Медиация

Модераторы: damir, lopati01

Медиация

Сообщение Tonya » Вс ноя 14, 2010 4:04 pm

Добро пожаловать на новый форум по вопросам медиации! *04
Tonya
Admin
Admin

Сообщение lopati01 » Вс ноя 14, 2010 5:24 pm

Ну вот друзья, формально мы почти закончили. С кем бы я не общался, все говорят о необходимости постоянных встреч для тренировки навыков. Я полностью за!!! Давайте попытаемся соорганизоваться в четверг вечером, или в суб в течении дня. На встрече предлагаю разыграть случай и обсудить процедуру. Кто что по этому поводу думает? *19
lopati01
Сотрудник

Сообщение Shevchenko » Вт ноя 16, 2010 1:10 pm

Соласен. Надо продолжать натаскиваться. В отсутствии тренеров нужно будет согласовать правила проведения тренингов.

В субботу у меня с 12.00 две ленты. Поэтому всей субботы у меня нет.

Помимо определения времени есть смысл кому то заняться конфликтами, которые будут "выходить" на медиацию. Я на досуге могу сконструировать парочку.
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Shevchenko » Ср ноя 17, 2010 8:07 am

atuzov писал(а):По конфликтам, можно же пробовать еще раз отыгривать те фабулы, которые были, например. Просто меняем стороны и вперед. Не все решения были очевидны.[/list]

Нежелательно, чтобы медиатор был в курсе фабулы и позиций сторон.
Shevchenko
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение lopati01 » Пт ноя 19, 2010 1:02 pm

иа так понимаю, что в суб мы не встречаемся. Вот. Планируем на след. неделе?
lopati01
Сотрудник

Сообщение khasan » Сб ноя 20, 2010 11:12 am

Ну вот, уже суббота.
Хочу обратить внимание на несколько сюжетов, важных при продолжении:
1. Наши тренировки касались только самой коммуникативной части процедур. Т.е. подготовительную, конфликтно-аналитическую часть мы в последней сессии не актуализировали. М.б. поэтому были трудности с занятием позиции именно медиатора, а не профессионального юриста и др. Пока не трогали и само соглашение. Как будто все понятно... Так ли?
2. Сосредоточившись на технических характеристиках медиационных процедур, мы слегка подзабыли про переговоры. М.б. поэтому были трудности во взаимодействии медиатора и сторон, которые пытались вести переговоры. М.б. нужно специально акцентировать внимание на различия переговоров с участием медиатора и без такого участия.

Я тоже готов участвовать в продолжении. Нужно теперь попробовать построить программу такой работы.
В ней (программе) может быть несколько направлений:
- формирование и оформление статуса группы (на что претендуем? какой тип организованности; цели...)
- определение содержания и последовательности тематических занятий; организационные формы; условия и пр.
khasan
Директор

Сообщение khasan » Вс ноя 28, 2010 11:00 am

Коллеги!
К сожалению, я с 30-го по 9-е в командировке.
Реально с моим участием занятие можно назначать на 10-е (это пятница). Разумеется, ближе к вечеру.
Уточняйте время, и - вперед...
И еще...
Посмотрите материалы по медиации, которые оставил Максудов. Они есть у Н.Никитиной и у А.Лопатина. Там есть несколько случаев, про которые Н.Тарасов говорил как про неюридическую медиацию. Мне кажется будет полезным проанализировать эти примеры с точки зрения понимания медиации вообще.
khasan
Директор

След.

Вернуться в Медиация