Ассоциация Молодых педагогов

Модераторы: Tonya, damir, Irin

Re: Ассоциация Молодых педагогов

Сообщение damir » Чт ноя 15, 2012 7:57 am

Коллеги есть предложение войти в "Молодежный парламент Красноярского края" (смотри вложение), если есть желающие нужно составлять заявку.
Вложения
Мол.педагоги, Д.Г. Маняпов.pdf
(209.6 КБ) Скачиваний: 284
damir
Admin
Admin

Сообщение Mary » Чт ноя 15, 2012 10:33 am

Ой, конечно заманчиво, но политики не мое :) я этим точно не буду заниматься
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Irin » Чт ноя 15, 2012 6:02 pm

И не моё тоже))) хотя, может, стоит задуматься? *07
Дамирчик, а они знают, что мы не Союз, а Ассоциация? Это будет первая задача нашего делегата:))

Итак, выкладываю итоги вчерашней встречи. Сбор был чрезвычайно интересный и необычный, поэтому подробностей не будет))
1. Зафиксировали кризис внутри Ассоциации, разрешению которого и выведению Ассоциации на новый смысловой уровень будет способствовать Организационно-деятельностная игра (ОДИ), запланированная на вторую декаду декабря (ориентировочно в период с 8 по 14, точные даты уточняются).
2. Для подготовки к ОДИ необходимо:
- сформировать список участников, для чего каждая лига выдвигает предложения по потенциальным участникам. Требования: участие в предыдущих мероприятиях; понимание смысла того, что мы делаем; активность; содержательность; работоспособность; адекватность *23 Списки принести с собой в следующую среду в 16.00.
- сформировать список приглашённых инновационных практиков, разбирающихся в тематике мета-предметных компетентностей, для чего каждый заинтересованный выкладывает предложения на форум.
- "набросать" идеи игрового содержания - какие темы важно втянуть в игру, что не упустить и т.д. Для чего каждый заинтересованный выкладывает предложения на форум.
- начать формулировать предложение к участию таким образом, чтобы приехали действительно люди, обладающие обозначенными выше характеристиками, чтобы было понятно, что веселья и развлечения будет мало (мягко говоря), а работы и "разрыва мозга" много *04 Лена выложит драфт предложения для экспертов сюда, к нему нужно будет всем отнестись по части доработки и переформулирования (Лена, я ведь ничего не путаю? *12 )
- нужна группа организаторов игры и игротехников, чтобы начать проектировать игру и, видимо отдельный день и время для этого - в среду всего сделать нереально, так как рефлексия прошедших игр вчера только началась, а есть ещё Пед марафон и прочее.. Что касается игротехников - этим вопросом занимаюсь я, в среду доложу о результатах. В отношении остального - жду Ваших идей, предложений и инициатив (лично или через форум).
3. Договорились, что все лиги пришлют Кате рейтинг прошедших игр, чтобы выложить итоги на Портал и в Группу. Я информацию лидерам лично передала, надеюсь, уже отправили.

Пока всё! Жду))
Irin
Сотрудник

Сообщение Mary » Пт ноя 16, 2012 12:04 pm

Спасибо, Ира за четкость:))

Я считаю, что на игру нужны люди, которые смогут нас очень и очень проблематизировать. Мои предложения по списку приглашенных практиков:
Новопашина
Юстус
Ходос
Аронов
Дорохова
Громова

Кто еще нам может помочь:
Горлова
Кривецкая
Филатова

Да, я тоже предлагаю проектировать в другом месте, например на методологическом кружке.

ЧТо важно втянуть в содержание игры:
Развитие лиг, их переосмысление возможно
Судейство, анализ и оценка как самих состязаний так и участников
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение kozyreva » Пт ноя 16, 2012 12:07 pm

Я про игру. Первое - сроки. На последней встрече под сомнение были поставлены сроки с 10 по 14 декабря и было предложение перенести на два дня раньше - с 8 по 12, прихватывая выходные. К сожалению не все от нас зависит. Бузим 8 занят под завязку. Могут принять нас 9-го (воскресенье) в районе 15.00, все вещи оставить в актовом зале, покушать и начинать работу. Расселение по номерам в 19.00. Если этот вариант принимается, то мы заезжаем в воскресенье 9-го (отъезд из города в районе 13.00), выезжаем в обед 13-го. Таким образом с работы нужно отпрашиваться на 4 дня. В прошлом году это было три дня на рабочей неделе (с 12 по 14 декабря - примерно те же сроки) и к нам приехали 170 человек. Прошу активно написать свое мнение в форум, чтобы мы забронировали Бузим, а то и этих сроков не получится.
Количество участников: примерно 100 молодых педагогов + 20 организаторов и экспертов (для нас не критично и 80+20).

Далее по содержанию:

Рабочее название: Педагогический профессионализм – динамические и структурные характеристики в контексте поколенческого разрыва (вызова).
Продвигаться предполагаем в рамках двух инициативных проектов молодых педагогов «Педагогическая интернатура» и «Молодежные профессиональные педагогические игры».

Рамка обсуждения – содержание и способы формирования у молодого учительского поколения метапредметных компетентностей и их корреспондирование с предметными компетенциями. Каким образом знания по предмету математика могут влиять, формировать и пр. на те компетентности, которые проверяет PISA, на социальную успешность ребенка?

По ТЗ требования к образовательной программе слета следующие:

1. Программа должна быть разработана с учетом анализа существующих проектов и программ для молодых педагогов, а также опыта российских и зарубежных коллективов в области адаптации и профессионального развития (это вроде Полина делала? или я ошибаюсь?)
2. Программа должна обеспечить разработку концептуальной модели педагогической интернатуры в Красноярском крае, включая положение об интернатуре, определение состава образовательных модулей, описание системы организации и управления.
3. Программа должна обеспечить развитие проекта «Молодежные профессиональные педагогические игры», включая разработку содержания новых видов и форм состязаний, регламент работы судейской коллегии.

Варианты тематических рабочих групп: по предметным областям, группам метапредметных компетентностей, организационным формам, группа экспертов-методологов и группа экспертов-практиков. Последние две для работы на общих заседаниях и консультированию групп молодых по запросу. Нужны предложения в группу практиков - об этом Ира написала.
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение Irin » Пт ноя 16, 2012 8:56 pm

Мне по срокам не принципиально, вы знаете))
По содержанию важно не упустить, на мой взгляд, измерение и отслеживание прироста компетентностей - это про "вечный" вопрос Полины и наш проект с пед университетом:)) а ещё про исследовательскую составляющую нашего движения, которая пока очень фрагментарна((
По поводу практиков - жду максимума предложений, чтобы в среду всех собрать "в кучу" и начать приглашать. Про Л.А. Новопашину уже знаю, что она будет в отъезде(
Irin
Сотрудник

Сообщение damir » Пт ноя 16, 2012 11:33 pm

Мне по срокам особо тоже не принципиально, потому как все равно отпрашиваться на работе (что практически не реально) и у семьи. Есть предложение начинать формировать списки участников и делать это адресно. Так есть возможность не набрать как всегда кого не знаем и потом удивляться что это они не работают!
damir
Admin
Admin

Сообщение Марина » Вс ноя 18, 2012 11:40 am

Для сроков очень хорошо все что не задевает 15 число:-) у меня намечается важное мероприятие (свадьба) и мне просто необходимо чтобы рядом со мной были конкретные члены Ассоциации:-)
Марина
Пользователь
Пользователь

Сообщение damir » Вс ноя 18, 2012 1:39 pm

Марина писал(а):Для сроков очень хорошо все что не задевает 15 число:-) у меня намечается важное мероприятие (свадьба) и мне просто необходимо чтобы рядом со мной были конкретные члены Ассоциации:-)

Ого! А чет вы спешите! Холодно ведь! Летом надо!
damir
Admin
Admin

Сообщение Екатерина » Вс ноя 18, 2012 6:38 pm

Мне удобно с 9-13! Нужно ещё Наталью Фёдоровну Логинову пригласить
Екатерина
Новичок
Новичок

Сообщение Irin » Вс ноя 18, 2012 6:47 pm

Здорово, что появилась обратная связь здесь! А то я уже заволновалась))
Катя, про Наталья Федоровну - точно, записано))
Марина - от души поздравляю! Удачи в подготовке!
Irin
Сотрудник

Сообщение Долгорук Полина » Вс ноя 18, 2012 7:31 pm

Не знаю, насколько уместно в этот раз будет обсуждать это, но все же: Возможности и перспективы расширения сети вглубь и вширь - я про взаимодействие с людьми и организациями, не связанными с образованием.
Долгорук Полина
Участник
Участник

Сообщение kozyreva » Пн ноя 19, 2012 5:21 pm

У меня важное срочное сообщение!
Дамир писал выше про предложение войти в состав молодежного правительства края. От Ассоциации есть инициатива войти в этот состав от Валерии Матушкиной. По процедуре мы должны протоколом собрания президиума одобрить эту кандидатуру, о чем написать в представлении кандидата. Времени на очное голосование нет - документ завтра нужно направить в молодежное правительство. В связи с этим есть предложение проголосовать сегодня-завтра утром дистанционно на форуме и оформить протоколом.
Если есть еще инициативы - всегда добро пожаловать! Процедура - выдвижение или самовыдвижение, голосование, оформление протокола и завтра документ-представление по форме (она есть у Леры) отправляем по адресу.

Президиум - голосуем!!! Члены ассоциации - выдвигаемся!!!
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение Irin » Пн ноя 19, 2012 5:57 pm

Я не в Президиуме, но я - "За" кандидатуру Леры *04
Irin
Сотрудник

Сообщение Долгорук Полина » Пн ноя 19, 2012 6:41 pm

Я за!
Долгорук Полина