Форум 2011

Модераторы: Tonya, damir, Irin

Re: Форум 2011

Сообщение kozyreva » Вт апр 12, 2011 1:38 pm

Доброго дня всем, включенным в идею Большого Педагогического Ведра!
Что у нас новенького – готовимся к семинару по разработке состязаний. Несколько слов о том, что сделано:
1. Из итоговых материалов форума выбраны фамилии тех молодых, кто готов работать дальше. Модераторами групп названы наиболее инициативные и потенциальные. Сделана рассылка по этому списку с приглашением на семинар. Откликов пока немного, послезавтра активизируемся с обзвонами – мало ли как электронная почта у кого устроена. Максимально планируем не больше 30 участников на семинар.
2. Во вложении первый драфт программы семинара. Его логика сложилась, исходя из основных принципов, заложенных в идею состязаний: собственно компетентности, в которых состязаются участники; форма состязаний, включающая энергию движения и притягательность для зрителя; формат соревнований и подготовки к ним - тренировок; а также всяческие досуговые формы и клубы. У меня лично есть опасение, что на все это времени мало, но и упускать что-либо не представляется возможным. Давайте обсуждать!
3. Семинар планируется 24 – 26 апреля в Красноярске на базе ИПК или на Мира или на Матросова – это уточняется. Работаем в группах, выделенных на форуме.
4. Очевидно, что содержательного ресурса для такого уровня разработки у молодых недостаточно. Наверное, модераторам стоит заранее подготовить какие-то материалы для работы в группах по своему направлению.
Какие будут мнения? Какие настроения на участие в семинаре? *04
Вложения
Программа-расписание семинар 24-26.04.zip
(8.97 КБ) Скачиваний: 260
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение kozyreva » Вт апр 12, 2011 2:08 pm

А, и вот еще что!!! Поздравляя всех с юбилейным днем космонавтики, не могу не отметить, что 24 апреля (воскресенье) - это Пасха. На это обстоятельство нам уже в письмах несколько раз намекнули, попросив сдвинуть семинар на 1 день, т.е. сделать его в понедельник - среду (семейные традиции и пр.). Какие мнения будут по этому поводу?
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Ср апр 13, 2011 12:25 am

У меня почему-то пока не открылся приложенный файл. Попробую на другом буке. Что касается даты, то - если без выезда , то вполне приемлемо. Хотя формат без погружения заведомо менее продуктивен.
Я тут мучаюсь с тренинговой тематикой по модерации и попутно размышляю о ней как новой (хм) компетенции для педагогической профессии. Может и по этой части придумать состязания?
khasan
Директор

Сообщение Irin » Ср апр 13, 2011 8:40 am

Насколько я помню у группы "Коммуникация" как раз была идея про модерацию. И соответствующее соревнование про фокус группы. Правильно я понимаю, что Вы предлагаете это направление развить и усилить?

По поводу программы: пока менее всего мне понятен третий день. Досуговые формы и клубы предполагается обсуждать вообще для молодых педагогов? Или те, что можно и будем разворачивать на Бирюсе? Или какой-то третий вариант?

Относительно дней проведения: конечно, в воскресенье после конференции ПР не хотелось бы сразу погружаться в семинар с молодыми педагогами.. для меня дело даже не в Пасхе, а просто в том, что усталость накапливается к воскресенью. А оба мероприятия не шуточные. Кроме того, уже есть некоторые свои планы на воскресенье. Но по поводу перенести на понедельник-среду лично у меня тоже есть сложности, так как в среду с обеда я буду в СФУ проводить конкурс со студентами. Перенести не могу, так как всё уже утверждено. Поэтому есть свои плюсы и минусы в обоих вариантах *07

И ещё вопрос: я правильно понимаю, что предполагаются группы примерно по 4 человека? Или какие-то будут объединяться? Что если из группы, заявленной на форуме, не приедет никто?
Irin
Сотрудник

Сообщение Tonya » Ср апр 13, 2011 1:44 pm

Про даты: в вс работать не хочется, но у меня ситуация как у Иры - в среду уже другое не менее важное мероприятие *13
По организации: не очень понимаю, как будет организована, например. работа в группах - это те же группы, что были на форуме, но в сокращенном формате (только лидеры и активные представители), или это будут просто новые рабочие группы из тех, кто приедет, и поделятся они на раз, два, три *40 ..
И отсюда же вопрос к содержанию: будут дорабатываться, развиваться, совершенствоваться сделанные заделы или могу появиться новые идеи и под них новые соревнования *40
Tonya
Admin
Admin

Сообщение kozyreva » Ср апр 13, 2011 2:00 pm

Файл в формате zip - архив. Просто потому, что расширение doc запрещено прикреплять, почему-то...
Про даты - предлагаю тогда воскресенье не занимать. Все согласны? Насчет среды - нужно зарядить участников семинара на самостоятельную работу, а не только ведомую функцию, что ярко продемонстрировал форум. Поэтому если за два дня сформировать задел - пусть в третий день сами работают. Про тему третьего дня - речь идет о клубах и досуге именно на Бирюсе, чтобы даже бег в мешках они делали для себя сами и, возможно, в логике всего мероприятия.
Как будут формироваться группы - скорее всего так же как и на форуме, только в усеченном составе. Если кто-то самоопределится в другую группу - ну и хорошо. Более менее внятные списки будут не раньше пятницы - вот и посмотрим, что да как.
Что-то совсем не отвечает Татьяна Юстус. Девочки, можете с ней связаться - она получает от меня письма? Так как я не уверена в правильности ее эл. адреса.
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение Irin » Ср апр 13, 2011 2:01 pm

Пока вопросов больше чем ответов.. *04
Пытаемся понять, что уже придумано, чтобы собственные идеи вклинивать *33 . Я вот сейчас вспомнила, что на последней рефлексии на форуме обсуждали, что надо бы ресурсно начать участников оснащать целенаправленно, за счёт тренингов или других форм. А в регламенте на предстоящий семинар пока это не учтено: только работы в группах и пленумы. Это специальный ход? (в итога задала ещё один вопрос *06 ).
Irin
Сотрудник

Сообщение Irin » Ср апр 13, 2011 2:06 pm

Сообщения с Леной написали почти одновременно))).
Про даты - всё отлично! Я тоже уже так подумала, что в конце третьего дня можно будет потихоньку сбежать, заранее группу подготовив *04 Про третий день тоже логика ясна.
Ждём списки!
Irin
Сотрудник

Сообщение kozyreva » Ср апр 13, 2011 3:12 pm

Ох, Ира - были бы у меня ответы... Здорово, что пытаемся понимать что-то вместе *06 Про тренинги и специальные формы - мне кажется, они нужны, так как ресурсов собственных у молодых недостаточно. В программе этого нет, но все легко можно включить, главное понять, что именно? Или на семинаре специально озадачиться этой темой и параллельно составить список дефицитов и возвожных способов и мест их ликвидации.
kozyreva
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Ср апр 13, 2011 4:59 pm

Мне кажется? что обязательно нужно определиться с критериями допуска различных состязательных форм и с особенностями их группирования в направления, которые раньше назывались лигами.
khasan
Директор

Сообщение Татьяна Ивановна » Пн апр 18, 2011 2:03 pm

ухх. меня снова пустили на форум, случился технический ляп с моей стороны.

Очень хорошо, что не работаем на Пасху )) 25-27 буду стараться быть по максимуму, но смогу не всегда.
По содержанию - обучение "новому педагогическому" обязательно надо включать, а то оно для них загадкой остается. (а для нас?)
Думая о темах. Что полезно понимать про детей и обучение, и имеет развивающий эффект для слушателей? По-моему, это тематики самостоятельности-субъектности, противоречий в образовании и критерии эффективности учения-обучения (какие они бывают и как измерять). Что еще?

По программе - я не знаю, о каких группах идет речь - что оставляем в разработке, а от чего отказываемся из предложенного на Бузиме? или это там и решим?
Татьяна Ивановна
Гость
Гость

Сообщение Tonya » Пн апр 18, 2011 4:10 pm

Выкладываю материалы по сценированию для подготовки к семинару от имени Натальи Горловой *04
Вложения
действенный анализ.rar
(8.39 КБ) Скачиваний: 260
Tonya
Admin
Admin

Сообщение Irin » Ср апр 20, 2011 9:53 am

Наташа, Тоня, большео спасибо за предоставленный материал! Интересный фрагмент, для понимания процесса сценирования очень важный. Только я не поняла, из какой это книги.. можете дать ссылку?

По поводу определения списка состязаний, которые будем разрабатывать. Для эффективной подготовки хотелось бы, конечно, знать список заранее. Но для участников семинара и разработчиков этих состязаний, возможно, покажется странным, что часть состязаний просто исчезла.. получим обиду и, возможно, эффект незавершённого действия.
По поводу группирования состязаний в лиги полностью согласна, но для этого сначала нужно определиться со списком состязаний, и группировать, наверное, точно будем на семинаре. А, может, и на следующем только, в зависимости от динамики.
Irin
Сотрудник

Пред.

Вернуться в Форум молодых педагогов