Финал МППИ

Модераторы: Tonya, damir, Irin

Re: Финал МППИ

Сообщение Еkaterina » Пн июн 18, 2012 10:24 pm

По поводу наших состязаний: они по форме похожи на телепередачу "Своя игра", где экран разделен на 4 столбца и 4 строки, первый столбец - название лиг, остальные задания, если уходить от баллов и полагаться на оценку экспертов и зала, то было бы интересно писать не только шуточное название задания, но и соответствующую картинку. Это было бы удобно сделать в виде презентации, чтобы нажимая на картинку задание появлялось на экране. И ещё Катя, Дамир, Таня в каких вы лигах?
Пока распределение сил следующее:
Критическое мышление:
Катя, Полина, Марина
Педагогический вызов:
Ира, Маша, Лера
Классная режиссура:
Наташа, Юля
Командодействие:
Тоня, Даша
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение kozyreva » Вт июн 19, 2012 5:33 pm

По битве титанов - у меня предложение - включить в состав титанов от командодействия Дамира, а от Режиссуры - Таню Кривопуск. Тогда в каждой команде будет по три участника - по количеству равноправие. По полам не совсем :)
Теперь про формат - идея мне понравилась, ведущей быть согласна. Получила задания от всех кроме Педвызова, жду.
Что мне показалось общее по всем заданиям, которые я уже видела - не вижу, как это может быть интерпретировано с позиции своей лиги. Скорее за счет такой формы и задания мы демонстрируем некоторую универсальность владения компетентностями. Мне кажется для начала это годится - учитель - он же универсал, должен владеть компетентностями всеми и сразу. Пока получается по отдельности. На втором финале можно попробовать в совокупности, интеграции.
Пока у меня проблемы с судейством этой битвы. Кто судья - это раз (Митрофанова, Васильевой не будет, я ведущая). Собственно судейство - это два. В Своей игре существует единственно верный ответ, а здесь сугубо экспертная позиция почти по всем заданиям. Я в затруднении.
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение Irin » Вт июн 19, 2012 7:32 pm

Пед вызов долго думал и советовался, но уже тоже всё отправил *12
Согласна, что у нас тоже не во всех заданиях есть единственно верный ответ... Нужен компетентный во всех лигах судья. Первым в голову приходит Самизнаетекто... на этой фразе ловлю на себе строгий взгляд)))
Irin
Сотрудник

Сообщение Mary » Ср июн 20, 2012 10:20 am

Ну мне кажется для первого нормально, попробуем форму, даже немного страшно, что из этого получится )))

У нас в программе в первый день стоит установочное сообщение это чья зона ответственности?

Я тут даже список уже набросала на будущую рефлексию после финала, очень не хотелось бы, чтобы в подобном режиме была подготовка к Бирюсе...

Список недочетов с моей точки зрения, может это реально совсем не так, очень хочу, чтобы я ошибалась *12

1. По поводу формирования списка приглашенных - какой-то он у нас получился с бухты-барахты, вроде бы писали и заранее его составляли, но что-то здесь не пошло. Во-первых, поздно спохватились приглашать гостей, давайте договоримся, что личный звонок гостю будем делать хотя бы за две недели, чтобы он планировал уже, а через неделю - контрольный и плюс пригласительное отправить. На прошлом собрании была попытка распределить кто кого приглашает, вроде все справились с заданием, молодцы...Давайте договоримся, если кто-то хочет видеть того или иного гостя - то он и ответственный за его приглашение. Обязательно должен быть ответственный, который контролирует всех ли гостей удалось пригласить, на себя эту функцию в этот раз взяла Катя Бахова (это я так, чтобы было запротоколировано).

2. Регламент подготовки к мероприятию. Мы вроде бы с вами обозначили должности, которые нам нужны - ну там ответственный за музыку, ведущий и пр...Я попыталась привлечь молодых педагогов на эти должности, многие откликнулись это класс, но опять же нужен человек, который будет координировать работу этих "должностей"! Т.е. человек кто отвечает за всех ответственных, а у нас эта должность получается какая-то распределенная, я там чуток с мп общаюсь привлекаю их, кто-то думает про украшение зала, кто еще чего, а человека, кто бы собрал это воедино - нет! Нужно это прям прописывать видимо в протоколе (спасибо Б.И. я поняла зачем это надо *19 ).

3. Нужен начальник всех начальников или по-другому руководитель подготовки к мероприятию, тот человек, который будет с каждого спрашивать "а ты сделал, то, что был должен?", у него должно быть все зафиксировано. Необязательно этим человеком должен быть Дамир или Катя (отвеч. за игры), они лишь должны контролировать работу, но не спрашивать. И тут у нас опять распределенная ответственность каждый друг друга контролирует и иногда это вовсе делать необязательно. И мне кажется это не должен быть один и тот же человек, можно и нужно меняться.

4. У каждого должны быть контакты друг друга!!! Меня слегка это напрягает, когда меня просят "а передай тому-то и то-то, а этому то-то", эта игра в глухой телефон - очень плоха для работы. Так уж сложилось, что я отвечаю за массовую рассылку *19 это для меня не проблематично, но когда идет обращение личное тут уже надо связываться напрямую, потому что просто я могу не знать смысловой нагрузки сообщения и что-нибудь не то передать.

5. Надо нам составлять еженедельный план: что нужно успеть сделать за неделю и удалось ли это или нет, короче давайте учиться планировать, пока это какой-то хаотичный процесс.

6. Отсюда нужно вести протокол собрания, я всячески пыталась от этой функции избавиться, но благодаря, Борису Иосифовичу это не совсем удалось *21 , официально заявляю, что я буду вести протокол, но пока не пойму, если мне нужно срочно уйти, то кто возьмет на себя эту функцию?

7. Ну и последний пункт - нужен модератор на собрания, который определяет повестку и модерирует процесс, потому что иногда мы "скатываемся" и это иногда даже хорошо и полезно, просто поболтать, но нужно все равно держать содержание.

Вот такой получился личный и переживательный пост, не кидайтесь в меня помидорами, а лучше скажите, что все это неправда :))
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Бахова Екатерина » Ср июн 20, 2012 2:31 pm

"давайте договоримся, что личный звонок гостю будем делать хотя бы за две недели, чтобы он планировал уже, а через неделю - контрольный и плюс пригласительное отправить. На прошлом собрании была попытка распределить кто кого приглашает, вроде все справились с заданием, молодцы...Давайте договоримся, если кто-то хочет видеть того или иного гостя - то он и ответственный за его приглашение." Маша, полностью с тобой согласна!!!

Думаю,прорвемся,все будет нормально *04
Бахова Екатерина
Новичок
Новичок

Сообщение gorlova » Ср июн 20, 2012 4:04 pm

Маша, сопереживаю тебе!
Однако хочу сказать, что всё, что ты написала, это правда! И, наверное, не только лето влияет, но и наша организованность, собранность и т.п.
Что касается списков судей, то у нас, например, вообще путаница в лиге. Так, например, на прошлой неделе мне Маша дала пригласительные для Олиянчука и Тани Савенко, и я их видела в таблице приглашённых, а сейчас уже мне Юля пишет, что в списке для Классной режиссуры написаны:
Перекотий В.А
Семенов С.В
Ходос-Шикилева Ж.В
Залега Ю.М
Т.И. Юстус
Юля пишет, что этот список она взяла у Катя Баховой.
Я уже пригласила и Олиянчука, и Савенко, и они согласились. Я ничего не понимаю уже. Что происходит???
gorlova
Участник
Участник

Сообщение Mary » Пн июн 25, 2012 11:09 am

Слава богу, все уже прошло и в целом прошло удачно, в начале были заминки конечно, финалисты наши волновались, что очень приятно с одной стороны - т.к. для них это событие оказалось значимым, а с другой ну как-то не впечатлили мы министра... *31
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Чт июн 28, 2012 9:26 am

Мне кажется, что нужно найти время, чтобы серьезно проблематизировать соотношение содержания и форм состязаний в лигах. Совершенно точно нужна Школа лидеров. Идея про " битву титанов" была очень эвристичной и то, что она не реализовалась - симптом первого маленького кризиса.
Очень важно вплотную заняться гильдией судей. Ну и вообще... Цикл состоялся полностью - надо бы восстановить и проанализировать его во всей полноте. Игра нужна!!!
khasan
Директор

Сообщение Mary » Чт июн 28, 2012 10:54 am

Борис Иосифович, согласна с вами и мой отчет о вчерашней рефлексии это полностью подтверждает.

Он у меня получился очень переживательный и субъективный, поэтому, дополняйте, коллеги. А также прикрепляю комментарии Елены Юрьевны, надеюсь Вы не против?:)) Во многом конечно эти два отчета пересекаются, но лишним не будет *33

Пункт 1. Организационные моменты
1. Техническое обеспечение было удовлетворительного качества – очень плохо работали микрофоны, звук страдал. Оказалось, что многие участники не умеют работать с микрофонами.

2. Нужна была репетиция мероприятия: надо было отсмотреть выступления, скорректировать очередность, прорепитировать как правильно выходить на сцену, где стоять, что делать – здесь мы понадеялись на «авось». Видимо, участникам заранее нужно подготовиться для этого, возможно давать им домашнее задание и чтобы они уже приезжали с готовыми выступлениями (например, как в лиге классная режиссура)?
Большое «НО» от лиги командодействие – сложно «репетировать» командную игру. Например, игру «поток», однако здесь также разделились мнения, т.к. другие участники считают, что это напротив одновременно и тренировка и репетиция игры, т.е. на показательных выступлениях люди лучше будут ориентироваться.

3. Не было работы с залом, многие приглашенные спрашивали «это сейчас вообще про что и при чем тут педагогика?». Т.е. содержательно гости не были подготовлены. Здесь было выдвинуто несколько предложений:
А) В начале самого открытия делать презентационный ролик о играх (как мы делали это в кустах).
Б) Лидерам лиг, когда они объясняют задание необходимо сделать краткую презентацию про что лига и «что сейчас будет проходить» на сцене, лучше всего для этого подходит форма презентации, т.к. лучше воспринимается материал. Однако есть риск того, что «презентация» может затянуться. Сюда же относиться вариант максимально простым языком объяснить цель лиги.
В) Самый лучший вариант решения данной проблемы – раздача программок перед финалом, где подробно будет написан регламент работы и краткая аннотация каждой из лиг (спасибо Лере за идею).

4. Не было содержательной проработки с судьями. Мы планировали отправить судьям задания и оценочные листы до финала. Однако, этого сделать не получилось в силу многих обстоятельств, ну например, просто было не понятно кто в итоге будет судьей в лиге, т.к. приглашение гостей было в ускоренном темпе и многие просто не смогли приехать, поэтому в срочном порядке делались замены. Многие судьи просто не понимали, что от них требуется.

5. На экране нужно выводить какая лига сейчас выступает и, какое задание, потому что на слух опять же плохо воспринимается.

6. Время! Хоть мы и старались уложиться в столь короткий временной интервал, но задания были настолько емкими, что содержание сложно было уловить.

7. Рейтинг. Оказалось, что у нас общего рейтинга нет и нет того человека, кто бы располагал данной информацией. По идее это «косяк» лидеров лиг, но поскольку на лидерах лиг еще и помимо этого организационная работа, то просто про рейтинг все забыли.

8. Нужно было сделать антракт или кофе-паузу, где люди смогли бы перекусить.

9. Встреча гостей. Каждый по возможности «встречал» гостей, нужны специальные люди, кто этим будем заниматься. Буквально это представляется так: несколько мп в футболках АМП стоят возле входа и ждут гостей, один провожает их либо в актовый зал, либо в какую-то специально-организованную «гостиную», где можно раздеться и подождать начала финала.

10. Нужно думать про позиционирование наших лиг. По мнению большинства то, что было показано министру в начале совсем не отразило суть наших игр, поэтому и нужно устраивать «репетицию» самое интересное показывать в начале.

11. Задания, которые будут даны участникам обсуждать нашей командой хотя бы за 2-3 недели, чтобы было время скорректировать задание, пробовать самим делать то, что мы даем участникам, устраивать мини-версию соревнований (вот вам и битва-титанов).

12. Также пришли к выводу, что нам самим необходимо учиться красиво говорить и выступать, есть потребность в тренинге «публичного выступления», Н.В. Горлова обещала с этим помочь.

13. Нужно все-таки иметь 2 ведущих, чтобы не было большой нагрузки на одного.

14. И самое важно, на таких мероприятиях нужен хороший менеджер, который будет контролировать всю работу!!!

Пункт 2. Содержательные моменты

Хоть я и попыталась разделить организационные моменты и содержательные, но мне кажется это сделать сложно, т.к. они очень сильно пересекаются, лишь могу добавить еще, что обсуждали и за что особенно переживает Полина Долгорук и остальные *19
Вот мы провели с вами в течение года три ярких мероприятия – отборочные, полуфинал и финал, а случилось ли с учителями что-то? Сложилось такое впечатление, что мп приезжали уже на все готовенькое, у них не было никаких потребностей. Нам нужно продумать тренировку, в начале это должна быть проблематизация, того чем они занимаются. Буквально это должен быть, наверное «наезд» *19 . Должны звучать вопросы «чему бы вы хотели научиться? Что вы еще не умеете, что хотите тренировать?», вообще должен поступать заказ от педагогов на тренировку. Нужно нам в течение года вести их, я почему-то подумала про «индивидуальный прогресс», действительно, как мы обнаружим изменился ли человек за это время, какой «прирост» в его метапредметных компетентностях случился? Это действительно заказ на серьезное исследование и как нам проверить результат я не знаю...
Спасибо за внимание!
Вложения
Рефлексия_Козырева.docx
(20.74 КБ) Скачиваний: 191
Последний раз редактировалось Mary Чт июн 28, 2012 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Mary » Чт июн 28, 2012 10:56 am

А ну да, забыла еще про очень важный момент.
У нас же есть Совет Лиг, так вот, надо его обновить, потому что многие, кто там указан отвалились по тем или иным причинам. Была предложена кандидатура Кати Деттерер, как председателя совет лиг, обновить этот список *43
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Чт июн 28, 2012 1:54 pm

Нам придется как- то разделить и одновременно интегрировать игры и интернатуру. То, что пытаются разрабатывать и формировать игры вряд ли может быть сегодня обнаружено молодыми учителями как актуально необходимое. Для такого обнаружения необходима серьезная рефлексивная и проектная работа. Т. Е. Нужны такие оргдеятельностного формата семинары для лидеров, т. Е . Тех у кого есть потребность в видении у кого взгляд в горизонт, а не назад.
khasan
Директор

Сообщение Еkaterina » Чт июн 28, 2012 8:18 pm

Давайте уже проведём игры! Что для этого нужно?
Я думаю, что в каждой лиге должен быть один ответственный, который всё знает про состязания и судей, он же отвечает за их приглашения или как-то внутри лиги эти функции разграничиваются. Очень трудно держать связь со всеми организаторами одновременно.
Предлагаю сделать подробные описания по каждой лиге со всеми тренировками и соревнованиями от отборочных до финала и выложить их на портале, записать на диск, чтобы можно было их использовать на следущий год (и для других лиг).
Не получилось привлечь внимание СМИ, кто за это отвечал?
Мне показалось, что болельщики так и не появились. Получилось что за лигой наблюдали организаторы и несколько неравнодушных, остальных не зацепили. Может нужно форму менять? Со стороны было похоже на Новогодний утренник в детском саду.
Маша, не очень понимаю как ты это видишь? Я и сама то в играх не очень главная.
Давайте выберем такое время наших встреч на след год, которое устраивало бы всех, чтобы никто с собраний не бежал. И перед собранием будем каждый раз выкладывать вопросы встречи.
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение Долгорук Полина » Чт июн 28, 2012 9:29 pm

Катя, про орг.вопросы решили, что нужен на мероприятие менеджер, который будет осуществлять управление всеми задачами, грубо говоря, как мы в начале нашего пути практиковали, составляя перечень задач, обозначая ответственных, определяя сроки, по пятницам или другой какой будет у нас день отчет по каждой задаче. Иначе у нас получается, что некоторые вопросы, которые обсуждались, повисают в воздухе, или мы вообще не думаем про них, потому что кто-то другой подумает. :(
Про обновление состава: надо собрать что-то типа Совета лиг и заполнить вакантные места, потому что некоторые ребята, занявшие формально ответственные должности, к сожалению, не принимают участия, и получается, что закрепленные за ними функции не перенимает никто. Или, как выяснилось в процессе, нужны дополнительные должностные лица, там у Маши написано.
Про новогодний утренник: согласна с тем, что формы мало кого зацепили. Было совершенно непонятно, что происходит. Не в смысле правил игры, а в смысле ЗАЧЕМ? Формы не отображают проектную идею. Игры - это место, где может случиться толчок для развития между играми, в непосредственной практике, и для демонстрации силы. На мой взгляд, по крайней мере из нашего разговора с участниками нашей лиги у меня создалось такое впечатление, ни того, ни другого не происходит. Игры ради игр, а между ними - ничего. Тогда можно и крестиком... Как здорово подметила одна из финалисток: "Игры - теперь смысл моей жизни!" :) То есть того самого пед. вызова не происходит. Маша писала, что к лидерам лиг нет запроса на тренировки, т.е. нет потребностей. Но ведь и после игр этих потребностей не возникает. Мы с Катей специально спрашивали наших участников об этом. Пока только происходит прямой перенос средства - дебатов, и быстро от них отказываются, потому что на уроке эта форма не эффективна. Как вариант, проводить игры в первый или во второй день, а в третий - рефлексию для тех, у кого есть в этом потребность. Иначе получается, праздник, все довольные разъехались, а подумать, о том, что происходило, не подумали.
Вот, какое-то самобичевание! :)
Долгорук Полина
Участник
Участник

Сообщение khasan » Чт июн 28, 2012 11:23 pm

Появились намеки на рефлексию, правда пока больше похожие на переживания и действительно что-то вроде самокритики. Ок! Но только пока... Хорошо бы в деталях реконструировать замысел и тщательно проанализировать ситуацию, прежде всего в части содержания, а уж потом - организационно. Нужно восстановить содержательные замыслы лиг и их основания, затем то, что у нас выступает как форма состязаний.затем контекстные характеристики. Пока мы действительно копируем что-то типа КВН - не годится. Нужно думать, критерии были положены, но как-то подзабылись. Зато мы стали чуточку старше и умнее, появился опыт и есть действия, которые можно анализировать в соотношении с замыслом. А вообще ... До чего же вы умные, девчонки!
khasan
Директор

Сообщение Mary » Пт июн 29, 2012 11:33 am

Ну вот есть реальная потребность в игре, но только когда и где? если до осени ждать - забудем, а летом невозможно -Бирюса, потом всякие разъезды, всех не соберем. Да и вообще, все ли понимают, про что идет речь?

Как я вижу игру - это должна быть наша команда и небольшое количество "избранных" - кто отличился и проявляет себя активно. Не хотелось бы, чтобы это было в добровольно-принудительном порядке. И да, выезд обязательно нужен - дома не сможем.
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Пред.След.

Вернуться в Форум молодых педагогов