Молодежные Педагогические Игры

Модераторы: Tonya, damir, Irin

Re: Первые Молодежные Педагогические Игры

Сообщение Еkaterina » Вс окт 30, 2011 1:06 pm

Хорошо, спасибо!
Ира, а ты обещала выложить новую программу. А кто её будет распечатывать? Тоня, жду в Корале эмблему ИППР
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение Irin » Вс окт 30, 2011 1:58 pm

Я выложила добавления к старой (про клубы). Больше,вроде бы, нет изменений *07
Или что-то ещё нужно?
Вообще, программой занимается Лера, она тоже получила от меня все изменения.
Irin
Сотрудник

Сообщение khasan » Вс ноя 06, 2011 4:43 pm

Уже есть первые впечатления от проведенных так называемых "отборочных". Очень хочется неспешной рефлексии, как когда-то после игр (четыре дня игры - четыре месяца рефлексии).
Но еще перед играми мы С Митрофановым в Москве обсуждали некоторые вопросы "для обсуждения" с Основателями Движения.
Перед встречей надо бы про них подумать:
1. Помните на учредительном собрании появились студенты прикладного бакалавриата? Они еще не педагоги, но уже озабочены своим местом. И действительно, это то самое место, где совершается отбор...Есть ли им место в Движении?
2. Для нормальной институциализации Движения хорошо бы вспомнить про интересы Министра. Если их учесть, возможностей влияния на профессиональное сообщество и ситуацию образования в крае наверно будет больше. Понятно, что для этого потребуются специальные дополнительные позиции, а у нас (как показали идущие мероприятия) и для занятия тех, что намечены не так уж много настоящих персон...
3. Для нормальной институциализации надо бы подумать о юридической форме Движения: его регистрации, персональном членстве и пр. и пр.
3. Наверное нужна какая-то специальная программа для развития метапредметного содержания и соответствующей подготовки лидеров лиг. Мы с Кириллом думали о философском (антропотехническом) семинаре-кружке и о формировании библиотеки.
4. Очень важно, чтобы текст ПРОЕКТА ДВИЖЕНИЯ все время был в работе. Так, например, в этом тексте неплохо бы обозначить какие у нас есть ожидания результатов "на детях", т.е. непосредственно в практике наших участников. Что получится с теми, кого будут учить наши метапредметно компетентные учителя? Может быть у них тоже появятся эти самые компетентности но на своем возрастном уровне?
5. Очень интересный вопрос о процедурах инициорования и формирования новых лиг и их включении в формат Движения. Напрмер, лиги Чтения; лиги Школьной медиации (несколько раз иницировалась тема гендерных проблем школы...)
khasan
Директор

Сообщение khasan » Вс ноя 13, 2011 7:32 pm

На обсуждении прошедшей встречи и перспектив Движения в последний день в Минусинске прозвучали самые Важные слова. Одна из участниц сказала, что главное в этом событии состоит в том, что проводят тренировки и состязания такие же девчонки как они, а это значит, что для них все... возможно!
khasan
Директор

Сообщение gorlova » Ср ноя 16, 2011 7:06 pm

Коллеги, как координатор по работе с судейской коллегией, я прошу всех судей срочно прислать мне баллы по всем кустам по всем лигам! Кто-то в контакте нашим молодым педагогам пообещал к концу недели огласить результаты. Этот кто-то была не я, но я поддерживаю это обещание, прекрасно понимая, что мы должны оперативно явить людям рейтинг, чтобы не потерять интерес к процессу, снять напряжённость, стимулировать к новым свершениям и т.п.
До пятницы жду от всех лидеров лиг результаты!!!
Заранее спасибо. *04
gorlova
Участник
Участник

Сообщение gorlova » Ср ноя 16, 2011 7:08 pm

P.S. Пока получила только баллы по Кл.режиссуре по центру, Востоку, Югу, Северу.
По командодействию - по Западу и Югу.
Жду по всем остальным лигам и кустам.
gorlova
Участник
Участник

Сообщение Марина » Чт ноя 17, 2011 11:33 pm

указала бы ты еще разок свой электр.адрес - и цены б тебе не было!:)) (отправляла Маше М.по центру и югу. по центру там есть еще и другие лиги)
Марина
Пользователь
Пользователь

Сообщение kozyreva » Вс ноя 20, 2011 9:05 am

А вот и я, ваша баба Яга *04
Перед тем, как начать писать, прочла практически все предыдущие сообщения форума. впечатление - УХ! Какое дело завернули! Какие люди выросли! Какая ответственность и инициативность! Как говаривала Катерина Николаевна Поливанова (кстати, хорошо бы нам с ней встречку организовать. Например, на педагогике развития) - в такой компании даже лук на овощебазе перебирать одно удовольствие *04
Теперь по делу - страшно не хватает очных встреч по рефлексии прошедших отборочных - а уже новые дела на горизонте не просто маячат. а вопиюще кричат... Надеюсь, все помнят, что мы обговаривали на декабрь проведение слета лидеров молодежного педагогического движения. Итак, сроки и место определены - 12-14 декабря на Бузиме.
Во вложенном файле - концепт мероприятия, который лег на стол министру. Кстати, министр тему проекта с молодыми не забыл, более того в четверг очередная порция бумаг была подготовлена и передана ему - чувствуете ответственность? ;)
Сошлюсь на еще одну цитату - теперь БИ - если ты приобретаешь что-то новое, подумай, от чего старого придется отказаться. Так вот, набив руку на официозных текстах, я теряю способность писать нормальным человеческим языком. Поэтому сорри за слог концепта. Попробую здесь:
1. Мы уже многое провели, многое попробовали, народ зажгли - пора это дело легитимизировать (ну вот опять...). Это значит, что задача слета не сколько образовательные модули проводить, сколько застолбить территорию и в глазах молодых, и в глазах начальства. Поэтому на слете должны быть "забиты гвозди" - представлен и обсужден проект в целом, а не только наши игры, принят устав ассоциации, организован прием в ее члены, выбрано правление, принята резолюция, положена министру на стол и т.п. Возможно проведение какого-то обряда инициации - теперь ты наш молодой педагог - клятва, жертвоприношение, подпись кровью и пр. *06 Нужно понять, кто этим может заняться.
2. Не стоит забывать, что наша тусовка - молодежная, а значит это не должно напоминать партсъезды, а быть максимально динамично и не скучно. Режим работы примерный, составлен по опыту прошлых мероприятий и может быть изменен.
3. В качестве мероприятий слета можно включать и двигательные мероприятия на воздухе - коньки, лыжи, квесты и пр. с распитием в беседке горячего чая. Здесь нужен полный креатив и инициатива. Возможно, погода и внесет свои коррективы, а может и нет.
4. По оргвопросам - письмо опять пойдет от нас. Девочки, это нормальное распределение функций. Письмо - официальное, это поможет повлиять на принятие директором решения направить МП на слет. Но и поэтому же оно может осесть в почтовых ящиках школ - наша задача максимально агитировать своих и эти списки передавать в ИПК - мы, как агенты в тылу, можем влиять на ситуацию, включая именно наших людей. Но без каждого из нас эти "свои" списки не появятся.
Времени жуть как мало - до пятницы нужно не просто об этом подумать, а быть готовыми предложить свои идеи и людей, готовых их реализовать. Разумеется, оплата труда организаторов-модераторов предусмотрена. По поводу оплаты прошедших сборов - расскажу в пятницу, там все ок.

Напугала? Ваша б.Я.
Вложения
Концепция слета МП.doc
(48 КБ) Скачиваний: 352
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Вс ноя 20, 2011 11:17 am

Ага!
Ну если ты - Баба Яга, то я, наверное - Кащей Бессмертный.
Хорошо бы этот материал (про подготовку к слету) не только здесь представить (все-таки не самое популярное место) а еще и по электронке, по сети, по лигам. Короче, всеми доступными средствами...
Обязательно, просто обязательно нужно подумать, что такое благодарное написать директорам школ, которые откликнулись и отправили свою молодежь на форумы, игры, слеты. Т.е. персонально спасибо за то, что понимают, поддерживают и т.п.
Нужно также отправить специальную благодарность директорам колледжей за хороший прием, а Ачинцев поблагодарить за то, что сумели превратить это в образовательное событие.
Очень меня волнует (видимо это возраст) сюжет с юниорской лигой (студенты). Иначе через некоторое время (!) сегодняшняя молодежь забронзовеет и толкать вас снизу будет некому.
Мы с Киром еще и детский вариант обсуждать пытались (такой своеобразный пионерский уровень).
На последнем форуме у нас была группа "Регламенты". М.б. нужно на слете какую-то специальную организованность, в которой можно продумывать стратегию развития Движения.
khasan
Директор

Сообщение Марина » Вс ноя 20, 2011 8:13 pm

Ух! здорово!))))))) сколько всего сделано, но если представить, что еще предстоит, то страшновато становится) *33 *04 ))))
Марина
Пользователь
Пользователь

Сообщение Irin » Пн ноя 21, 2011 10:49 am

Всем доброго времени суток!
Наташа, по лиге "Педагогический вызов" мы тоже уже отправили материалы, есть ли где-то сводная таблица??
Очень хочется её увидеть и участникам лиги отправить по мылу *06 Кстати, об электронных адресах, которые мы собирали в "кустах", можно ли их посмотреть? А то из нашей лиги некоторые участники не оставили нам контакты, но хотим всё равно их достать *23 Заодно и на слёт таким образом будем агитировать!!!
По поводу слёта: рамочная программа и цели-задачи вполне понятны и закономерны, сопротивления не вызывают, а энтузиазм - вызывают *35
Первое, что нужно попробовать ввести - это музыкальное сопровождение, отбивки всякие, песни и т.д. (как у Бирюсы, но чуть менее навязчиво *17 ). Обсуждали с БИ, что нужно использовать песню "Ох, не везёт!..", например, и всякие другие песни, чтобы игры и сборы всякие действительно были торжественными и молодёжными!..
Irin
Сотрудник

Сообщение gorlova » Пн ноя 21, 2011 12:01 pm

Добрый день!
Нахожусь в сплошных командировках (с четв.по веч.субботы - с Универсом ездили, а в воск.уже в Москву улетела), потому не успеваю доделать итоговый файл по рейтингу. Однако замечательный и отзывчивый наш председатель проявила инициативу в помощи мне, потому сегодня-завтра Катя всё доделает и оп-ля! ;)
Очень рада за новости от Лены! Спасибо, Лена,что так динамично всё двигается! ;)
gorlova
Участник
Участник

Сообщение cyr » Пн ноя 21, 2011 5:55 pm

*28 *01 Привет всем!
Тут роли в большой сказке раздают? Баба Яга, Кащей... Из этой славной компании мне остается только или Змей Горыныч, или Леший, или Водяной. Хотя есть еще серый волк, но он всегда в связке с царевичем идет... Нужен большой список, чтобы всем досталось. Теперь, когда есть роли, нужен сюжет, или сценарий...
Наша сказка про профессиональные соревнования. Наша сказка имеет (может иметь) несколько "счастливых концов".
Во-первых - появляется Большой Проект края про систему непрерывного профессионального развития работников образования. Этот проект сетевой, т.е. им занимается не только ИПК (ИПК скорее центр такой сети, который администрирует, инициирует, разрабатывает разного рода программы и проекты), но и колледжи, площадки, темы исследований и еще куча всего. Структуру такой сетевой программы надо еще прописывать, т.е. отвечать на вопрос об элементах системы. Соответственно, наши Игры - один из таких элементов.
Во-вторых - в результате наших действий формируется профессиональная организованность профессионального педагогического поколения ("молодые"), которые понимают, что они делают, зачем они это делают и где они это делают. Задача этой организованности - стать основным игроком на поле педагогического профессионализма. Т.е. определять, что такое хорошо, а что не очень в сфере образования. Соответственно - предметом обсуждения внутри этой профессиональной ассоциации (тусовки) становятся вопросы о состоянии образования в крае, о проектах внутри этой системы, о взаимоотношениях с властью, о квалификации тех, кто в эту организованность входит.
В-третьих - то, о чем писала Лена - дооформление проекта о молодых педагогах. Что это значит на данный момент? Во-первых, нужно понять, что у нас получилось и получается. Т.е. проанализировать сегодняшнюю ситуацию. Оформить то, что живо и отказаться от того, что не работает. Понять, чего не хватает. Мне кажется, что нам не хватает лиги судейства (новых форм оценочной деятельности педагога), а также работы по введению в современную педагогическую культуру (это или лига чтения - по ХБИ, или Касталия по обсуждениям начала года). В любом случае здесь можно думать, как соревноваться в скорости и понимании (т.е. связывании смыслов) прочтения определенного набора "правильных" книг про образование.
В четвертых - начать обсуждение базы данных педагогов, которая и есть основание для квалификации (профессионального роста через объективное оценивание) и управление / самоуправление профессиональной динамикой...
Вот такие наполеоновские планы на декабрь и дальше у Змея Горыныча. Ему ведь по определению всегда мало того, что уже есть.
Тут еще одно. Пока не знаю, куда... Асмолов (т.е. ФИРО) предлагает ФИРО как площадку для обсуждения проекта по профессиональному развитию. Ему наш проект интересен (как он говорит). Т.е. мы можем подумать, как можно было бы засветится.
cyr
Участник
Участник

Сообщение Еkaterina » Пн ноя 21, 2011 8:35 pm

Привет всем сказочным героям! :)
Действительно много всего, очень хитро сказано про работу слета, я пока не чётко представляю что под этим прячется, думаю в пятницу мы эту непонятность разрешим :)
Про клубное пространство! Очень его хочется и там где получалась, ребята были в восторге. Да и сама помню, что первый форум стал мне симпатичен только после педагогических песен БИ, так что от нас определенно нужен номер :) и про джинглы мы тоже уже думали :)
И про "правильные" книги про образование и пед культуру мне нравится :)
Общий рейтинг есть, только пока без районов и школ, жду списки, будет скорректирован. Сейчас можно с краткой версией ознакомиться (там 5 листов, по лигам+общий)
Вложения
итоговая таблица.xls
(52.5 КБ) Скачиваний: 226
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение cyr » Пн ноя 21, 2011 9:14 pm

Посмотрел рейтинг. Возникли вопросы. Первый - что с ним можно делать? Или, кто какие решения может принимать на основании этих данных? Рейтинг нужен же не сам по себе, а для чего-то... Я, как участник, хочу понять не только "сколько" я получил, но и за что... Потому, может переносить не только общую оценку в листе ЛИГА, но и по критериям...
И второе - что моя квалификация по играм меняет в моей деятельности. может, и даже наверное, про это еще рано спрашивать, но в голове этот вопрос держать стоит...
Как мне кажется, это в список вопросов на форум.
cyr
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Форум молодых педагогов