях. Автор многочисленных статей и книг, например, "Партизанские переговоры", "Красота конфликта". Главный редактор и регулярный комментатор для Mediate.com.)

В статье автор рассматривает историю развития более «научных» методов управления конфликтами, ведения переговоров и посредничества.
Основным фокусом его внимания является осознание эволюционного развития и естественной истории переговорного поведения, которая позволяет преодолевать ортодоксии практики, стилевые и эвристические предубеждения.
Автор выражает свою точку зрения относительно тех опасностей, которые возникают при пренебрежении историей переговоров. Обсуждает сходство и различие деятельности посредников и судей. Отвечает на вопрос о первичных источниках сопротивления переговорам. Размышляет, почему посредники часто имеют отрицательную репутацию.
Что-то вроде оглавления:
• Эволюционный процесс
• Переговоры не уникальны для человеческого поведения
• Источники амбивалентности и сопротивления
• "Стиль войны" и риски практики православия
• Эволюция переговоров и посредничества:
1. Изначальная история переговоров
2. Стратегические переговоры
3. Ранние современные рационалистические переговоры
4. Современные Техно-Рационалистические переговоры
5. Постмодерн "Рационально-иррациональные" переговоры
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Irin » Вт июн 02, 2015 1:04 am

То, что на русском от БИ начала читать.. не быстро, но, думаю, справлюсь..))
А вот насчет английского, Лариса Александровна, можно, конечно, почитать, но разве что язык вспомнить, содержание вряд ли прочувствую, в этой части у Вас мотивации и знаний в разы больше:-)
Какой-то странный у меня вышел текст самоопределения, но, в общем, я с вами! *04
Irin
Сотрудник

Сообщение Нина Семенова » Вт июн 02, 2015 4:32 pm

Добрый день! Мне интересна тема, которая здесь обсуждается. Могу попробовать перевести статью на англ. примерно к середине июня.
Нина Семенова
Гость
Гость

Сообщение Valeria » Вт июн 02, 2015 6:17 pm

Добрый вечер!
К сожалению, мой уровень английского не позволяет свободно читать такие тексты.
Но тема мне интересна, читаю текст по ссылке от Бориса Иосифовича, хотелось бы его обсудить)
Valeria
Участник
Участник

След.

Вернуться в Конфликты и переговоры