Обсуждение докладов и тематик семинара

Модератор: damir

Сообщение Tonya » Пн апр 11, 2011 9:09 am

*35 В библиотеке размещены итоги семинара "Содержательные противоречия в задачах предельного типа" (6 апреля 2011)
http://ippd.ru/resources/library?file=841
Tonya
Admin
Admin

Re: Обсуждение докладов и тематик семинара

Сообщение khasan » Пт сен 13, 2013 12:30 pm

Ну что, коллеги, продолжим попытки пахать на методологической поляне?
Тогда есть предложение снова обратиться к категориальному списку (см. предыдущую страницу).
Но кроме списка хорошо бы еще поразмять наши целевые и ценностные установки. Вернуться к разговору (хм!) о МИССИИ.
В целом это все то, что мы называем актуализацией самоопределения.
И уж поскольку все легко приняли изменения в названии Института, хорошо бы по-понимать изменилось ли что-нибудь в нашей жизни в связи с изменением названия (ну и наоборот)!!!
khasan
Директор

Сообщение Irin » Пн сен 16, 2013 1:34 pm

По поводу миссии, целей и ценностей: мне кажется, хорошо бы было понять, а у разных "версий" института они одинаковые?
Для меня актуальным на последнем обсуждении Институтского Календаря стал вопрос: как что-либо (продукт, семинар, анкета..) получает "бренд" или "одобрение" Иппр? И где граница между тем, что делает Иппр и тем, что делают его сотрудники?
Думаю, это всё туда же - к восстановлению смыслов! *07
Irin
Сотрудник

Сообщение khasan » Чт сен 19, 2013 8:47 pm

В ИППР есть две инстанции, принимающие решения: Дирекция и Ученый совет.
1-я систематически работает, 2-я собирается если есть вопрос для обсуждения и принятия решения. Это утверждение научной тематики и соответствующих отчетов-продуктов и если есть программа, которую предполагается реализовать.
Обычно программу предварительно смотрит кто-то из экспертов; чаще всего это я (увы). Занятно, что появился такой вопрос. Значит не все в порядке в "Датском королевстве"
khasan
Директор

Сообщение yudina » Пт сен 20, 2013 2:21 pm

Интересно и продолжить копаться на методологической почве, Борис Иосифович. Правда я такой виртуальный сотрудник какой-то индивидуализированной версии ИППР, видимо.. Могу только через форум по причине занятости. Да, с ценностями надо определиться. Как будем определяться? Ваши предложения?И я подумаю...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Irin » Пт сен 20, 2013 3:08 pm

Борис Иосифович, спасибо за ответ! Формально всё так и есть, и это мне понятно)) Я говорила, скорее, о неформальных вещах, может быть, об идентичности. Не знаю пока, как точнее сформулировать и задать вопрос или суждение оформить((
Тем не менее, первый методологический семинар в этом году вчера состоялся, и мы начали обсуждение с определения тематического поля семинара, пытаясь связать его с какой-то реальной деятельностью института. Пока остановились на проектировании игры с Гиманзией и самой Гимназии как объекте, требующем изменений (гипотетически).
Попробовали очертить рассмотрение категории управления в СМД-подходе.
В следующий раз договорились обменяться мнениями по поводу того, (1) как организовать пересечение пространства проектирования игры и методологического семинара, а также (2) проанализировать список "категорий", представленный на стр.1 в данной теме, и разобрать его, с одной стороны, на термины и категории, а с другой, на то, за чем стоят определённые смыслы для каждого, чему стоит уделить внимание, что требует преобразования и т.д.?
Irin
Сотрудник

Сообщение yudina » Пт сен 20, 2013 5:06 pm

Ирина. Как ты видишь способ восстанавливать смыслы? Что такое идентичность с иппр-это про что?
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пт сен 20, 2013 5:18 pm

Право сомневаюсь-стоило мне вступать в обсуждение. Просто с форума пришло сообщение о том, что появились новые обсуждения. Поскольку в предыдущих участвовала, сочла обращение о диалоге отнести и к себе. Не хочется с самой собой разговаривать.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Пн сен 23, 2013 8:19 am

Irin писал(а):... как что-либо (продукт, семинар, анкета..) получает "бренд" или "одобрение" Иппр?

Я бы усилила (возможно, сместила) бы этот вопрос следующим: "Каковы критерии и условия принятия или не принятия того или иного предложения, идеи для разработки, реализации или внедрения?" - в том числе и в указанных в ответе местах *04
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Пн сен 23, 2013 12:09 pm

Я хочу попытаться на методологическом семинаре отвечать на вопрос о Практике и, соответственно, о практичности того или иного проекта или другого типа организованности. Вообще-то субъектные характеристики (т.е. основания для обращения и коммуникации) какой-либо организованности обнаруживаются в действиях по изменениям. Сейчас гимназия так выглядит. Некоторое время назад мы работали таким образом с фирмой "Илан".
Наше собственное самоопределение прямо связано с инструментализированным пониманием практики. Мне кажется, что можно начать с восстановления смыслов системо-мыследеятельностного подхода. Для этого у части нашего коллектива есть все условия.
khasan
Директор

Сообщение yudina » Пн сен 23, 2013 3:27 pm

Принципиальных возражений не имею. Можно и с восстановления смыслов системно-мыследеятельностного подхода. Если конкретизировать для себя, то мне интересна для обсуждения и анализа именно содержание той деятельности, в структуру которой входит, видимо, целая система "действий по изменению" и много еще другого, связанного с субъектностью (если вспомнить, например, структуру акта деятельности по П.Г. Щедровицкому).

Организационно я имею определенные ограничения - пока могу семинарить только на форуме в виде обмена мыслями и текстами. Если это интересно и подходит кому-то еще - то буду включаться. Если нет, то на нет и суда нет...

Каким способом семинарить будем, если будем? Можно выкладывать уже известные в СМД-подходе культурные тексты, строить содержательное к ним и по поводу них отношение всех и каждого участников обсуждения.
Или можно выкладывать свои авторские тексты по поводу гипотезы и проведенного исследования, или практико-ориентированной разработки, пытаться реконструировать основания, соотносить их с основаниями СМД-подхода (если исследование, разработка имеет отношение к деятельностному подходу, видимо?)
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Ср сен 25, 2013 10:30 am

Схема (мысль) структуры Акта мыследеятельности принадлежит не ПГ, а ГП.
Скорее всего (обычно) на Форуме обсуждается какой-нибуть текст или другой формат действия, а не выкладывается само действие. Предлагаю для формирования материала для обсуждения присылать тексты или ссылки или презентации в библиотеку, т.е. Антонине Дударевой(Проводниковой), а в обсуждениях делать ссылку.
Опыт виртуального участия вполне продуктивный.
khasan
Директор

Сообщение yudina » Ср сен 25, 2013 1:45 pm

Борис Иосифович. Я имела в виду именно текст Петра об акте деятельности, мы к нему со студентами обращались для анализа. Знаю, что есть тексты его отца об этом. Несомненно к ним тоже надо и интересно обращаться и содержательно работать с ними. А вот системо или системно-мыследеятельностный подход? *19 *12
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Ср сен 25, 2013 2:28 pm

Предлагаю обсудить и содержательно отнестись к видеолекциям П.Г. Щедровицкого 2012 года: пособие по созданию инновационной экономики: общие принципы и теоретические основания. Цикл из шести лекций в Открытом университете «Сколково», май-июнь 2012 года.
Ссылка такая: http://www.shkp.ru/pg/biography/pub. На страничке по этой ссылке, смотрите пункт - лекции - № 20 - последний в списке.
Три из них мне особенно интересны для содержательного обсуждения с коллегами: одна про представление о мышлении, другая - про представление о деятельности, и еще одна - про инструментализацию и разделение труда в современной экономике.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Чт сен 26, 2013 1:02 pm

Петр работал со схемой, автором которой является его отец. Если ориентироваться на Г.П.Щедровицкого, то "системомыследеятельностный подход (СМД) и он довольно существенно отличается от того, что в психологии называют "деятельностным" (Алексей Николаевич Леонтьев и его Школа). Василий Васильевич Давыдов в своем теоретическом обосновании РО использовал ДП Леонтьева (с критическими, разумеется правками), а также философскую школу Эвальда Васильевича Ильенкова, но по факту (здесь есть свои подводные камни) очень внимательно и практически обращался к СМД, особенно в последние годы.
khasan
Директор

Пред.След.

Вернуться в Научно-методологический семинар