Молодежные Педагогические Игры

Модераторы: Tonya, damir, Irin

Молодежные Педагогические Игры

Сообщение Татьяна » Чт май 12, 2011 10:48 am

Отправляю то, что было наработано на семинаре! Много вопросов и желание работать над проектом!!
Вложения
Проект ПМПИ.rar
(110.08 КБ) Скачиваний: 408
Татьяна
Пользователь
Пользователь

Re: Первые Молодежные Педагогические Игры

Сообщение khasan » Чт май 12, 2011 12:25 pm

Урррраааа!!!!
Обнаружены симптомы оживления. Это кризис младенческого возраста и, соответственно, признак перехода в следующий возрастной период.
Предлагается все-таки какое-нибудь название этим профессиональным молодежным педагогическим играм придумать - собственное. М.б. по месту проведения? И что-то вместо пяти колец... Может три кольца? с пересекающимися сегментами: научный предмет, педагогика, психология (как связанные сферы) или: воспроизводство (культуры); производство (гуманитарное); развитие (человека)...А?

Теперь про содержание.
1. Все классно! А для PR-а хорошо бы общую рамку, поясняющую, что затевается, в отличие от привычных кокурсов типа педагогического КВНа или Учителя года.
2. В описании Лиг хорошо бы пояснить что будет предметом соревнования. На примере первой лиги - "Увидеть, принять, решить" ... Кто быстрее? Кто точнее? Кто вообще сумеет взять эту планку? ...???
3. Во второй и третьей лигах хорошо бы обозначить педагогическое содержание в смысле профессиональных значений и в смысле того, чего ожидается от этого мастерства в ситуации обучения детей? т.е. Где и как это "играет" в НОВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ.
4. В четвертой лиге речь, похоже, идет не столько о чистой креативности, сколько (или вместе с тем) о находчивости. Это действительно очень современно и крайне важно в педагогике. Хорошо бы учесть то обстоятельство, что Явно существуют как минимум 2 типа задач:
- предметные-инженерные (человек-материал)
- социальные-коммуникативные (человек-человек)
khasan
Директор

Сообщение Еkaterina » Чт май 12, 2011 4:27 pm

Ура!!!
Наконец-то мой аккаунт активирован!!!
Что касается PR, над рамкой работаем, материалы форума очень кстати, будем их использовать. Агитационный текст скоро выложим для обсуждения. *04
Есть информация о том, когда будет смена молодых педагогов: 6.07-12.07!
Есть предложение провести беседу с организаторами Бирюсы, чтобы рассказать им о наших планах. Сейчас как раз продумывают содержание каждой смены.
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение Еkaterina » Чт май 12, 2011 6:10 pm

А ещё было бы уместно предложить Бирюсинцам не мучать написанием проектов молодых учителей, а предложить нам самим отобрать тех участников, которые поедут.
К сожалению, такого названия пока нет, чтоб нравилось и отражало смысл. Есть идея, если ничего так и не придумается, вконтакте в группе, посвященной ПМПИ устроить обсуждение и голосование за название, а потом и за эмблему игр. Группа готова, но туда ещё не приглашены молодые педагоги.
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Пт май 13, 2011 1:53 pm

Сегодня планирую встречу с Натальей Фирюлиной. Готов в первом приближении доложить ей о наших намерениях. И еще - надо подумать как пиарить наши идеи на предстоящей большой тусовке в СФУ.
khasan
Директор

Сообщение Еkaterina » Пт май 13, 2011 5:20 pm

А что и когда там будет?
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Пт май 13, 2011 8:42 pm

про Бирюсу:
- можно расчитывать на 100 мест.
- можно договариваться, чтобы отбирать участников самим.
- можно однозначно расчитывать на собственную послеобеденную программу.
- можно согласовывать и часть дообеденной программы с нашей инициативой.
- есть вопрос о возможности участия в наших состязаниях не только педагогов, но и других участников смены.
- нужно определиться, в какой из смен нам удобнее всего участвовать

На следующей неделе получу координаты персональных руководителей Бирюсинской программы.
Руководство просит общий концепь нашей идеи представить на следующей неделе

Про мероприятие под названием "Унивесинале" см. http://news.sfu-kras.ru/
khasan
Директор

Сообщение Еkaterina » Пт май 13, 2011 9:39 pm

Хорошо, что самим, можно пригласить не овощей.
Значит молодые педагоги не должны готовить проекты, а то они будут ходить на его доработку и защиту и пропустят наши состязания.
Мне, кажется, это совсем неплохо, если в наших состязаниях будут участвовать не только педагоги :)
Какие предложения по сменам?
Про концепь, можно аннотации по каждой лиги проработать и общую аннотацию, правильно поняла?
"Унивесинале" завтра???
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Вс май 15, 2011 1:04 pm

Можно и обобщить, а можно попробовать написать, чего мы всей этой затеей хотим добиться.
Я вроде бы пытался это сформулировать вслед за Кириллом Митрофановым на Форуме. А потом довольно густо обсуждали в разных тусовках.
Хорошо бы это собрать в ключевые тезисы. Я опять готов участвовать.
Митрофанов! Ау!
И все остальные..., а то у нас может приключиться такой междусобойчик. Ой боюсь, боюсь (очередной раз).

На мой взгляд, есть несколько аспектов этой затеи:
1. Возрастной, поколненческий - не востребована. не используется энергия молодости (надо, чтобы...)
нет своего, нового дела; приходится повторять (в чем новое, поколенческое...?)
2. Профессионально-динамический - нет ясности ни в профессиональном развитии (для личности), ни в карьере..., поскольку нет ясной картины
профессионально значимого содержания (компетенций)
3. Социальный - не ясны корпоративные характеристики: внешние и внутренние статусы; нет значимых устойчивых организованностей...
4. Экономический - множество всяких т.н. профессиональных конкурсов, на которые тратятся средства с мизерной социальной,
профессиональной, экономической отдачей, т.к. они не способствуют систематическому и значимому профессиональносму
совершенствованию и развитию, не образуют (не способствуют образованию) профессиональной корпоративной идентичности...

Критикуйте, добавляйте...
khasan
Директор

Сообщение cyr » Вт май 17, 2011 6:10 pm

Всем привет!
Боря, тебя с праздником! Расти большой и радуй всех!
Теперь по существу.
Мне очень нравится продвижение и разработки (описания и аннотации).
Но вот что меня смущает - как это все в целостности и взаимосоотвествии...
Что у нас может задавать эту целостность-системность (прости господи...)? Регламент и табло. Пока в материалах я этого не увидел. А стоило бы по этому поводу порассуждать и пообщаться.
На семинаре мы сделали черновой вариант регламента всей игры и говорили о структурных частях табло - команды, индивидуально и табло симпатий.
Вот. Думаю. 1 июня стоит это поставить как основную тему обсуждений. Мне кажется. тогда все собираться будет и лишнее отсеиваться.
А вообще всех с окончанием года учебного поздравляю, который с неизбежностью приближается.
cyr
Участник
Участник

Сообщение khasan » Ср май 18, 2011 9:50 am

Спасибо!

С замечанием согласен. Общая картинка очень важна. И она появится, если попробовать сверстать концепт. Вернее, не сама картинка, а ее основания.
Обратите внимание на то, что сами состязания заинтересовали и другие группы участников "Бирюсы".
Да, еще нужно определиться с сезоном (время и соседи по сезону).
khasan
Директор

Сообщение Еkaterina » Чт май 19, 2011 4:46 am

Что касается выбора смены и соседей, то на Бирюсе такие смены планируются:
06.07-12.07 "Карьера в Сибири" (социальная политика, образование, здравоохранение, представители от предприятий)
15.07-21.07 "Молодежные инициативы" (молодежные общественные движения)
26.07-01.08 "Инновационная смена" (инноватика, предпринимательство, участники Зворыкинского проекта)
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение Еkaterina » Чт май 19, 2011 5:01 am

Важно знать Ваше мнение
Вложения
Агитка.zip
(6.76 КБ) Скачиваний: 353
Еkaterina
Пользователь
Пользователь

Сообщение Irin » Чт май 19, 2011 9:07 am

Всем доброго времени суток!

По поводу агитационного текста мысли такие: идея с кратким описанием преимуществ наших игр хорошая, но текст, на мой взгляд, для стороннего чтеца закрыт, поэтому может остаться без должного внимания *40
Я бы предложила побольше обращений к тому, что, по нашему мнению, важно для молодого педагога (невозможность"играть" по собственным правилам, отсутствие понимания в коллективе, собственные притязания и т.д.), и через это попробовать создать мотивацию. А информацию об играх сделать более понятной, простыми словами кратко описать и дать ссылку, например, на группу вконтакте, где будет подробная информация о них.

Не так давно мы в СФУ проводили конкурс и делали тоже агитацию студентов. Не могу сказать, что у нас было супер объявление, но желающих мы набрали. Выкладываю просто для примера *17
Вложения
Объявление о конкурсе Поколение ИППС.rar
(25.79 КБ) Скачиваний: 381
Irin
Сотрудник

Сообщение Step » Чт май 19, 2011 9:45 am

Позвольте отнестись к Вашему тексту)) Доброе утро *06

Учитель, на мой сугубо субъективный взгляд, должен прежде всего хорошо владеть словом и не допускать негативных скрытых смыслов и уважать наработки других:
"В отличие от разовых состязаний или конкурсов для молодых учителей вроде тех, что предлагаются молодым учителям сейчас" - уничижительный тон, мы тут придем такие крутые всех шапками закидаем. А если "У нас (не у вас) есть возможность творить историю своими руками. УНИКАЛЬНАЯ возможность участия в ПЕРВЫХ...." Демонстрировать необходимо со-причастие, со-участие и т.д.

"позволит проследить уровень твоих педагогических компетенций, уровень других учителей края. Результаты состязаний будут внесены в общий краевой рейтинг." Да, компетенций еще нет, но пож-ста побудьте кроликами за которыми понаблюдают и еще в шеренгу выстроят и в краевой рейтинг. Вот счастье то на начале трудового пути оказаться где-нибудь, а в не начале. Однажды я в областном конкурсе оказалась на 3 месте из 24 участников, мне начальство всю плешь проела. До сих пор не понимаю, чем я так круто провинилась, ну не могут все занять первые места и любое место - это не повод идти топиться.
Step
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Форум молодых педагогов