Содержание детского лагеря (школы)

Модераторы: damir, Garry

Содержание детского лагеря (школы)

Сообщение Garry » Пт июн 20, 2008 6:24 pm

*30 началось обсуждение проекта посвященного созданию межреспубликанского десткого лагеря (школы) для детей Северного Кавказа. С презентацией проекта можно ознакомиться в библиотеке.
на данный момент, мы выделяем несколько направлений работы:
- выработка модулей, для работы с тренерами, а впоследствии и с детьми;
- создание программы лагеря (лагерь расчитан на 8 - 10 дней, ноябрь);
- сотрудничество с партнерами по проекту (возможности сотрудничества, условия, точки пересечения, вазимопомощь и т.п.)
сегдня были выделены следующие модули:
- проектирование;
- конфликт. м.;
- право;
- эмоциональный м.;
- поликультурный м.;
следующим шагом, мы предполагаем вариации на тему сценария Школы (лагеря). идеи и предложения по двум сессиям: 1 - для тренеров и 2 - для детей; также необходимо ознакомиться с модулями, рзобраться с нмии.
*57 следует отметить, что это пространство открытое и для тех, кто "хочет бть в курсе" . Желающие могут делиться идеями, мыслями;
*36 на тему поликультуры Л.А. предлагает почитать "Этнопсихологические основы педагогической деятельности" Галяпина В.Н.
Перед тем как войти, подумай как ты выйдешь. Арабская пословица
Garry
Участник
Участник

Сообщение khasan » Вс июн 22, 2008 11:27 pm

Я бы еще посоветовал обратить внимание на исследование "Молодежь Кавказа" (есть в ресурсном центре).
Общая установка состоит в том, чтобы найти такую форму работы (институцию), которая будет содействовать развитию неконфронтационных отношений. Не только межэтнических межрелигиозных - межкультурных в широком смысле слова.
Тут МБК самое место.

Вообще-то Кавказ (уж так случилось) довольно много лет назад (примерно 18-век, но корни наверняка более древние) стал средоточием конфликта. Тип конфликта подобный арабо-израильскому и разыгрывается как раз внутри этноса. Так что здесь не все в порядке даже с формальным определением.
khasan
Директор

Сообщение Tonya » Пн июн 23, 2008 11:16 am

Пока не сильно по содержанию:
С содержанием проекта можно ознакомиться на сайте. Там представлены проводимые модули (с избыточной литературой по каждому для желающих) и презентация, о которой пишет Garry про каникулярный лагерь.
http://ippd.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=87
P.S. презентацию со страницы проекта можно скачивать без регистрации *13
Tonya
Admin
Admin

Сообщение LarisaNovopashina » Сб июл 05, 2008 6:42 pm

cостоялся еще один семинар по созданию детской выездной школы для детей Северного Кавказа. Есть разные версии и способы разворачивания проекта, в том числе и взаимодействия в группе разработчиков :). Обсуждение проходит как всегда: эмоционально, горячо *16, с разной степенью и в разных пластах понимания *04 .
Договорились встретиться 9 июля в 13-00. Что нужно обсуждать?
1. Как может быть устроена образовательная программа, какие модули? кто ведет?
2. Как может быть устроен досуг в школе?
3. Как будет строится распорядок и содержание дней в лагере?
4. Но не менее важный - каково оптимальное, с точки зрения решаемых задач, организационно-финансовое устройство школы?
*07
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Garry » Пн июл 07, 2008 10:00 am

здравствуйте, я, конечно, не совсем в курсе происходящего. только что зашла на форум. очень бы хотелось участвовать в обсуждении "досуга". не смогу присутствовать на след. собрании, но постараюсь выложить свои идеи на форуме. насчет модулей: если есть вакансии по работе с поликультурным модулем - я ЗА! руками и ногами. заранее спасибо:)
Garry
Участник
Участник

Сообщение khasan » Пн июл 21, 2008 8:21 pm

Прошла встреча основных грантополучателей и партнеров в Кисловодске.
Договорились о том, что до начала августа предоставляем согласованные проекты в Фонд. Наш проект признан интегрирующим. Общее название теперь такое : Сеть проектов "Все дети Кавказа".
В партнерах: Северная Осетия-Алания, Чеченская республика. Кабаридино-Балкария.
Базой теперь будет Ставрополье.
24-го июля договорились с Ларисой Александровной встретиться в Институте для окончательно оформления заявки.
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Ср июл 23, 2008 9:37 pm

*16 Было бы хорошо если бы и Тоня пришла (менеджер проекта ведь как никак *04 )
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Garry » Вт авг 05, 2008 1:24 am

здравствуйте! приходила на днях в ИППР и никого не застала *11 не могли бы вы поподробнее рассказать о том, что было еще решено. на данный момент я нахожусь на юге. чем смогу - помогу *07
Garry
Участник
Участник

Сообщение khasan » Пт авг 08, 2008 12:59 pm

Пока только определились со списком тем и уточнили бюджет. Также принято решение, что все мероприятия будут проходить в Ставрополье. Конкретное место должна определить Виктория Галяпина.
Для дальнейей работы хорошо бы представлять себе стоимость одного взрослого и одного детского места (сутки с питанием) в санаториях или базах отдыха в рейоне Кисловодска. Причем речь идет о зиме, весне.
Содержательную подготовку начнем не раньше октября.
khasan
Директор

Сообщение Garry » Вс авг 10, 2008 1:22 am

здравствуйте, судя по тому, что твориться на Кавказе сейчас, действительно, удачнее было бы проводить эти мероприятия зимой. я в Адлере. завтра утром постараюсь разузнать прайс на базы отдыха по Кисловодскому региону. и, как только будет что-то ясно по поводу места, пожалуйтста, сообщите здесь!
Garry
Участник
Участник

Сообщение LarisaNovopashina » Вт авг 12, 2008 8:51 am

*16 по месту, Алена, тоже еще нужно определяться. Соориентируемся по ценам и условиям - тогда можно будет принимать решение *04
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Пт авг 15, 2008 9:50 pm

Может быть в связи с трагедией на Кавказе, развернуть проект здесь, в крае. Т.е. провести Школу не в Ставрополье, и включить в число участников Южную Осетию?
Нужно подумать, кто может быть партнерами (например, факультет соц. работы СФУ и социальные педагоги). Это кроме тех, кто уже в составе.
khasan
Директор

Сообщение shelep » Пн авг 18, 2008 3:19 am

Респект коллегам. Решиться заниматься проблемами Кавказа, проживая ближе к Сибири – это что-то. Снимаю шляпу.

Рассуждения не психолога, а восточной женщины, вернее того, что от нее осталось. Просто жизненный опыт.

Мышление западное и восточное несколько отличается. Смею предположить, что среди основной массы психологов (особенно пишущих книги) люди, относящиеся к категории западного мышления. И часто, выводы на реакции людей делают неверные, исключительно из-за того, что инструменты используют не те.

Примеры из жизни. Преподаватель как-то сказал, что если ученик при виде учителя перешел на другую сторону, значит, он уже научил его всему чему мог и тот не нуждается в его помощи. Это западная интерпретация. Если поступает так ученик в восточной интерпретации (не уровень буддийских монахов соответственно) – это воспринимается как черная неблагодарность. Нет большего греха, чем быть неблагодарным. Когда преподношу Учителю подарок – это означает, что я ему благодарна за все, что он сделал. Того требуют мои корни, мое воспитание, хотя и понимаю, что человек воспринимает это, не так как понимаю я. Теперь он мается, что ему придется отрабатывать.

И таких примеров у меня хватает. Многие поступки, слова интерпретируются разными народами по-разному. Кажется, что мы это понимаем, осознаем, а как только сталкиваемся с ситуацией на практике, то все наши познания улетучиваются, и начинает срабатывать природа. Как подруга сказала, что никогда не считала себя расистом, пока дочь не стала встречаться с арабом.

Сколько людей бросили курить после лекций о вреде курения? Уверена – ни одного. У нас женщины не курят и я не помню, чтобы мне читали лекцию, что это делать нельзя. Но хорошо вбили в голову, каким я должна быть, чтобы дети у меня были здоровые. Многие вещи просто не осознаются, но они в крови. Причем у восточных народов – это более проявляется, потому что слишком много табу и они не обсуждаются, а выполняются.

Эмоциональная сдержанность – это еще одна важная сторона. Хотя молодежь сейчас более раскрепощена, СМИ делает свое дело.

Мои сугубо субъективные предложения:
1. Говоря в программе о толерантности, не говорите о конкретных техниках, которые эту самую толерантность развивают (а то получается - делаем то-то, возможно появится это).
2. Усилить эмоциональный модуль. Уважать можно только ту культуру, которую ты знаешь. К незнакомой культуре отношение никакое или худое.
3. Изменения в систему можно внести только извне, но если это действие ограничено во времени, то и систему необходимо переместить в пространстве.
shelep
Новичок
Новичок

Сообщение khasan » Пн авг 18, 2008 12:16 pm

Вообще-то выражение "снимаю шляпу" как-то не ассоциируется с восточной женщиной, однако:
Спасибо!
Замечания все принимаются; можно и подробнее.
Кавказ - потому, что там напряжение переходит в острые фазы и порождает новые поводы для старых конфликтов. Увы, искусство именно удерживать противоречие в продуктивно-конфликтной форме - пока мечта. Но нужно работать для осуществления мечты, что и пытаемся делать. Здесь (в Сибири) конфликтов тоже хватает, в т.ч. и так называемых этнических и с участием кавказской ментальности, но уж так повелось, что "противопожарные сюжеты" актуализируются только во время пожара и сразу после, но никак не до.
Стратегически наша задача в том, чтобы не повторять (по возможности - рефлексия в помощь) ошибок культивирования идеи национальной трагедии.
Есть политический авантюризм (в основе индивидуальные психологические проблемы) - он не имеет национальности, а платит за него стереотип этнической идентификации.
Такое рассуждение уместно только здесь.
khasan
Директор

Сообщение Garry » Пн авг 25, 2008 4:28 pm

здравствуйте, возможно, идея "создать лагерь у нас" уже не требует комментариев, однако, смею предположить, что это потребует большего материального обеспечения, так как лето уже позади, а зима, впочем как и весна, у нас холодные. это значит, что возникает новая необходимость снабдить детишек шапками, валенками и шубами.
что касается усиления эмоционалного компонента - я вполне согласна. но не менее важен акцент и на поликультурном.
есть предложения провести школу где-нибудь в Сочинском районе. и мне очень нравится идея - пригласить детей из Южной Осетии. только у нас появляются новые переменные. пока не знаю как это объяснить. но теперь, отношение конкретно к этой группе людей изменилось со стороны "соседей".
очень интересное замечание по поводу досуга: я спросила своего друга, чеченца, по поводу того, какое событие могло бы объединить или хотя бы устроить "встречу" как раз этих самых соседей.на что он мне ответил, что есть только три вещи, которые могли бы их объединить:
-драка;
-война;
-танцы;
полагаю, что можно как-нибудь поработать с третиьм!!! :)
Garry
Участник
Участник

След.

Вернуться в Северный Кавказ