Готовим ХХI ?

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Re: Готовим ХХI ?

Сообщение khasan » Чт дек 19, 2013 2:41 pm

Во-первых, не понял, почему Сергей выступает в форуме через посредника, а не непосредственно.
Во-вторых, это что - следы Ижевской конференции?
Про то, что Институт образования разваливается - я бы не спешил с диагностикой. Могу найти цитаты из разных источников, начиная примерно с середины 19-го века, в которых с завидной периодичностью воспроизводится этот диагноз.
Ну и... любимая мной цитата из Б.Ш.Окуджавы: "...песни хорошие писать надо".
А если поругать действительность, то я тоже, пожалуйста...
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Чт дек 19, 2013 3:15 pm

khasan писал(а):Во-первых, не понял, почему Сергей выступает в форуме через посредника, а не непосредственно.

потому что это часть переписки, на публикацию которой я попросила разрешения
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Чт дек 19, 2013 4:02 pm

Странно все это читать "как бы со стороны". Получается, что несколько человек пытаются "назвать" то, что может дать пространство для "расширения", "развития" сути конференции, а другие неконструктивны, т.к. ничего не предлагают, а зачем-то "выплескивают эмоции" или "оценочные суждения".
Может форум сам по себе по какой-то причине перестает быть жизнеспособной или конструктивной формой подготовки к конференции?
А может потенциальные участники конференции не знают о форуме и не включены в это обсуждение здесь?
Почти уверен в том, что еще где-то происходит что-то, что может повлиять на результаты конференции и один из вариантов - она может превратиться в стандартное, типичное, дежурное мероприятие, десятки которых по шаблону проводятся по всей стране ежемесячно.
Мне будет ОЧЕНЬ жаль, если это случится, т.к. для меня это было ОЧЕНЬ живое событие, дающее "расширение" моему профессиональному сознанию и приносящее состояние радости СО-УЧАСТИЯ в конструировании модели развивающейся (в том числе и саморазвивающейся) образовательной среды.
А обсуждать то, что происходит с системой образования нужно не здесь и не сейчас. Это адекватно было бы делать на другом уровне, в других местах и в другое время. По моим ощущениям, оптимальное время такого обсуждения давно ушло. Сторонники и идеологи "нового образования" давно сделали свое дело. Новая система не просто запущена, она капитально построена на четком юридическом основании. Чтобы это остановить или разрушить, нужны очень мощные силы. Но и в этих новых реальных условиях можно (и нужно) на нашем уровне многое сделать содержательного для изменения ситуации. А не сетовать на то, что уже произошло. Сразу вспоминается: "с молчаливого согласия большинства..."
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Пт дек 20, 2013 7:58 pm

Спасибо, Витя!
khasan
Директор

Сообщение cyr » Вс дек 22, 2013 6:36 pm

*09 всем участникам обсуждения и читателям привет!
итак, обсуждаются несколько смыслов - практики развития (в отличии от педагогики развития - здесь я вижу выход за рамки сферы образования, а также описания опыта новых инструментов, техник, подходов), институты (или для меня институциональный подход, что немного шире и с некоторыми качественными отличиями от прагматического и традиционного), поколения (или различия в поколениях ожиданиях, ценностях, целях...). Это пока главные смыслы, которые я увидел в обсуждении. Правда, есть еще указание на отсутствие или недостаток новых исследований, или данных новых исследований в этих областях.
А если на этом и сделать упор - заявка на новые исследования и разработки в области новых институтов практик развития в поколенческом разрезе? Что происходит и как это увидеть, сделать, спрогнозировать?
Я сейчас думаю про новое исследование институтов профессионального развития для нового поколения. Понятно, что для меня центр - педагоги, но можно попробовать взять и другие сферы...
Конференция - как поляна для обмена данными проведенных исследований и опыта использования новых инструментов и практик, а также как место для заявки на новые исследования и разработки в теме Практики развития... Вот простые соображения.
cyr
Участник
Участник

Сообщение khasan » Сб янв 25, 2014 12:12 pm

Ну, наконец-то, информационное письмо согласовали и оно должно улететь во все концы.
Основные идеи Этой конференции:
Индивидуальные замыслы превращаются во что-то корпоративное (?), а затем институциализируются (?) и... становятся или претендуют на то, что бы стать ... ПРАКТИКОЙ? ПРАКТИКОЙ РАЗВИТИЯ?

Опыт удачный и неудачный - почему? Где сбой или потенциал успеха: в индивидуальном замысле и его уместности в корпорации; в правильном оформлении в институции; в расчете переходов и циклов жизни???

Можно ли соотнести практики и ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ (это мы про что?)?

Можно ли представить себе (конечно можно все, что угодно с богатым-то воображением) Практики, в которых не связаны деятельностно: образование, экономика (хозяйство в широком и узком смыслах), право (а как же с институциями?), политика (различные интересы нужно согласовывать)... Индивидуальная свобода и корпоративные ограничения. Корпоративная (отраслевая) свобода и границы (ограничения) в реальном пространстве. Институты как способ интеграции для действия и одновременно - ограничения и конец развития...

Любопытно, что кроме сюжетов разных языков всех этих профессионально-отраслевых позиций (а, следовательно, обособления), есть еще и сюжет про разные уровни коммуникации: политиков не волнует понимают ли их неполитики (до выборов, естественно); ученых не волнует понимают ли их неученые (до случаев бюджетирования)...
Занятно, но м.б. учителей не очень волнует понимают ли их ученики, а руководителей - подчиненные ну и т.д.

Межпоколенный разрыв становится все более очевидным. Молодежь, как и Детство - это просто временное возрастное состояние, которое через некоторое время пройдет. Их просто нужно пока чем-то занять...
khasan
Директор

Сообщение vicp2003 » Сб янв 25, 2014 1:20 pm

".... политиков не волнует понимают ли их неполитики (до выборов, естественно); ученых не волнует понимают ли их неученые (до случаев бюджетирования)...
Занятно, но м.б. учителей не очень волнует понимают ли их ученики, а руководителей - подчиненные ну и т.д."

Тут кто-то явно погорячился: не может их "не волновать" это. разве что они малокомпетентны в том, чем занимаются или просто "исполняют номер". Даже в самое авторитарно-советское, достаточно формализованное, нормированное время компетентные люди все время обращались к тому, что называли "человеческий фактор" и рекомендовали его "учитывать". Думаю, что профессионалов ВСЕГДА волнует все, что может повлиять на результат. Здесь скорее всего вопрос "иерархии" этого фактора, но это всегда зависит от конкретных обстоятельств: в одних обстоятельствах на этом "играют" (выставляют вперед мнение "народа"), а в других - могут и "закрыть глаза и уши"
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Сб янв 25, 2014 4:18 pm

Супер!!!
А это что такое - мнение народа, которое выставляет кто-то вперед? (Вот есть что-то вроде мнения народа о том времени, в котором нам предписано жить... Ну и?...) Или - что-то вроде академических свобод, продекларированных во всех уставных документах высшей школы. О контроле за ПОВЕДЕНИЕМ учителя я уже не говорю... Индивидуализация или стандартизация... ну и т.д.
Я же не говорю про имитации. В этом у нас конкурентов нет со времен Потемкина.
Но у меня есть некоторый опыт и работы с т.н. властью политической и с властью научной. Как тебе эта сумашедшая гонка за индексами, баллами и исключительная оценка труда ученого в т.н. экономических единицах?
Ну и конференция... Сколько в ней слоев? И есть ли что-то и где-то, что можно назвать подлинной коммуникацией?
Кто с кем? Как обстоят дела с привычным нам Патернализмом?
khasan
Директор

Сообщение vicp2003 » Вс янв 26, 2014 12:38 am

Ты прав, Боря! Сейчас время "списывающего поколения". Оно закладывалось еще во времена школьной процентомании. Имитация - тренд дня. Лозунг тот же, что и шоу-бизнесе: "Show must go on". Это "мероприятивизм" застойного периода, который сейчас прорастает "в особо извращенной форме" во всех сферах деятельности.
Но, среди всех форумов, которые я посещал, Только на вашей конференции меньше всего"имитаторов процесса". Думаю, что это задается высокой планкой первого дня конференции. Я специально несколько лет ходил по всем "слоям" конференции (от пленарного до стендового) и удивлялся, радовался непосредственности происходящего. В Питере и Москве проводят в основном "мероприятия", т.е. там мало жизни, но много "правильно организованных процедур". Так что актуальными остаются слова Ломоносова о том, что и кем прорастать будет :)
Главное - не потерять этой многослойности и условий, в которых не отчитываться надо, а делиться. И как-то подбирать мотивированную на дискуссию, на "активную обратную связь", "диалог" аудиторию. Пусть будет меньше секций, малых пленарных, но будет везде "напряжение", т.к. оно и есть "движитель" как мысли, так и практик. Образец этого для меня те семинары, которые в НИИ ОПП проводили в конце 70-х В.В. Давыдов, Ф. Михайлов, Г.П. Щедровицкий. Если удастся в Красноярске создать такие условия, то он станет культовым местом для тех, кому действительно интересны Практики развития. Надеюсь, что так и будет
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение yudina » Вс янв 26, 2014 11:02 am

Захотелось по-коммуницировать на тему "напряжения", "не-мероприятийности", "событийности" и т.п.... Я тут поучаствовала на "Современной дидактике" в игре, которую нам привезли киевляне. "Персональное в образовании"...И поняла, что красноярский народ из образованцев разного масштаба и содержания, из разных образовательных слоев и практик - и студенты, и педагоги, и психологи, и ученые, управленцы и т.п. притянулся туда поиграть... Кстати, очень много там случилось прорывов, содержательных, которые в конце конференции никак не прозвучали (не хотят люди почему-то в конце выходить и делиться... - и это вопрос???), зато киявляне от нас получили и с собой увезли (они-то шустрее) много интересных идей и быстрее найдут возможность применить эти идеи у себя на практике, которые прозвучали в рефлексии на этой игре... Дожили МЫ ВСЕ... Нам уже киявляне ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ игры привозят и увозят от нас ИДЕИ...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Вс янв 26, 2014 12:44 pm

"....зато киявляне от нас получили и с собой увезли"
Так радуйтесь: красноярцы творцы, генераторы идей, к ним люди из-за границы едут за дефицитом :)
Радуйтесь же этому, что есть диалог. Значит не зря на этом свете живем:есть с кем говорить, есть с кем сотрудничать, есть кому дарить и т.п....
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение yudina » Вс янв 26, 2014 1:32 pm

За киевлян-то я радуюсь и не только за киевлян, за нас самих переживаю... На игре возникла интересная идея-образ, что только если есть конфигурация корни-ствол-молодая поросль, то только тогда целостность обеспечивается в деятельности и есть будущее. Так вот у нас сейчас в действительности образованцев Красноярска есть развивающие конфигурации - корень и молодая поросль, а стволы или сами срубились или их вынудили срубиться, и кто-то посадил себя в других регионах, а кто-то в других сферах, кто-то в сфере образования, но не в обще-системном, а кто-то еще в обще-системном, но другой ногой уже вне системы стоят и туда глубоко ориентированы, корни пускать... С образовательным будущим и полноценным "лесом" у нас проблема... И если так дальше пойдет, то скоро нас, лет так через -дцать приедут учить развивающему обучению и т.п.
Последний раз редактировалось yudina Вс янв 26, 2014 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Вс янв 26, 2014 1:42 pm

Я по-честному попыталась вырастить "дерево" на базе СФУ, там и "корень" был и "поросль" за 4 года появляться стала хорошая ... На 4 года хватило, эксперимент в этом году заканчивается, кафедру педагогики развития закрыли (только в звании доцента ВАК у меня название кафедры сохранилось теперь) и мое мнение никто не спрашивал, сделали профилем при другой кафедре, и вместо четырех лет, мне теперь придется за 2 учить и т.п.. А мне, как представителю "стволов" это ИНТЕРЕСНО ? и ЗАЧЕМ?, такая перспектива совсем несимпатична и непродуктивна.

Это как огородник яблоне скажет: "Давай, дорогая. В мае отцвела, чтоб не в августе, а к концу июня плоды были". А она ему: "Да, пошел ты... Я себе другой огород найду и огородника адекватного ..."Так вот "стволов" и вынуждают срубаться ...

За 18 лет моего экспериментально-педагогического стажа в общей системе образования так все время и было - один проектный проход и всё... А я теперь знаю, что без прохождения рефлексивного перепроектирования ни один проект нельзя считать завершенным, так как приживаемость не обеспечивается, она только после этого перепроектирования и может возникнуть ...

Вот и мысли возникают - либо в другие регионы ехать работать в сфере образования, либо в другие сферы пере-самоопределяться в деятельности - переподготовиться, переучиться и вперед..., либо в этой остаться - но только не в обще-системном режиме работать (мне хватило уже 18 лет попыток изменить ситуацию ...)
Последний раз редактировалось yudina Вс янв 26, 2014 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Вс янв 26, 2014 4:41 pm

Мой опыт перемены мест показывает, что заниматься своим делом можно везде (хорошо там, где нас нет), но максимальная полезность и возможности профсамоактуализции возникают в "насыщенной профсреде среде". Либо ты в нее перемещаешься, либо постоянно откуда-нибудь приезжаешь, чтобы окунуться, либо создаешь в ЛЮБЫХ условиях (если компетентен, то найдешь КАК). Главное понимать, что только собственная активность может порождать конструктивные результаты в ЛЮБЫХ условиях. И чем профессиональнее, компетентнее становится специалист, тем большее влияние он может оказывать как на "сеяние и взращивание" среды, так и на тех, кто принимает решения (управленцев). В Красноярске сейчас профсреда достаточно насыщена, но не плотна (разобщена, слабые связи). Может не хватает какого "организующего" ядра типа общественного профобъединения (альянса, ассоциации и т.п.), которое бы определяло стратегию развития и организовывало активную среду данного направления. А может нет просто лидера....
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение yudina » Вс янв 26, 2014 6:27 pm

Приятно поговорить с понимающим человеком. Согласна, что собственная профессиональная активность и компетентность всегда твой ресурс создания нового. Я всю свою профессиональную дорогу, кстати, примерно в трех местах-средах работаю именно по этим соображениям, чтобы держать себя в адекватной деятельностной и профессиональной форме, находится в состоянии активности и тонуса, не расслабляться. Иногда вообще перехожу в совершенно новую среду с нуля и все заново строю (ох, как помогает адекватной самооценке...) Еще полагаю, что нашему образовательному менеджменту тоже такой способ не помешал бы..., а то засиживаются и искушения властью не выдерживают... Разобщенность, слабые связи - абсолютно точно. Как мы до этого докатились, предполагаю, но могу и ошибаться... (это не для публичного обсуждения...) Но лидер не спасет, а вот профальянс лидеров вполне может... Но существенное условие (!!!), чтобы этот профальянс строил ДЕРЕВО, где есть все функции - корень, ствол, поросль, а не просто поболтать собирался...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Пред.След.

Вернуться в Конференция - Практики развития