Ассоциация Молодых педагогов

Модераторы: Tonya, damir, Irin

Re: Ассоциация Молодых педагогов

Сообщение Valeria » Пн ноя 19, 2012 8:09 pm

я тоже за Леру! *06
Valeria
Участник
Участник

Сообщение Mary » Вт ноя 20, 2012 9:29 am

Ой...а я против...Лерка такая плохая девчонка *17

Жаль, что Л.А. уезжает важный ресурс :))

может кто-то из администрации гимназии к нам присоединится, Дамир?
Я думаю, что нам нужны в эксперты-практики кто-то из администрации школ, так сказать возвращать нас к реальности и у них возможно есть запросы. Ну например, Аванова или Байбурин?
Я еще подумала почему-то про юристов - Шевченко (насколько мне известно он "в теме" и может двигать содержание"), Полищук, Карачева, Лопатин возможно?) Кого-то из них на игротехничков?
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Irin » Вт ноя 20, 2012 12:49 pm

По поводу игротехников-юристов: Юля Полещук не может. Оля Карачёва ещё думает, сможет ли в связи с работой, Сергей Красноусов дал предварительное согласие. С Андреем Лопатиным пока не разговаривала, но, думаю, ему не до того сейчас...
Кстати, по поводу игротехников, нужно ещё нам определиться, кто на какую позицию претендует. Может быть, имеет смысл заранее создать пары "игротехник - содержательный лидер"? *04
Irin
Сотрудник

Сообщение Valeria » Чт ноя 22, 2012 12:10 pm

Я сделала табличку для того чтобы подготовить вызовы для участников. Также напоминаю что необходимо составить черный список. И еще я забыла, кто взялся за определение участников с первичек?
Жду списки к следующей среде, чтобы успеть всё сделать и отправить 30 ноября в школы
Вложения
для вызовов.docx
(10.22 КБ) Скачиваний: 174
Valeria
Участник
Участник

Сообщение Mary » Чт ноя 22, 2012 1:05 pm

А что значит определение участников с первичек?

Результат прошлой встречи:
Первым тактом работы планируется восстановить замысел, с чего все началось и собственно для чего?
Возможные формы работы - формулирование вопросов и брейнсторминг.

Второй такт работы - соотнесение идеи проекта с его реализацией. Адекватен ли он тому замыслу который был в начале?
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Valeria » Чт ноя 22, 2012 2:04 pm

Что есть активные, но они не играют в МППИ
Valeria
Участник
Участник

Сообщение Irin » Чт ноя 22, 2012 2:28 pm

Следующая встреча по подготовке к игре состоится во вторник, 27 ноября в 16 часов. Я обеспечиваю явку игротехников, не состоящих (пока *05 ) в Ассоциации. Всем остальным игротехникам и заинтересованным в участии быть обязательно!
По поводу в встречи в среду - для меня пока осталось не ясно, состоится ли она по расписанию или будет назначено другое время (на период усиленной поготовки к ОДИ).
По поводу кандидатов от первичек - наверное, это зона ответственности Тани и Лили. Кто-нибудь сможет им об этом сообщить? *17
Irin
Сотрудник

Сообщение kozyreva » Чт ноя 22, 2012 3:05 pm

Сделала попытку оформить результаты вчерашней встречи в один файл и кое-что добавила от себя. Предлагаю работать с этим документом - редактировать, дорабатывать и пр. по всем разделам.
От себя добавила вариант регламента - вопросы заезда-выезда и времени расселения в 1-день складываются именно таким образом. Как есть... Все остальное можно двигать как угодно. Вопрос к программе - будем ли мы делать некоторые "движухи" в вечернее время (клубы, тренинги и пр.)? Мне кажется, что можно для разрядки. Для обсуждения.

И еще - мне кажется, что на этапе проектирования мы можем переформировать группы, чтобы выйти на итоговый продукт слета.

Все в тексте - налетаем, обсуждаем *01
Сорри, добавила название - выставляю еще раз :)
Вложения
Программа слета лидеров молодых педагогов Красноярского края.doc
(32 КБ) Скачиваний: 294
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Чт ноя 22, 2012 9:43 pm

Мне кажется, что пока логика движения как-то рамочно-формально представлена. Нужны какие-то содержательные расшифровки. Буквально перечислением тех содержательных идей, которые звучале на старте движения. Или может быть такого рода реконструкция за счет мозгового штурма? Т.е. за счет каких-то сценарных решений?
Можно попробовать двигаться и в другой логике, например, противопоставить идею сохранения педагогического потенциала школы идее развития профессии. В первом случае основные действия адаптациионного характера и связаны с экономическим и иными формами закрепления (крепостной вариант), т.е. минимизация мобильности. Второй вариант связан с поиском и разработкой нового содержания профессии.
Если размышлять в этом направлении, то в первом тематическом направлении нужно доказывать и проектно обеспечивать традиционную функцию трансляции и назначение по воспроизводству культуры и обсуждать способы сопротивления глобализации и технологизации (стратегия торможения) - может быть в этом и есть новое относительно моды, консервативное (это оригинально) назначение молодого учительского поколения...? Может быть только так можно сопротивляться оглуплению и потреблятизации (ой!) и в этом миссия?
А во втором направлении разворачивать фактически отказ от традиционной школьной системы и последовательный переход на сочетание индивидуальной и сетевой форм устройства образовательных процессов. М.б. построить все этой как разворачивание параллельно двух игровых линий с их встречами - конфликтами (дебатами).

Очень важно, чтобы в клубной вечерней части были такие форматы, которые выходят за рамки игровой организации, но при этом позволяют в относительно свободной форме про то же самое...
khasan
Директор

Сообщение Екатерина » Чт ноя 22, 2012 10:10 pm

Получила письмо, думаю на него надо коллективно отвечать.
"Заинтересовались Вашим проектом. Возможно ли научить нас такому опыту? Спасибо! Ответьте, пожалуйста! Я написала проект по поддержке молодых пед. кадров, заложила в смету обучение данному проекту. С ув. Елена Алешина, г.Ноябрьск, ЯМАЛ"
Екатерина
Новичок
Новичок

Сообщение damir » Чт ноя 22, 2012 11:55 pm

Екатерина писал(а):Получила письмо, думаю на него надо коллективно отвечать.
"Заинтересовались Вашим проектом. Возможно ли научить нас такому опыту? Спасибо! Ответьте, пожалуйста! Я написала проект по поддержке молодых пед. кадров, заложила в смету обучение данному проекту. С ув. Елена Алешина, г.Ноябрьск, ЯМАЛ"

О! Выходим за пределы края! Катя, может, для установления контакта тебе отписаться с уточняющими вопросами, а на следующей встречи вместе подумаем про ответ.
damir
Admin
Admin

Сообщение kozyreva » Пт ноя 23, 2012 8:54 am

А ко мне обратились два человека из ХМАО - они также занимаются молодыми педагогами и хотят за свой счет принять участие в нашем мероприятии!!! Мне кажется, это здорово, нужно приглашать людей и устанавливать межрегиональные контакты. А свою идею описывать в статьях и диссертациях.
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение damir » Сб ноя 24, 2012 2:31 pm

А с Краснодарского края ни кого нет? Или Камчатки? *04
damir
Admin
Admin

Сообщение cyr » Вс ноя 25, 2012 4:11 pm

Мои соображения к игре.
1. Ситуацию я вижу как четыре разрыва:
1.1. Предмет-метапредмет
1.2. Отдельные лиги - единая педагогическая квалификация
1.3. Профессиональное поколение, в наибольшей степени соответствующее требованиям времени (возраст, новый стандарт, энергия и пр.) - отсутствие возможности " взять власть" и диктовать моду
1.4. Наличие организации - отсутствие внятной перспективы и программы внятных действий.
2. Возможный результат игры - договоренность о взаимодействии внутри организации, не доведенная пока до программы Де ассоциации
3. Возможные тематизмы (группы)
3.1. Мода на компетентность. Педагогическая мода на компетентность - что требуется как современное? Как сделать лиги модой среди учителей?
3.2. Интернатура. Экзамен на переход от интерна к учителю ( как объединить лиги в едином испытании?) что добавить к списку лиг обязательно, а что факультативно?
3.3. Вводная программа как интервенция на территорию педагогических монстров - университет, ИПК, Карлова, система педагогической аттестации...
3.4. Профессиональная лестница. Интерны и молодые учителя в ряду других категорий учителей ( какие еще группы возможны в квалификациях и функциях). Эту групу я бы предложил для группы "немолодых учителей", т.е. для нас. Тем самым мы могли бы поиграть сами.
Вот такие соображения.
cyr
Участник
Участник

Сообщение Mary » Пн ноя 26, 2012 1:23 pm

Кирилл Германович, рада Вас читать!))

Б.И., а если сделать так:
Группе "практиков-экспертов" занять позицию традицонки, а группе "участников" - противоположную? В этом есть определенный дух соревновательности, и интересно смогут ли "участники" прорваться в другой слой?

Клубная часть - вариант: фильмы. Например, "доживем до понедельника" - можно многое обсудить. Есть еще варианты форм и фильмов? Все-таки целых (!) три дня!
Возможно, дебаты от лиги критическое мышление?

Если 4 разрыва про которые говорит К.Г. оформить темами дня? Четвертый пункт мне видится как результатом даже - оформление "дырок" и способы их закрывания.
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Пред.След.

Вернуться в Форум молодых педагогов