Готовим ХХI ?

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Re: Готовим ХХI ?

Сообщение yudina » Пн фев 17, 2014 10:47 am

Борис Иосифович. Никак у нас не получается коммуникация с Вами. Я почему-то на основе всех совместных дискуссий в течение года подумала, что шанс все-таки есть... Дело в том, что моя принципиальная позиция в том, что человеку о ценном, о его вкладе (содержательном, личностном и т.п.) надо говорить открыто, не бояться этого, усиливать и на этом строить коммуникацию, а просчеты понимать, обозначать, но не прямо, косвенно и гибко, мудро. А для Вас принципиально обратное - просчеты высвечивать и подчеркивать, оценивать и квалифицировать, а вклада не замечать или незаметно встраивать в свое, не обращенно к человеку. На "стыде, вине, страхе" Вы пытаетесь строить. Но есть Любовь, в которой нет страха. Я полагаю, что на "недобром" основании Живое Дерево не вырастить. Разве не это - одна из причин, почему мы все пришли к разобщенности и слабым связям за прошедшие 20 лет. Я на других ценностях строю. Простите. Возможно нам придется разойтись...Спасибо за понимание.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Ср фев 19, 2014 3:10 pm

Я научен различать коммуникацию и общение.
Про общение, которое в предыдущем тексте называется коммуникацией, я ничего комментировать и отвечать не могу в публичном пространстве, т.к. в таком виде в нем не нуждаюсь.
Коммуникация для меня это обсуждение отчетливо заявленного предмета, с определенных позиций (понятных всем коммуникантам) и по оговоренным правилам.
В связи с этим - претензии принимаю, как могу - понимаю, но и только.
khasan
Директор

Сообщение yudina » Ср фев 19, 2014 4:07 pm

khasan писал(а):Я научен различать коммуникацию и общение.
Про общение, которое в предыдущем тексте называется коммуникацией, я ничего комментировать и отвечать не могу в публичном пространстве, т.к. в таком виде в нем не нуждаюсь.
Коммуникация для меня это обсуждение отчетливо заявленного предмета, с определенных позиций (понятных всем коммуникантам) и по оговоренным правилам.
В связи с этим - претензии принимаю, как могу - понимаю, но и только.

Я имела в виду коммуникацию тоже. Поясню почему. Согласна с Вашей точкой зрения, что коммуникация - это обсуждение заявленного предмета с определенных позиций и по оговоренным правилам.

Когда Вы строите коммуникацию со мной, а ее именно строят (полагаю Вы согласитесь с этим - это культурное действие!), то я полагаю, что строят содержательно-уважительное отношение к заявленному во вне, в публичной ситуации отношению (любому!) другого человека к заявленному предмету (т.е. по сути к его мышлению, ценностям, эмоциям и пр., выложенным на публичную доску, а значит, и к Нему Самому как Носителю этого многообразия).
Предметы в моем предыдущем тексте были захвачены следующие:
- ценности и принципы современного образования (практики развития) как продукт рефлексии на основе опыта нашей совместной деятельности и дискуссий в течение года;
- способность к Пониманию у собеседника (ов) и как она себя являет в коммуникации;
- феномен Игры "Персональное в образовании" на конференции, в которой была организована авторами модельная ситуация проектирования Будущего в образовании.
В ответ от Вас я получила только одно оценочное замечание об ошибочности моего отнесения игры к оргдеятельностной. И ВСЕ?! Именно Замечание, а не Предложение разобраться, спросить, а в чем суть игры там была, если Вас именно Этот Предмет обсуждения заинтересовал, была ли мыследеятельность организована и как, и т.п.

Вы же профессионал в оргдеятельностных играх? Почему нельзя задать пару-тройку уточняющих, исследовательских вопросов, и не торопиться с оценочными выводами??? Тогда возник бы совершенно другой и содержательный Предмет обсуждения и КОММУНИКАЦИЯ, а не коммунальщина (простите, это по принципу того, что произошло).

Если Вы начнете путаться в названиях математических понятий и при этом мне представите суть способа корректно, но просто назовете как-то не так что-либо...то что, мне надо Выхлестнуть Вас тем, что Вы не профессионал и математическая культура у вас низкая??? И к чему мы продуктивно продвинемся в таком разговоре?

Тем более Вы видели в тексте, что я отнеслась к игре как к тому, что мне было ИНТЕРЕСНО (я говорила такие слова - симпатична, интересная штука и т.п.) Можно было этот контекст удерживать тоже? И просто из уважения к моим интересам развернуть исследовательски-вопросительное продолжение разговора, обсуждения того Предмета, который Вас затронул?

И еще. Все, что я сказала о ценностях, это тоже не про общение. Конфликт ценностей - это штука серьезная и часто неразрешимая, если они противоречат друг другу. А ценности человека - одно из оснований того, какие Предметы он полагает, какие Смыслы у него за этими предметами лежат и каким Способом он организует обсуждение предмета в коммуникации?

Ремарка про общение. Если бы я хотела пообщаться с вами и по-дружески поболтать, то я бы нашла другие способы. Я это понимаю.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Ср фев 19, 2014 5:06 pm

А вообще...Это очень показательная ситуация того, как у нас в нашем профессиональном психолого-педагогическом сообществе строится обсуждение чего-либо в разных институтах, на конференциях и т.п. Из-за хронически оценочно-осудительной стратегии и отсутствия культуры коммуникации многие наши беды - и содержательные, и личностные. Грустно...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Чт фев 20, 2014 11:20 am

И мне грустно...
Предмет коммуникации - штука, которую участники согласуют. Я ничего не согласовывал предметно. Обсуждать то, в чем не участвовал (это касается игр) - не умею, не собирался, не претендовал. Игра, в ее оргдеятельностном понимании и форма, и материал, и содержание. Последнее предельно важно. Поэтому я квалификацию и подчеркнул, обнаружив в тексте акцент на другом. Это и было замечено. В субкультуре СМД -коммуникаций, можно (если нужно) рефлектировать соответствие формы содержанию материала. Ничего этого я не обнаружил на ветке, которая заведена для подготовки конференции. Я же читаю про переживания, личностные отношения и пр. В это я принципиально не вмешиваюсь, тем более публично.
khasan
Директор

Сообщение yudina » Пт фев 21, 2014 11:21 am

Просьба. На будущее. Свои квалификационные оценки выкладывать с лежащими за ними основаниями, как Вы это сделали сейчас - содержательно и безоценочно по отношению к человеку, его культуре и т.п. Тогда есть возможность строить коммуникацию дальше и согласовывать ее предмет.

Я же еще должна со своей стороны теперь что-то обещать. Это же обмен, я правильно понимаю? Свои личностные отношения с коммуникантами (и не одним!), которые здесь публично обнаружились и были представлены в форме их и моих переживаний, я буду продолжать не в рамках этого форума, а в других форматах *48 .
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пт фев 21, 2014 4:15 pm

Обратила внимание на статистику подготовок и обсуждений этой и предыдущих конференций. В этой уже 65 ответов и она обошла по количеству ответов ВСЕ (!) предыдущие. Мы похоже действительно начинаем учиться коммуницировать и выбираться из КРИЗИСА. Очень хочется, чтобы это было ТАК!
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Re: Готовим ХХI -ю

Сообщение LarisaNovopashina » Вт апр 01, 2014 12:45 pm

Здравствуйте,
23 дня осталось до начала Конференции :).
Одной из основных задач этой конференции, по мнению программного и организационного комитетов, является выход на смысловое различие освоения людьми способа жизни в их территории.
Отдельным фокусом Практики развития, по прежнему, является Образование. В зоне внимания тот фокус, который задает энергию и векторность изменений. Для общих дискуссий формулируются такие вопросы как: Какие функции ведет за собой образование и какая функция обеспечивает Практики развития?
Дизайн трех дней конференции планируются следующий:
1 день - отвечает на вопрос о том, в каких местах, формах, персонах проявляются Практики развития? В чем их смысловое и языковое рассогласование?
2 день - посвящен весь Образованию. Здесь важны и связанность всех ступеней образования, и обсуждение основных функций образования, ведущих за собой Практики, и поколенческие разрывы и др.
3 день - это день Управления Практиками развития.

31 марта закончилась регистрация возможных участников конференции. В ближайшее время будет сформирована программа конференции. Следите за сайтом.
Регистрация слушателей продлена до 23 апреля и будет производится и в дни работы конференции с 24 по 26 апреля.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Вт апр 01, 2014 1:37 pm

А почему акцент делается на рассогласовании Практики развития?
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение LarisaNovopashina » Вт апр 01, 2014 6:03 pm

вопрос не поняла, но отвечу ))))....
потому что дело, возможно, не в Практиках, а в языках их описания и удерживания... у юристов один способ, у экономистов - другой, психологи вообще говорят на понятном только им языке ))) и т.д. , похоже, что педагоги не догоняют ни тех не других *07 - это гипотеза ))
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Вт апр 01, 2014 9:15 pm

Спасибо, Лариса! Я думаю, что тут как минимум два аспекта: "рассогласование" по причине "разноязычия" и "общие законы развития самих Практик" по причине их общей сути. Поэтому возник и вопрос: почему только про рассогласование, может есть повод обнаруживать и общее (причины, закономерности развития, кризисов и т.п.)
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение LarisaNovopashina » Вс апр 13, 2014 6:17 pm

На сайте конференции появилась сетка конференции - смотрите
http://conf.ippd.ru/index.php?option=co ... &Itemid=35
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Вс апр 13, 2014 8:59 pm