Готовим ХХI ?

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Re: Готовим ХХI ?

Сообщение vicp2003 » Вс янв 26, 2014 6:40 pm

Поболтать - это наше все. Видимо слишком хорошо живем :)
Если нужна будет моя консультативная помощь, то в апреле наверное будет шанс поговорить. Дело за малым: получить мне приглашение и прилететь в Красноярск :)
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение yudina » Вс янв 26, 2014 6:42 pm

yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Ср янв 29, 2014 10:16 am

Про приглашение - не сомневайся!
А какие форматы ты хотел бы реализовать, может быть что-нибудь новенькое придумал? Ну и темы давай предлагай. Уже пора.
khasan
Директор

Сообщение vicp2003 » Ср янв 29, 2014 11:48 am

Это замечательно, когда сомневаться уже не надо. Последнее время живу в условиях постоянных реформаций и изменения правил профдеятельности. Поэтому готов к любой ситуации, т.е. тревоги нет, но неопределенность становится обычным состоянием.
Подготовка номеров журнала, который должен "восстать из пепла", отнимает существенную часть времени. Поэтому "торможу" с тем, что должен сделать для конференции. Но время еще есть и я уверен, что удастся "попасть" в тему и сделать доклад. С конкретной темой не определился, но думаю, что это будет как-то касаться вот этой "хронически инновационной ситуации" :)
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Сб фев 01, 2014 10:06 am

Я пытался этот сюжет обсуждать как атрибут конфликта современности. Со-бытийность становится чем-то проблематичным. Представь себе как трудно стало писателям, сценаристам, режиссерам... Как остановить и сосредоточить внимание человека на чем-то значимом, чтобы подумать, попереживать... Ведь каждый день нужно что-то... И все чаще, скорее... писать некогда (а может и не о чем - надо как-то исхитриться и придумать, чтобы привлечь внимание хоть на мгновенье); думать не успеваем. Брюзжу по стариковски...
khasan
Директор

Сообщение vicp2003 » Сб фев 01, 2014 12:39 pm

Именно поэтому и надо писать.... :)
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение yudina » Сб фев 01, 2014 5:30 pm

Тоже побрюзжать что ли и мне, старушке *01, с вами (это к вопросу о том, что такое возраст...) А у меня противоречивая ситуация... Литературное писательство (больше стихотворное даже...) полилось в силу разных моих событий и пр. (чашечка переполнена), а вот к научному охоту отбило...Не знаю, надолго ли... Попыталась недавно написать серьезную статью, уговорила себя, уже много чего поняла, схемы разные нарисовала и принципы оформила, но писать текст научной статьи не хочу пока ... На проза.ru и стихи.ru достаточно много интересных современных писателей собралось. Это те, кто исхитрился остановиться и разрешил себе право на паузу, порефлексировать...Возможно на что-то и "забили" многие... Или изголодались по наСтоящему Общению с этим нашим социально-сетевым и поверхностным миром...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пн фев 03, 2014 9:23 am

Фрактально-голографическая вселенная. ПОСМОТРИТЕ. КАК КРАСИВО...ССЫЛКА http://www.youtube.com/watch?v=7F58Y5PyMUY

В каждом из нас и во Вселенной такая фрактальная природа - в клетках, в пропорциях тела... Природа КРАСОТЫ, ТВОРЧЕСТВА, УНИКАЛЬНОСТИ. И сколько созданий не получили шанса дозреть, родиться в этот мир, стать Человеком! А МЫ? Часто разрушаем и свою и природу других СВОИМИ черными или невежественными чувствами, мыслями или поступками, даже не задумываясь порой... А потом удивляемся? Почему все так...ПОТОМУ!
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Сб фев 08, 2014 10:08 pm

Я тут перечитала и осмыслила рефлексивным взором все профессиональные "события" года, а также содержание наших различных дискуссий здесь на форуме и при обсуждении Конференции, в рубриках Бюллетеня клуба конфликтологов, научно-методологического семинара, ОДИ гимназии "Универс" и т.д. и ПОНЯЛА, что вырисовываются Некоторые Контуры Современной сферы образования как Практики развития, к которой мы Конфликтно-Болезненно-Культурно-Некультурно-...двигаемся все-таки... (мы - те, кто вовлечен, причастен,...обсуждает, договаривается и т.п.) Хочу поделиться. Полагаю, что это может быть полезно для ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ очередной И НОВОЙ конференции и попадает в ее тематику о границах, возможностях и т.п.

1. СОВРЕМЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВИТСЯ ПОИСК И ПОСТРОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ СЕБЯ КАК ЦЕЛОГО, ЦЕЛОСТНОГО...
2. САМОПОСТРОЕНИЕ КОНСТИТУИРУЕТСЯ РЯДОМ ПРИНЦИПОВ:
- ПОИСК И ПОСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ИДЕАЛА КАК, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ВЗАИМО-САМООРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОСВОЕНИЯ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ В КУЛЬТУРЕ ПОЗИЦИЙ (КАРТИН МИРА) И ИНСТРУМЕНТОВ ИХ ПОСТРОЕНИЯ В КОММУНИКАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, КАК ВЗАИМО-САМООРГАНИЗАЦИЯ ПОСТОЯННОЙ СМЕНЫ ПОЗИЦИЙ И ПЕРЕХОДОВ ОТ ОДНОЙ ПОЗИЦИИ К ДРУГОЙ ЧЕРЕЗ СЛОЖНОЕ (МНОГОСЛОЙНОЕ!?) РЕФЛЕКСИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СУТИ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПОЗИЦИИ В КОММУНИКАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЕЕ ДЕРЖАТЕЛЯМИ-ПОЗИЦИОНЕРАМИ.
- ЗОНА РЕФЛЕКСИВНОГО ПЕРЕХОДА,ПАУЗЫ,...И ЕЕ ОБУСТРОЙСТВО - СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ САМОПОСТРОЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
- ОТКРЫТИЕ ЧЕЛОВЕКОМ И ОПРОБОВАНИЕ В КОММУНИКАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ СЕБЯ ИМЕЕТ СВОИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ, ПСИХИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ ГРАНИЦЫ. ЗОНЫ КУЛЬТУРНОГО РИСКА, КАК И ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ, САМОСТРОЯЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПЕЦИАЛЬНО ОСМЫСЛЕНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СООБЩЕСТВОМ И ОГОВОРЕНЫ, ЗАКРЕПЛЕНЫ КАК ПРЕДМЕТ ОБЩЕЙ ЭТИКИ САМОПОСТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА КАК ЦЕЛОСТНОГО.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Сб фев 08, 2014 10:48 pm

А когда речь идет о развитии ребенка и ответственности "формирующих фигур" за безопасность этого развития и его "культурально-личностную-индивидуальную" ресурсность, то....... надо не только осознать, отрефлексировать и представить себе КАК, но и обеспечить все, чтобы оно так и было.
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение yudina » Вс фев 09, 2014 9:17 am

VICP 2003! Удивляюсь (приятно) не первый раз, как Вы быстро и точно реагируете, отвечаете и тонко понимаете. Это успокаивает...меня...Разговор тогда становится как глубокий вдох и выдох...А не только как вдох,вдох,вдох... или выдох,выдох,выдох...а потом приступ удушья и потеря Сознания...За такое по жизни от других обычно "получают" (это я не про деньги, а про то,что дурно пахнет...)А Вы все равно Понимайте!!! (отмываться или отбиваться Вы уже, полагаю, научились...)
Вот Вам мой стихотворный комплимент. Из Последнего...

Мы родились на Переходе,
Нам надо Строить Диалог...
И тяжок Крест Непониманья,
И часто - это Монолог...

Но Карта пала...Воля Бога...
Мы таковы - чего вопить.
И не сдаваться - хоть до гроба
Ростки Любви везде Садить...
Последний раз редактировалось yudina Вс фев 09, 2014 9:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Вс фев 09, 2014 9:40 am

vicp2003 писал(а):А когда речь идет о развитии ребенка и ответственности "формирующих фигур" за безопасность этого развития и его "культурально-личностную-индивидуальную" ресурсность, то....... надо не только осознать, отрефлексировать и представить себе КАК, но и обеспечить все, чтобы оно так и было.

1 залог Безопасности Ребенка
"Формирующая Фигура" - это в таком подходе Фигура, которая Сама в Процессе-Пространстве Самопостроения Себя. Тогда необходимы Принципы отнесения субъекта-ов к этой "Формирующей Фигуре" (и это не тесты, а "испытания" в коммуникации и деятельности, как минимум...) Возможно, "Формирующая Фигура" - это Конструкция, устроенная по Определенным Принципам, в которой есть Позиционность и есть Переходы между Позициями, удерживаемые уже реальными субъектами взаимодействия (Сообществами).
2 залог Безопасности Ребенка
Должен быть обнаружен Цикл Самопостроения, в котором есть Точки (Топы) Начала (входа в Поиск Себя) - Скачка Самопостроения (развития...) - Завершения (осознание Себя как Нового). Тот, кто компетентен с таким Циклом работать как в Теории, так и в соответствующей этой Теории Практике, тот и имеет Право занимать Позицию "Формирующей Фигуры" (НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!)

На оргдеятельностной игре "Персональное в образовании" на прошедшей конференции "Современная дидактика" была интересная штука авторами игры предложена. Появившиеся в игре Проектные команды должны были пройти Испытание "Коллайдером", в котором Высшие эксперты! И команде надо их Пройти, защитив в коммуникации с ними свою проектную идею по уровням:
- эмоции и воля (человечность);
- наличие метода (мышление);
- социальная значимость (оценка и признание обществом);
- ценностно-смысловая основа проектной идеи;
- Высшая Миссия (Благо) (сущность проектной идеи)
Интересно, что у разных Проектных команд "пробуксовки" как на разных уровнях, так и на переходах к ним, возникали. Причем! Представители этих Команд Натурально (!), т.е. в их собственной и демонстрируемой "здесь и сейчас" в коммуникации поведенческой модели "буксовали" по этим же уровням. Что называется, во что "я верю, чем занимаюсь, тем я по жизни и являюсь НАГЛЯДНО"...Занятно было... И Диагностично (для тех, у кого ОЧКИ имеются, и кто Видит это...)
Мне понравился момент в игре, когда тебе говорят: "Посмотрите на эту группу людей и скажите, пройдет ли Коллайдер эта группа или нет? И Почему?" Вот тут-то ОЧКИ и обнаруживаются! "Кто и Как смотрит? Что видит и Чем аргументирует? и т.п." Эдакий Мозаичный подход к коллективно-индивидуальному анализу. "Фотографирование" и затем Аналитика. Учитывая, что Ты первый раз кого-то видишь, а уже Знаешь (Оказывается !?) Многое про него или про них...И Разное...
ОТПЕЧАТОК - ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ! Ну, а уровень Следопытов понятно был разный...
Сюррно мы тут обсуждаем с Вами...Но мне это симпатично...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вс фев 16, 2014 10:26 am

К предыдущему тексту.
Почему-то организационно-деятельностными стали называть любые виды игр. Это мне кажется признаком не очень высокой культуры. Ведь не путают же "Театр" и "Футбол", а ведь и то и другое - игры.

Теперь по делу - о предстоящей конференции
На очередном заседании программного комитета делались попытки определить (наметить) характер и форматы тематической программы. Появилось предложение - поразмышлять над такими темами, которые могут интегрировать разные профессиональные позиции, т.е. быть интересными не только психологам и педагогам, но и юристам, экономистам, политикам, социальным технологам. Именно такие темы могут быть предложены на большие пленумы. (Например, сюжет про качества жизни). При этом важно не забывать, что конференция претендует на статус научно-практической, а не публицистической (некоторые предложения в сборник ХХ в этом отношении настораживают).
Малые пленумы можно строить как диалоги различных профессиональных позиций в анализе или/и построении (проектировании) практик развития или/и синтез индивидуального, корпоративного в отношении к институциализации. (Например, сюжеты индивидуальных и корпоративных-стандартных образовательных программ).
И внутриотраслевые или частные практики - в форматах проблемных симпозиумов.
Если вспоминать, что мы уже несколько раз пробовали переговорный формат, то супер-важно обратить внимание на предварительную подготовку или, точнее - начинать переговорные процессы нужно сейчас, тогда можно ожидать, что на конференции они будут иметь решающую заключительную - согласительную фазу.
khasan
Директор

Сообщение vicp2003 » Вс фев 16, 2014 10:54 am

Было бы здОрово, если на большом пленарном выступили специалисты юристы и экономисты, оценивающие с "разных кочек зрения" проблему использования в качестве основного инструмента оценки практик развития "индексирования", "формализации", "количественных критериев" и т.п. при определении собственно их (практик) качества. Есть еще не менее интересный вопрос - институт экспертизы как таковой. Как он представлен в области гуманитарных практик? По каким критериям выбирают и назначают экспертов? Где их готовят (если вообще их кто-нибудь готовит)?
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение yudina » Вс фев 16, 2014 4:49 pm

khasan писал(а):К предыдущему тексту.
Почему-то организационно-деятельностными стали называть любые виды игр. Это мне кажется признаком не очень высокой культуры. Ведь не путают же "Театр" и "Футбол", а ведь и то и другое - игры.

От автора "предыдущего текста", в отношении к которому я увидела только это замечание... Это не авторы похоже, это я так назвала игру...Что ж...Пойду повышать свою культуру...Не доросла до Столпов... Я не мешаю? Деловым разговорам?

Хотя Владимир Африканович Никитин (один из организаторов игры) - известный методолог, который был в команде Г.П. Щедровицкого . Я тут про него справки навела. Наверно, заблудился...Забыл, что такое оргдеятельностные игры. А! Нет-нет...Это же опять Я. Он просто различает, где и какая Игра. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Пред.След.

Вернуться в Конференция - Практики развития