Готовим 20-ую

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Готовим 20-ую

Сообщение Mary » Вс янв 06, 2013 12:35 pm

Публикую итог встречи по проектированию конференции 4 января 2013 года
Сделала выжимку и вот, что получилось:

Основная тема и идея конференции заключается в следующем:
Вопрос наследия, т.е. другими словами инвентаризация того что берется и что имеет смысл в перспективе.

Отсюда появляются вопросы, которые задают рамку обсуждения темы конференции и которые в будущем можно оформить в тезисы:

Какого уровня были предшественники и кого можно считать учителями?
Какие сейчас развиваются практики в области психологии и педагогики? и что современники и те кто претендуют на профессиональную позицию полагают как собственные практики?
В чем ценность наследия?
Что такое поколение? И что такое школа возраста?
Есть ли что нам сказать последующему поколению?
Образуются ли новые методологические школы?
Есть ли связь между прошлым поколением и новым?

Организация конференции:
Какой тип коммуникации должен быть выстроен?
Есть предположение, что это должна быть встреча нескольких поколений или другими словами - людей с опытом и тех кто еще пока наивен, но имеет претензию.
Однако тут возникает другой вопрос сколько поколений может присутствовать и кто они?
Mary
Продвинутый
Продвинутый

Re: Готовим 20-ую

Сообщение khasan » Пн янв 14, 2013 12:53 pm

И действительно, любопытно - можно ли увидеть развитие в самой конференции "Педагогика развития"?
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Пн янв 28, 2013 8:50 pm

После долгих и трудных дискуссий оформилась тема конференции:

"ПЕДАГОГИКА РАЗВИТИЯ: КРИТИКА ДВИЖЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ"
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Сб фев 02, 2013 1:00 pm

Публикую мнение Б.Д.Эльконина

"...Конференция требует проблематизаций продвижения (или "стояния") в некоем содержании, предметности. Иначе большой риск плача о былом и предложений в духе "пикейной жилетности". Если же обсуждать заданную вами тему всерьез, то надо понять, почему сегодня сама тематика РАЗВИТИЯ вышла из круга анализа и рефлексии - кроме генеологий Фуко - (если это так). Например не обсуждается (уже больше 100 (?) лет) в Европейской культуре ( в отличие от тем существования, условий знания и пр.). М.б. тема "снялась" в тематизмах возможности исторического. Не знаю. Да и в исследовательском социуме "около Выготского" (если таковой есть как социум) тема не коммуницируется по существу. Есть ли специалисты, могущие указать на суть этого явления? Если да, то для Конференции тема выбрана верно..."
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Пт фев 15, 2013 8:52 pm

.... такое впечателение от форума, что я и конференция - один на один *01

ее бытие/не бытие никого не волнует? ну да ладно... видимо поговорю с собой *36

есть несколько принципиальных сюжетов:

1.Обсуждения в реальном пространстве обостряют вопрос о смене названия конференции (или ее темы). Если я правильно понимаю суть, то речь идет о РАЗВИТИИ в принципе, и не только в детских возрастах или другими словами высших психических функций, а еще каких-то, либо чего-то другого, что присуще только человеку, его деятельности на протяжении всей жизни.

2. Видимо необходимо пересмотреть первоначальный замысел и формат конференции. Уже точно она не будет "камерной".

Заметки на полях:
сила инерции и традиций (на то традиции и есть) такова, что не удастся с одного раза произвести "переформатирование". Другими словами, тех, кто не только наблюдатель или созерцатель или потребитель и все таком духе, ждет увлекательная, потрясающая и предельно напряженная работа *41
Последний раз редактировалось LarisaNovopashina Сб фев 16, 2013 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Сб фев 16, 2013 11:13 am

LarisaNovopashina писал(а):Публикую мнение Б.Д.Эльконина

"...Конференция требует проблематизаций продвижения (или "стояния") в некоем содержании, предметности. Иначе большой риск плача о былом и предложений в духе "пикейной жилетности". Если же обсуждать заданную вами тему всерьез, то надо понять, почему сегодня сама тематика РАЗВИТИЯ вышла из круга анализа и рефлексии - кроме генеологий Фуко - (если это так). Например не обсуждается (уже больше 100 (?) лет) в Европейской культуре ( в отличие от тем существования, условий знания и пр.). М.б. тема "снялась" в тематизмах возможности исторического. Не знаю. Да и в исследовательском социуме "около Выготского" (если таковой есть как социум) тема не коммуницируется по существу. Есть ли специалисты, могущие указать на суть этого явления? Если да, то для Конференции тема выбрана верно..."

Практики развития если Есть, то и специалисты найдутся, готовые про суть развития поговорить. Их - Практики - и надо по "сусекам поискать", может и наскребем на ...(в хорошем смысле *19 ) И еще...Увы, действительность образовательная и иная нашего времени так устроена, что вынуждает многих гнать ФДП и деньги на этом зарабатывать. Все, блин, "умные" стали, классные бумажки писать научились и за реальную Практику развития выдавать. Настоящее Развитие непрестижно - это ж усилия прилагать, новое открывать, исследования и пр., кооперацию под это создавать, "двух зайцев убивать" - и бумажками отписываться, бюрократические шоры и прессинг выдерживать, и реальной при этом деятельностью развития заниматься (это, чтобы перед своей совестью не стыдно, да не изменять любимому делу). А так что - пошел, "денег срубил", шоу создал, бумажки сдал и ты в шоколаде.
Последний раз редактировалось yudina Сб фев 16, 2013 11:38 am, всего редактировалось 2 раз(а).
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Сб фев 16, 2013 11:21 am

LarisaNovopashina писал(а):....
Заметки на полях:
сила инерции и традиций (на то традиции и есть) такова, что не удастся с одного раза произвести "переформатирование". Другими словами, тех, кто не только наблюдатель или созерцатель или потребитель и все таком духе, ждет увлекательная, потрясающая и предельно напряженная работа *41

Я что-то потерялась пока. С одной стороны, определенный "бульон" мы с Васильевым В.Г. на кафедре педагогики развития со студентами, конечно, заварили, и разработки есть, есть что докладывать и представить к обсуждению. Но не могу понять с кем мы это обсуждать будем? По опыту прошлой конференции мы собрались и получилось в стиле "тихо сам с собою я веду беседу". Хотя и экспертов приглашали, но они как всегда на "вес золото", и до нас уже не дошли. Тогда смысл более широкой коммуникации теряется вроде? В общем, я в смятении...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Сб фев 16, 2013 11:49 am

Очень понятно...
Действительно, выгоднее изображать развитие, говорить о..., чем реально практиковать. Настоящая "кухня" мало кого интересует. В СФУ - тем более. Потому-то мне и хотелось устроить конференцию как рефлексию - не получается пока. Может время еще не пришло? Придется, по видимому, опять делать маленький кружок, а эксперты...? Они все в политике. Наверно, политика - одна из практик, но как бы все не спутать?
khasan
Директор

Сообщение yudina » Сб фев 16, 2013 2:56 pm

Сделать конференцию как рефлексию - это интересная мысль. Что за содержание задачек, которые можно поставить перед собой, чтобы начать рефлексию практик развития? И какая организационная форма может помочь вскрыть основания либо когда-то существовавших практик развития, либо ныне существующих (их, видимо, немного). И чтобы, действительно, бла-бла-бла не получилось...Реконструкцией смыслов, короче, надо заниматься. "Реконструкция смыслов - рефлексия с последующей рационализацией" (Алексеев Н.Г.) И вообще, когда рефлексия необходима - когда тупик, остановка в совершаемом действии, зацикливание, и надо понять, какие основания, принципы были за действиями и их пересмотреть или преобразовать. Это так мысли вслух пока...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Сб фев 16, 2013 3:16 pm

А есть прецеденты политиков для практик развития? Про это тоже интересно поговорить? Из своего студенческого опыта - ППФ, наверно, это мог интегрировать как-то в свое время, но время другое было, хотя "нет ничего нового под солнцем". В том проекте политики такие, конечно, были. Ох, не позавидовала я бы им, теперь уже более понимаю всю степень сложности такой интеграции - "чай подросла". Это ж надо, чтобы мотив развития у самого такого политика "не помер", когда он в политику пошел. Система власти таких людей сразу пожирать начинает...Поэтому любовь к развитию заменяется любовью к власти, страхи всякие системные, функционирование или еще какая "гадость"... 14 февраля - весь СФУ потешался - в смысле преподаватели и студенты - на весь день закрыли Библиотеку - "Медведев приехал"!. Никого не пускали, охранники "в черном" студентам, идущим с остановки, уже за 300 метров кричали - "Сюда не ходить!!!". Вот он разрыв между Знаниями и Властью.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Сб фев 16, 2013 3:26 pm

Кстати, вот виртуальная форма коммуникации неплоха. Вот так бы, Борис Иосифович, Вы обсуждали бы в реальности эти вопросы где-нибудь на пленуме, как обычно, с Элькониным и Компанией. А я бы не вставилась ведь, то времени нет, то страшновато, то еще чего...Хотя я обычно вставлялась на конференциях, конечно, но... Вот Вам и одна из форм для рефлексии. И большему доступу участников есть возможность обсудить интересную тематику и высказаться.
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Вс фев 17, 2013 3:17 pm

Ну, точно для себя я похоже нашла в беседе с Вами О рефлексии, Борис Иосифович, форму ДЛЯ собственной рефлексии. Умеете Вы почву создать – это и комплимент и не только… Начала, блин, думать, а почему тебе страшновато? А почему ты вставлялась – слово «вставлялась» само вылетело у меня, оно ведь означает, что делала собственное действие вроде, и довольно успешно, с мыслями всякими там умными, но радости-то не испытывала?
Поехала карусель мыслей и анализа. Встала сегодня и хожу как сомнамбула из одной комнаты в другую, эмоции по пространству распыляю, от «накатившего» пережЁвывания. На физический труд уже переключилась – суп, стирка, глажка. И гимнастику поделала. Отпустило ненадолго. Но все равно «торкнуло» основательно. Вот ведь в каком-то смысле легче тем, кто все блокирует. Они же потом чувствовать перестают, и не замарачиваются. И ты им говоришь о своих переживаниях, а они тебе: «Ну, ты гонишь. Со мной такого не бывает (и еще посмотрят как на странную такую *01 )» Правда, они тоже потом расплачиваются - серостью собственной эмоциональной жизни, ни посмеяться искренне не могут, ни поплакать, по жизни нейтральное состояние чувств и пр. В общем, каждый раз перерабатываешь переживания как завод, чтобы гармонизировать собственную систему, восстановиться. Я поэтому иногда писательством и занимаюсь, как сказал кто-то: «писательство – это известный способ излечения русской души»…
Что поняла? Почему такой фон на конференции последние годы для Меня, по крайней мере (постоянно про Меня последнее время присказку делаю, чтобы кого ненароком не обидеть)?
Полагаю, что конференция последние год (-ы) стала более политическим местом – презентации, продвижение, связи. Это все неплохо, конечно, но когда содержательности, практики мало, то все выхолащивается, опустошается что ли.
Во-вторых. Сам фон обсуждения и форма, в которых оно проводится, так устроено, что создает неблагоприятный эмоциональный фон для выхода в продуктивную мыследеятельность. Ведь и Г.А. Цукерман, и настоящие Ро-шники знают, что все начинается с ситуации Успеха, т.е. продуктивная мыслительная работа.
А это значит, эмоциональный фон как опора для столкновения с мыслительной трудностью должен быть так устроен:
- чтобы был дух команды;
- ценность любого высказывания (неважно правильное оно или нет);
- уверенность в том, что ты уже готов, т.е. у тебя есть опыт и средства мыслительной, волевой и т.д. работы, настройки для нового прорыва в мышлении, и эту твою готовность другие поддерживают.

Что со мной происходит часто на пленуме, например, на конференции? Вот я сижу, пошла мыслительная работа по теме, я ищу разрывы и все такое, возникают идеи, мысли, ищу возможности обсудить, получить содержательное отношение…. И параллельно…Я как бы эмоциями, как чувствующий человек, читаю следующие вещи в зале (как от докладчиков именитых, так и от слушателей):
«Я самая умная! Сейчас я всем это покажу»
«Ой, выпендриваются! Сейчас мы их спросим, загнутся от нашего вопроса»
«А ты что тут выступаешь, понаехали, жизни не знаете, только теоретизировать умеете»
«Нет, я самый умный»
«А ты кто такая? Или такой? Что ты выдающегося-то сделала, дура, или дурак»
«А ты вообще молчи, убила бы» и т.п.
И вот через определенное время, от этого эмоционального мусора, такая (!) зашумленность в зале возникает, что нормальному человеку в такой среде, надо в уголок забиться, калачиком в утробной позе свернуться, чтобы не разорвало, т.е. принять защитную позу, в буквальном смысле (по Б.А. Архипову). Я, кстати, наблюдала, что некоторые так делают, видно, прямо телесно.
Так вот, я (дурында), несмотря на это, иногда решалась вставить свое содержательное мнение, а значит, я внутри как бы готовилась:
- отточи максимально свою мысль и донеси предельно кратко;
- будь готова обосновать, если спросят;
- будь готова к оскорблениям, эмоциональному давлению, не защищайся и прими этих людей такими, какие они есть (может, попереживать придется потом, чтобы простить);
- будь готова к публичному позору, если твоя идея ошибочна, и всегда найдутся люди, которые захотят тебя опозорить, даже сами этого не подозревая (есть дяди и тети, которым по 30, 40, 50,…лет – «недолюбленные», и сами не научившиеся любить, вот они, и поживятся на материале твоего мышления и переживаний);
- если ты действительно скажешь что-то умное, то у тебя могут потом появиться враги, так что и их надо будет тоже принимать со всеми их выходками впоследствии, что может отразиться на твоей работе и пр..
- и Последнее – Самое главное – продолжай в этой ситуации, вот в таком фоне и отношении, Работу твоего мышления, чтобы слышать (!) вопросы к тебе, и продуктивно на них отвечать, не скатываясь в переживания от Фона.
Так что совершение моего мыслительного действия на таком фоне обходится мне большой ценой. И каждый раз ты принимаешь такое решение в подобной атмосфере.
И часто в ответ на свой вопрос или комментарий, содержательного отношения-то не получаешь, даже если и решился на все это. «Стая покричит» вникуда и всё! Получается, что «овчинка выделки не стоит»…

Устала…

Так что вот почему мне более близка виртуальная форма коммуникации. Меньше эмоционального шума. И если мы внутри договоримся о принципах здорового эмоционального отношения к версиям друг друга, то тогда вообще продуктивно может быть:
- Стремиться не только высказаться, но и услышать, отнестись содержательно к версии другого;
- Развивать любую версию и принимать ее как ценную;
- Занимать не позицию советника, а позицию исследователя, который помогает найти основания высказывания, продолжает, расширяет версию;
- Не использовать переход на личности типа «Да все же это понятно, только тебе непонятно» или «Ну ты даешь, бред говоришь, помолчи»;
- Не начинать эмоционально «вампирить», перетягивая внимание всех в обсуждении на себя «любимого» или «любимую», игнорируя присутствие других участников разговора и т.п.

Примечание.
«Вампирить» – значит, высказываться с целью, чтобы тобой восторгались, получать эмоциональную подпитку, не думая, куда это двигает всех в содержании и как вообще другие себя чувствуют при этом.
Плод «вампиризма» – «прошло 2-3-… часа, а мы так и ни о чем не договорились…и все забыли, с чего началось обсуждение»
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пн фев 18, 2013 2:22 pm

Булат Окуджава

Давайте восклицать, друг другом восхищаться
Высокопарных слов не стоит опасаться
Давайте говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты

Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно
Не надо придавать значения злословью
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью

Давайте понимать друг друга с полуслова
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова
Давайте жить во всем друг другу потакая
Тем более что жизнь короткая такая
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Пн фев 18, 2013 8:21 pm

Ладно, поговорю, как Лариса сказала, еще разок с Конференцией один на один, и всё. Мне тут мой врач-мануал, когда пришла к нему, посмотрел меня, перематерился, и сказал: "Блин, Юдина, ты где была вообще? Под асфальтовым катком?" Я ему промямлила что-то типа вот "работа, проблемы". А он мне: "Какая тебе работа, в лес и песни у костра под гитару или кур на птицефабрике щипать. И не одной мысли про твою работу!!!" И все про профессора своего рассказывал, который ему всегда говорил: "Если работа мешает рыбалке, то на-фиг такую работу" А может нам всем в лес или на птицефабрику??? Интерактивненько так проведем 20-ю конференцию, нестандартно. И доклады сделать типа у нас в Бюллетене, который недавно вновь вышел - истории интересные, случаи, гипотезы на тему.... И юбилейная все-таки... Ну, ладно, Конференция, поговорили и будет...Может увидимся...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение yudina » Сб фев 23, 2013 5:25 pm

Что же, теперь вернемся к научному языку. Рефлексия практик развития... Если раньше объектом исследований психологии и педагогики развития были процессы преобразований объектов – отсюда, акценты в исследованиях были на процессах мышления как на инструменте таких преобразований, то ныне мы выходим (уже похоже мучительно и хором вышли-таки) на уровень психологии практик развития, как я сужу по последним событиям, даже ИППР переименовали так. Значит, объектом исследований становятся процессы преобразований человека в Человека, в Творческого Субъекта, или процессы «Очеловечивания», что особенно актуально в связи с окружающими и масштабными, глобальными, я бы даже сказала, процессами потери Человека в обществе Потребительства. Понятно, что исследовать надо теперь целостные, интегрированные процессы такого преобразования человека в Человека - одним мышлением тут уже не обойдешься, и дотягивать в этом смысле, усиливать ранее существовавшие технологии развития, в том числе, технологию развивающего обучения, до такого нового уровня. Все выродила, наконец-то ... Кому нравится, кому нет - а Мне Нравится *36 *02. Можно отдохнуть...
yudina
Продвинутый
Продвинутый

След.

Вернуться в Конференция - Практики развития