Обсуждение 17-й

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Обсуждение 17-й

Сообщение khasan » Пт апр 30, 2010 7:38 pm

Удалось ли в действительности что-то понять про движущие силы?
Удалось ли отличить практики от непрактик?
Удалось ли определиться с тем, что можно назвать претензией на практику развития?
Эта группа вопросов к содержательной стороне конференции.
В этом году отказались от стартовой панельной дискуссии. На мой взгляд - это потеря, т.к. не удалось (и даже не сделали попытку) задать рамки обсуждений хотя бы гипотезами о практиках и движущих силах.
Попробовали открыть место для больших дискуссий по пленарным докладам. Что-то мне они не кажутся дискуссиями.
Коллеги, что Вы думаете по этим вопросам?
На заключительном заседании было несколько предложений относительно темы следующей конференции. Я их представлю позже.
khasan
Директор

Сообщение damir » Пт апр 30, 2010 9:21 pm

Борис Иосифович, не много не в тему, но давайте создадим еще тему по организационным вопросам и предложениям, возможно закрытую. Думаю что многих гостей и организаторов конференции есть замечания и предложения.
damir
Admin
Admin

Сообщение LarisaNovopashina » Сб май 01, 2010 8:02 am

Сначала хочу поддержать предложение Дамира. Думаю, что было бы полезно создать отдельную специальную тему "Предложения и замечания по организации конференции Пе.развития".

Теперь по содержанию. Потому как предложения по теме следующей конференции для меня знакомы (они были предложены на заключительном обсуждении и подведении итогов), то можно предполагать, что тема про движущие силы не была взята.
Что же касается обсуждения практик, их различения и обсуждения практик развития - на ориенитрующегося участника конференции материалов и мест их обсуждения было достаточно. В этом смысле для меня интересны и полезны были практики представленные Б.А.Архиповым, А.Б. Воронцовым, Е.О.Смирновой, Гимназией "Унмверс", собственно ИППР, возможно были еще и другие, но на других побывать не удалось.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пн май 10, 2010 12:33 pm

Полагаю, что мест для презентации различных практик и их собственного осмысления участниками было достаточно. По крайней мере, для тех, кому это было интересно и кто хотел с ними познакомиться (согласна с Ларисой).
Возможно не хватило совместных, общих дискуссий по обсуждению, сопоставлению этих практик, пониманию общих и различных механизмов развития, которые в них "упакованы".
А по теме следующей конференции, мне симпатична идея Эльконина лет так 5 называть конференцию одинаково, чтоб раз на 3 избавиться от "затуманивающих" слов и смыслов :) :) :)
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Вернуться в Конференция - Практики развития