Готовим 20-ую

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Re: Готовим 20-ую

Сообщение LarisaNovopashina » Вс апр 07, 2013 11:04 am

До начала конференции осталось 2,5 недели. И хотя сетка конференции еще в процессе согласований и обсуждений, обозначены основные линии форматов и тематик.
Традиционно будут представлены доклады на больших и малых пленумах. В этом году основной задачей конференции является обсуждение содержания, способов, организованностей Практик Развития в масштабе современных вызовов. XX конференция получила название "Практики развития: современные вызовы". Предполагаем, что основными вопросами для обсуждения станут:
Истоки и средства, способы решения проблем современного развития в сфере образования и условия, при которых Развитие может быть Практикой.
Явно обозначились площадки:
- по дошкольному возрасту - будут обсуждаться вопросы основных тенденций и результатотв с точки зрения практики развития. Форматы обсуждения различные- это и малый пленум с докладом Е.О.Смирновой, и проблемный симпозиум - с докладом Т.И.Юстус, и площадка практиков под руководстовм В.А.Ковалевского.
- по педагогическому образованию. Здесь в рамках конференции пройдет форсайт-сессия. Будут развернуты обсуждения на малых пленумах, проблемных симпозиумах, круглых столах и в презентациях. Будут представлены ряд проблемных вопросов и исследовательских результатов. Основные докладчики и позиционеры в этом направлении - А.Г.Каспржак, К.Г.Митрофанов, О.А.Карлова, В.С. Собкин, В.Г.Васильев и другие участники конференции.
- по проблемам управления. Сам по себе аспект не однозначный и не тривиальный. В этом кластере будут обсуждаться вопросы профессиональных компетенций руководителей образовательных учреждений, проблемы управления, такие как позиционирование в реальных процессах, владения средствами анализа и включения в деятельность мониторинговых данных, создание условий для индивидуальных траекторий учащихся.
Отдельным пунктом обозначен вопрос об оценке профессиональных компетенций, точнее, оценке их развития (или прироста).
Также будут представлены исследовательские проекты, образовательные практики, претендующие на развитие.

К предыдущему такту обсуждения здесь на форуме замечу, что организация рефлексии в рамках конференциального формата требует еще своего осмысления и специфической подготовки. Иначе мы будем иметь эффекты личной рефлексии, а это, по моему мнению, предполагает уже другой жанр и формат работы.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вс апр 14, 2013 3:32 pm

Для того, чтобы максимизировать рефлексию после конференции, хорошо бы обозначить те фокусы, которые мы готовы и обязательно будем обеспечивать.
1. Как определяют вызовы? Кто инстанции этих определений? Что это за позиции? Нет ли в этом процессе простого объявления (откуда оно берется?), типа - "вот вызов - так я думаю"
Мои соображения состоят в том, что "вызов" образуется из определения разрывов в представлениях, соответствующих им деятельностях и ожидаемых, прогнозируемых и действительных результатах этой деятельности именно как РАЗВИТИЯ. Так, одна моя знакомая лингвист, на основании критерия возникновения новых (именно новых) языков, утверждает, что в постсоветском пространстве в части образования происходит не прогресс, а регресс. Следовательно никаких ПРАКТИК РАЗВИТИЯ в действительности нет.
Мне эта позиция методологически ясна и близка, но я бы не спешил с тотальными гипотезами...
2. В этом фокусе я бы пробовал определяться с формой коммуникации в сообществе. Причем простые изменения, типа перехода от реальных встреч к дистанционным форматам здесь не прокатывают. Как раз простое следование за технологиями как раз и сильно отвлекает нас от понимания - технологиями чего. Поэтому вопрос, в частности, о формате конференции, о том как наши коммуникации следует организовывать упирается в вопрос о том, зачем нам коммуникации и коммуникации ли все это??? А уж потом про то как мы это должны, можем и будем организовывать. (В сети уже просто налажена индустрия продажи участия и публикации в виртуальных конференциях. Вот он бессмысленный и очень динамичный рынок).
khasan
Директор

Сообщение yudina » Пн апр 15, 2013 1:35 pm

Может будем спрашивать друга друга перед тем, как докладывать? Скоро конференция. Что кому интересно получить в коммуникации по поводу их представляемого содержания и зачем ему коммуниканты?
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пн апр 15, 2013 1:52 pm

А по поводу моей личной рефлексии. Мне интересно получать личную рефлексию читающего о моей рефлексии в ответ. Это по-моему самый уместный ответ в такой ситуации. Или лучше промолчать. Возможно с форматом и не попала. Или мое понимание формата включает и такой формат тоже. Хотя не помню, чтобы мы согласовывали содержание и формат нашей коммуникации о подготовке конференции? Теперь, видимо, начали...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пн апр 15, 2013 8:04 pm

"Болезненное разрушение привычных форм слабому духом человеку представляется катастрофическим и внушает ощущение, будто высшая реальность -- это не что иное, как хаос, однако более проницательному духовному взору доступна истина, согласно которой калейдоскоп феноменального мира есть всего лишь иллюзия, скрывающая вечный и никогда не меняющийся мир подлинных сущностей, образующих незримое единство." А.Дж.Тойнби

Не в форматах дело...А в сути...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Вт апр 16, 2013 5:45 am

khasan писал(а):Для того, чтобы максимизировать рефлексию после конференции, хорошо бы обозначить те фокусы, которые мы готовы и обязательно будем обеспечивать.
1. ... Мои соображения состоят в том, что "вызов" образуется из определения разрывов в представлениях, соответствующих им деятельностях и ожидаемых, прогнозируемых и действительных результатах этой деятельности именно как РАЗВИТИЯ. Так, одна моя знакомая лингвист, на основании критерия возникновения новых (именно новых) языков, утверждает, что в постсоветском пространстве в части образования происходит не прогресс, а регресс. Следовательно никаких ПРАКТИК РАЗВИТИЯ в действительности нет.

Мысль понятна. Но, как всегда, неожиданна и интересна. Своего, оформленного, пока сказать мне здесь нечего.

khasan писал(а):2. В этом фокусе я бы пробовал определяться с формой коммуникации в сообществе. Причем простые изменения, типа перехода от реальных встреч к дистанционным форматам здесь не прокатывают. Как раз простое следование за технологиями как раз и сильно отвлекает нас от понимания - технологиями чего. Поэтому вопрос, в частности, о формате конференции, о том как наши коммуникации следует организовывать упирается в вопрос о том, зачем нам коммуникации и коммуникации ли все это??? А уж потом про то как мы это должны, можем и будем организовывать. (В сети уже просто налажена индустрия продажи участия и публикации в виртуальных конференциях. Вот он бессмысленный и очень динамичный рынок).

!!! Вот! Это тема для первой дискуссии в третий день. *18
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Вт апр 16, 2013 2:17 pm

Хоть в чем мы похоже сошлись тут на троих - по поводу коммуникации и исследовательских интересов в этом направлении. Это вселяет надежду, которая, как известно, умирает последней...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Вт апр 16, 2013 2:30 pm

khasan писал(а):Для того, чтобы максимизировать рефлексию после конференции, хорошо бы обозначить те фокусы, которые мы готовы и обязательно будем обеспечивать.
1. Как определяют вызовы? Кто инстанции этих определений? Что это за позиции? Нет ли в этом процессе простого объявления (откуда оно берется?), типа - "вот вызов - так я думаю"
Мои соображения состоят в том, что "вызов" образуется из определения разрывов в представлениях, соответствующих им деятельностях и ожидаемых, прогнозируемых и действительных результатах этой деятельности именно как РАЗВИТИЯ. Так, одна моя знакомая лингвист, на основании критерия возникновения новых (именно новых) языков, утверждает, что в постсоветском пространстве в части образования происходит не прогресс, а регресс. Следовательно никаких ПРАКТИК РАЗВИТИЯ в действительности нет.
Мне эта позиция методологически ясна и близка, но я бы не спешил с тотальными гипотезами...

В нашем докладе с В.Г. Васильевым мы предполагаем обсуждать содержание и многослойную структуру педагогического действия, а также схему акта порождения Практики такого действия как Практики развития. Наши основания перекликаются с Вашими вроде, но надо обсуждать... А про языки - есть такое. Мы в свое время с подростками в нашей с ними развивающей деятельности всегда имели в начале наш-свой язык открытий, который затем с ними окультуривали. И это была задача педагога по созданию условий для такого перевода и окультуривания. Делали это опосредованно - сначала записочки с уроков, потом дневники открытий и творческие тетрадки, а потом уже творческие работы к защите на конференции гимназии. И в научных исследованиях также...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Вт апр 16, 2013 3:05 pm

Вот интересненькое по поводу поведения в социальной и общественной жизни. И про коммуникацию есть... Мне особенно нравится - "спите столько, сколько хотите" - это предел мечтаний моих...

Далай - ламы ХIV Тэнзин Гьяцо дал десять заповедей-правил жизненного поведения человека в общественной и личной жизни:

« Раз:
Давайте людям больше, чем они ожидают, делайте это с радостью.
Два:
Возьмите себе в супруги того, с кем всегда есть о чем поговорить.
Когда вы станете старше, его/ее способность к общению будет
так же важна, как и все остальное.
Три:
Верьте не всему, что слышите.
Отдавайте все, что имеете.
И спите столько, сколько хотите.
Четыре:
Если вы говорите: «Я люблю тебя»,
имейте в виду именно это!
Пять:
Если вы говорите: «Мне очень жаль»,
смотрите человеку в глаза.
Шесть:
Будьте помолвлены как минимум полгода, прежде чем вступить в брак.
Семь:
Верьте в любовь с первого взгляда.
Восемь:
Никогда не смейтесь над мечтами других.
Люди, которые не имеют мечты, имеют немного.
Девять:
Любите глубоко и страстно.
Возможно, ваше сердце будет разбито, но это единственный путь
испытать жизнь полностью.
Десять:
При разногласиях спорьте справедливо,
не допускайте оскорблений».
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Пт апр 19, 2013 5:25 am

Коллеги, на сайте конференции "Педагогика развития" размещена сетка XX конференции

http://conf.ippd.ru/index.php?option=co ... &Itemid=83
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пт апр 19, 2013 9:22 am

Спасибо за информацию. Готовимся.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Вт апр 23, 2013 7:09 pm

С программой конференции и сеткой мероприятий можно ознакомиться на сайте конференции http://www.conf.ippd.ru

Там же будут освещаться все события, происходящие в три конференциальных дня.

Место проведения: ул. Урицкого, 106.

Открытие конференции состоится 25 апреля в 13.00, регистрация участников начнется с 10.00 и будет продолжаться в течение всех дней конференции.

Приглашаем всех, кому интересна и небезразлична тематика актуальной ситуации в образовании.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Вс апр 28, 2013 7:22 am

- что вы принимали сегодня?
- я принимал желаемое за действительное *16
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Пред.

Вернуться в Конференция - Практики развития