Готовим 19-ю

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Re: Готовим 19-ю

Сообщение LarisaNovopashina » Пн фев 13, 2012 7:38 am

Александр Городинский сейчас рассматривает финансовую возможность своего участия на конференции, и предлагет возможные "доклады на тему:
1. «Методика развития мышления и, как следствие, инициативы, самостоятельности, ответстветсвнности».
2. «Мой опыт участия в развитии содержания образования в США в связи с меняющейся парадигмой культуры и социального устройства».
3. «Преимущества и проблемы системы образования США».
4. «Политкорректность в образовании США и педагогическое влияние этого явления на развитие инициативы, самостоятельности и ответственности».
5. «Критический анализ тех элементов системы американского образования, которые внедряются на территории бывшего СССР».
6. «Заказ социума к современной школе».
7. «Содержание образования и формирование личности в современных условиях».

Вы можете сделать мне свой заказ для моего участия в любом формате в соответствии с вашими интересами и запросами."

Я думаю, что полезными и продуктивными в рамках этой конференции могли бы быть первые две темы. Что Вы думаете?
Потому как Александр живет в США, то обсуждения идут только в режиме он-лайн и я обещала, что мы завтра ответим.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Пн фев 13, 2012 9:58 am

Темы интересные, но это только темы. К сожалению, не знаком с работами этого человека. Поэтому и судить не могу.
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Вт фев 14, 2012 10:49 am

Александр Городинский - один из соавторов и непосредственных участников проекта реформы образовательной системы Латвии накануне ее выхода из состава СССР. В тот период участвовал в организационно-деятельностных играх, проводимых сотрудниками ЛатГУ совместно с Красноярской и Московской командами.
В настоящее время живет и работает в США, поэтому основные публикации там. Вообще-то можно было бы предложить Саше самому представиться новому составу сообщества.
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Ср фев 15, 2012 5:03 am

Вот, что сам Александр дополнительно сообщает о себе:

О себе кратко: последние 14 лет работал учителем в разных типах школ. В текущем году занимаюсь проектированием учебно-образовательных програм и методик; консультирую менеджеров учебно-образовательных организаций; провожу семинары по вопросам развития мышления.
Подробнее можно узнать: http://www.linkedin.com и там набрать: Alex Gorodinski
Одна из моих книг в http://www.google.com "Искусство ОБразования" Александр Городинский
или на сайте: http://www.algoro.com
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Ср фев 15, 2012 12:00 pm

Почитал статьи на http://samlib.ru/g/gorodinskij_a/index_4.shtml и ничего серьезного не обнаружил - все они носят описательный или декларативный характер. Не обнаружил никакой содержательной связи с проблематикой конференции, кроме внешней - название тем: о школе, об учителе и развитии личности. По другим адресам пока "не прорвался". Хотя на форуме http://pedsovet.org/forum/topic1941.html прочитал отзывы учителей, где они пишут, что автор книги "Искусство образования" практически недоступен и отказывается участвовать в обсуждении по причине занятости. Все это не придает оптимизма в попытках ознакомится с содержанием того, о чем вроде так громко заявлено.
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Ср фев 15, 2012 5:51 pm

Ну ты строг!
Может быть и описательны и декларативный характер - штука для педагогов довольно обычная - оказаться вовсе не бесполезным, особенно в контексте всяких дискуссий о ФГОСах и прочих обсуждениях образов (образцов) образования.
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Ср мар 14, 2012 8:58 am

Вчера, 13 марта, на рабочей группе обсудили вопрос об использовании площадок колледжа и СФУ для проведения конференции.
Остановились на том, что открытие и закрытие конференции, а следовательно ее первый и третий день будут проводиться в педколледже. А вот второй день - полностью в СФУ, и будет посвящен вопросам высшего образования.
Схема работа остается та же, что и в прошлом году - два доклада на большом пленуме, а потом дискуссия и обсуждение.
Далее идут малые пленумы, затем экспертные сессии, секции, затем проблемные симпозиумы.

Если будут предложения , то в вчеренее время можно проводить публичные лекции ведущих профессоров.

Предлагется первым докладом на большом пленуме во второй день обсудить вопросы магистратуры, а точнее доклад А.Г.Каспаржака "Принципы построения магистерской образовательной программы".

Договорились, что на следующей встрече 20 марта обсудим всю сетку конференции, которая появиться к этому числу.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Ср мар 21, 2012 8:37 am

Обсуждали сетку конференции.
Есть несколько организационных моментов, которые могут изменить дни работы для площадок, имею ввиду колледж и СФУ.

Мои размышления после встреч сильно противоречивы. И прежде всего у меня, возникает вопрос: "Кому и зачем нужна конференция Педагогка развития?".
Исторически она появилась как инициатива небольшой группы психологов и педагогов из Красноярска, Новосибирска, Томска и Москвы с небольшим количеством участников, где обсуждались результаты эксперимента внедрения развивающего обучения в российских школах. И какое то время сосредотачивалсь на экспериментах и практиках РО.
На что теперь претендует "инициатива" организаторов? За что и какая берется ответственность? В чем и какая идея проекта "Конференция Педагогика развития"?
На что претендуют участниники конференции? И как мыслится решение основных заявленных задач- "... о формах представленности инициативы, самостоятельности и ответственности. В каких деятельностях они порождаются, и какие воспроизводящие деятельности увязывают и удерживают их? Как устроены и кем обеспечены образовательное пространство и образовательные практики, формирующее и развивающее личностные ресурсы?"

Эти вопросы и к себе самой тоже. (Но лучше бы к исследователям и проектировщикам, если таковые имеются)
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Ср мар 21, 2012 4:48 pm

"На что теперь претендует "инициатива" организаторов? За что и какая берется ответственность? В чем и какая идея проекта "Конференция Педагогика развития"?
На что претендуют участниники конференции? И как мыслится решение основных заявленных задач- "... о формах представленности инициативы, самостоятельности и ответственности. В каких деятельностях они порождаются, и какие воспроизводящие деятельности увязывают и удерживают их? Как устроены и кем обеспечены образовательное пространство и образовательные практики, формирующее и развивающее личностные ресурсы?"
Эти вопросы и к себе самой тоже. (Но лучше бы к исследователям и проектировщикам, если таковые имеются)"

Вот и тема для Круглого стола в первый же день конференции. Вживую это всегда эффективнее, чем в форуме
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Пт мар 23, 2012 1:06 pm

Я конечно знаю персонально автора вопроса, но мне интересно из какой позиции такие вопросы задаются кому-то типа "исследователей". "проектировщиков" и т.п. ?
Самый общий вариант ответа состоит в том, что в условном пространстве конференции могут быть "места" для инициатив (очень разных)... Сама по себе конференция - мероприятие уже давно инерционного типа, проводится по известной схеме и даже попытки привести в соответствие название и собственно деятельность по ее организации и т.д. встречают вполне ожидаемое сопротивление.
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Вс мар 25, 2012 9:43 am

khasan писал(а): из какой позиции такие вопросы задаются кому-то типа "исследователей". "проектировщиков"

Из проектной позиции. А вот ваше замечание "кому -то типа..." - точное! в этом смысле и вопрос :). Понять хочу - есть ли кто еще из позциционеров. Точнее - проверяю гипотезу.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Вс мар 25, 2012 10:05 am

Это место (форум) не самое лучшее для такой проверки. Собственно все, кто здесь появляются и есть позиционеры. А есть ли кто кроме, как здесь узнать...
khasan
Директор

Сообщение LarisaNovopashina » Вс мар 25, 2012 11:37 am

khasan писал(а):... А есть ли кто кроме, как здесь узнать...

и я про тоже. Поэтому, идея Виктора о круглом столе, на мой взгляд, заслуживает реализации. Предлагаю, разослать членам программного, организационного комитета и всей рабчей группе приглашения по обсуждению обозначенных вопросов на круглом столе. Если предложение принимается -я могу осуществить эту часть работы.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Пн мар 26, 2012 7:24 pm

Разговаривала с Б.Д. Элькониным по поводу круглого стола. Поняла - это не публичный разговор. Снимаем вопрос с повестки.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Ср мар 28, 2012 1:29 pm

Может это пригодится

Материалы V Съезда РПО Том 2
Ю.М. Жуков (Москва) Конференция как инструмент управления событиями в программах организационного развития

В совокупности различных форм структурирования групповой активности при проведении программ организационного развития, таких как совещания, семинары, собрания, деловые и организационные игры, конференциальный формат занимает особое место. Это связано в первую очередь с тем, что конференции представляют собой эффективный инструмент производства и управления событиями в обоих значениях данного слова. То есть, управления самой конференцией и управление с помощью конференции или совокупностью конференций. Анализ событийной картины профессиональных и корпоративных конференций позволяет выделить две слабо пересекающихся плоскости видения происходящего на конференциях. С точки зрения менеджера, ответственного за организацию и проведение конференции, внутриконференциальное событие - это формальное мероприятие, такое, как открытие, кофе-брейк, пленарное заседание. Для психолога, консультирующего программу организационного развития, событием будут такие моменты конференции, которые завладели вниманием участников, запомнились, заставили задуматься и что из произошедшего-случившегося участники обсуждали между собой. Поэтому для менеджмента конференции основными видятся задачи распределения ресурсов - людских, временных и материальных, а для психолога - это задачи привлечение внимания, облегчение запоминания, организация коллективной рефлексии. Но и с одной и с другой точек зрения конференция - это некоторый «механизм» производства мотивационно-энергетической основы коллективной деятельности по выработке и реализации программ организационных изменений.
Считается, что первыми конференциями, положившими начало использования данного формата в программах организационного развития были: проведенная в 1960 году Э. Тристом и Ф. Эмери в Великобритании Бардфордская конференция, инициирующая серию так называемых поисковых конференций и созданный Р.Липпманом конференциальный формат «Предпочитаемое будущее», запущенный в США в 1969 году.
В настоящее время конференциальный формат используется в программах организационного развития для решения трех групп задач: 1)формирование общего видения и стратегического плана, 2)проведение реструктурирования деятельности и бизнес-процессов, 3)запуск системы непрерывных улучшений существующих структур и процессов.
Анализ мировой практики и собственного опыта в организации и проведении более по¬лусотни образовательных и корпоративных конференций говорит о том, что значимость вклада конференций в дело организационного развития зависит в первую очередь от успешности выстраивания целереализующей системы, обеспечивающей подготовку и проведение конференции, а также использование ее результатов. Под целереализующей системой здесь понимается совокупность специально созданных групп, выполняющих различные функциональные роли. Важнейшими из них является оргкомитет, принимающий предложения, разрабатываемые рабочей группой, дизайн-команды, прорабатывающие событийное поле конференции, группа анализа, группа профессиональных консультантов. При консультировании конференциального проекта необходимо всячески подчеркивать важность подготовительного этапа, заниматься интеграцией работ всех частей целереализующей системы, добиваться соблюдения основных принципов организации работы и отслеживать задачи актуального и перспективного позиционирования всех координаторов проекта.
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в Конференция - Практики развития