Готовим 19-ю

Обсуждение предстоящих и прошедших конференций

Модератор: damir

Re: Готовим 19-ю

Сообщение LarisaNovopashina » Чт янв 19, 2012 9:42 pm

Интересно, если новообразование не годно как слово, о чем тогда идет речь, когда используется слово развитие по отношению к инициативе, самостоятельности и ответственности?

Относительно третьей формулировки возникает вопрос, связанный с уже озвученным Б.И. и на первой и на второй встрече : " Почему тогда эта конференция должна проходить в Красноярске ?" В этом смысле, пока не очень понятно, почему именно здесь в Красноярске на конференции Педагогика развития возможно рассматривать вопросы возможности создания? В лучшем случае здесь могут быть выдвинуты гипотезы.

Что же тогда есть такое конференция Педагогика развития?
Я думаю, что "энергетический спад" конференции и ее слабая продуктивность отчасти связаны не столько с формой организации, сколько с "расплывающимся" содержанием? какие такие задачи создают мыслительное напряжение и свойственны именно педагогике развития?
Вопрос места , в смысле почему в Красноярске, и вопрос проблем и задач, обсуждаемых ИМЕННО на Педагогике развития, на мой взгляд, могут открыть второе дыхание конференции. *28

В свое время В.В.Давыдов обсуждая проблемы педагогики развития говорил об исторических процессах, в которых возникают идеальные формы и о их совокупности, необходимых для современных людей. Возможно, что исследований и разработок проблемы об исторических процессах в ближайшем окружении и нет (я точно ничего об этом не знаю), а вот задачу совокупности ИФ инициативы, самостоятельности и ответственности можно было бы свормулировать. Тем самым мы могли бы расширить круг участников обсуждения - Инициатива, Самостоятельность и Ответственность и в других сферах, а не только в образовании, ну например, в экономике или правовом пространстве.
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Пт янв 20, 2012 11:44 am

Относительно "новообразования" - термин Л.С. Выготского и поэтому в том понимании, о котором он писал, он здесь не совсем корректен.
Про вопрос "почему в Красноярске?": ответ очевиден - потому что пока только здесь и только так обсуждаются эти темы. А, если этот странный вопрос возникает в связи с "местечковыми" проблемами, то тогда конференция теряет свою масштабность и перспективы.
Проблема "возможности создания" носит общий характер, а Красноярск - место, где ее можно обсуждать, т.к. здесь пока есть все, что для этого необходимо. И чем пугает это словосочетание? Перспективой созидательной работы в отдельно взятом месте? Насколько мне известно "Педагогика развития" не противоречит стратегии создания. Думаю, что всплывающая в последнее время тема "энергетического спада" конференции и ее "слабой продуктивности" связана с не "расплывающимся" содержанием, а расширением масштаба обсуждаемых здесь проблем. Может кого-то это и пугает и поэтому возникает защитная реакция: замкнуться на своих "конкретных", "привязанных к местности" задачках. Тогда он действительно будет "Красноярской", т.е. локальной, местечковой и ее перспективы будут связаны только с решением собственных, локальных задач. Но сегодня статус конференции в России, в профессионально сообществе определяется именно тем, что здесь через конкретное решается всеобщее. И чего этого бояться? К тому же предложение про "Инициатива, Самостоятельность и Ответственность и в других сферах" - это провокация (в хорошем смысле этого слова) на масштабность. Или это опять про "красноярские сферы"?
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение LarisaNovopashina » Пт янв 20, 2012 3:31 pm

Спасибо! Позиция понятна. Лично я очень Вам признательна. *45
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение LarisaNovopashina » Сб янв 21, 2012 7:14 am

Виктор Эдуардович, похоже мы тут с Вами вдвоем *06 Тишина как в лесу.

Скажите, пожалуйста, какими участниками, какими темами и в каких форматах тогда могла бы происходить работа на коференции, чтобы обсуждаемые задачи не только были "заявлены", но и нашли бы свое, хотя бы частичное решение?
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение vicp2003 » Сб янв 21, 2012 12:02 pm

Да, Лариса, но меня это не пугает. Я и к этому уже привык.
Насчет ваших вопросов у меня ответ простой:
1) теми же участниками, они всегда продуктивны, хотя и не обязательно об этом ведают, т.к. продукт может быть не только в их головах, а в головах тех, кто приехал с ними пообщаться. Вообще конференция – это особая организация, где трудно предсказать конечный результат, но изначально хочется, чтобы он был тем или иным. Думаю, что результативность таких встреч можно измерять только изменениями в участниках. Поэтому чаще всего ее участников и спрашивают: «Что дала вам эта конференция?»;
2) темы вроде прослеживаются в тех задачах, которые я пытался сформулировать:
а) развитие инициативы, самостоятельности и ответственности личности, их идеальных форм и условий, необходимых для современного образования в России;
б) современные представления ученых и практиков об оптимальных условиях развития инициативы, самостоятельности и ответственности личности детей дошкольного возраста, учащихся школ и студентов (слушателей) системы высшего профессионального образования в образовательных средах разного типа с фактическим состоянием дел в российском образовании;
в) особенности педагогической деятельности учителя, воспитателя и управленца в сфере образования в организации различных типов воспроизводящей деятельности, обеспечивающей развитие инициативы, самостоятельности и ответственности личности детей дошкольного возраста, учащихся школ и студентов (слушателей) системы высшего профессионального образования;
г) создание педагогических технологий, направленных на развитие инициативы, самостоятельности и ответственности личности детей дошкольного возраста, учащихся школ и студентов (слушателей) системы высшего профессионального образования в образовательных средах разного типа
3) форматы те же, что и были всегда: крупным ученым и чиновникам – доклады на пленарном и дискуссии по ним; представителям различных учреждений образования – малые пленарные, секционные заседания, дискуссионные группы, стендовые доклады и т.п.
С моей точки зрения с помощью такой формы профвзаимодействия как КОНФЕРЕНЦИЯ актуальные проблемы прежде всего обсуждаются, дискутируются, отвергаются, дополняются и т.п. Иногда эти задачи могут получать даже частичное решение, но это скорее «побочный продукт конференции», а не ее специфический результат. Конференция – только один из способов работы в рамках каких-то направлений, который дает возможность с помощью всех ее участников (активного обсуждения, дискуссии и т.п.) по иному увидеть задачи, решаемые в рамках выдвинутой темы, предложить варианты стратегии и тактики решения такого рода задач, предложить проверить те или иные гипотезы и т.п. Конкретные же решения задач могут далее прорабатываться специалистами и осуществляться уже по месту работы.
Я вообще не вижу повода для вашей (организаторов) обостренной в последние два года озабоченности: вы давно придумали такую замечательную конференцию, создали условия для разнообразных участников, представляющих разные звенья образования; она стала традиционной и на нее по-прежнему приезжают все те, кому зачем-то надо приезжать именно сюда (хотя в стране и отдельных регионах проводится много других конференций). Если вы предполагаете, что постоянные участники хотели бы что-то поменять, то дайте им возможность высказаться (письменно и устно) на эту тему прямо на конференции (поставьте ящик для письменных предложений, проведите устный экспресс-опрос в перерывах, на заседаниях секций и т.п.), спровоцируйте их как-нибудь на «выброс». Если вам хотелось бы привлечь новых участников именно этой конференции, то надо просто определиться с потенциальной аудиторией, местом (местами) ее расположения и исследовать ее желания и предложения.
Если же вы хотите вообще поменять тему, содержание и направление работы конференции, то запустите «пилотный проект» на уровне края с иной проблематикой и посмотрите, что он даст.
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение LarisaNovopashina » Сб янв 21, 2012 7:28 pm

Значит ли это, что Вы не поддерживаете (или не принимаете) предложение о возможности " предоставить на этой конференции трибуну новому поколению практиков, исследователей и управленцев, а старшему поколению, занимавшему основную трибуну на прошлых конференциях определиться в позиции консультантов, кручей, экспертов " ?
LarisaNovopashina
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение khasan » Сб янв 21, 2012 10:42 pm

Все соображения интересны и полезны. Надо пробовать учесть. Сейчас задача той группы, которая готовила прежние конференции насколько это возможно расширить круг ответственных за ее именно ПОДГОТОВКУ. Как бы так ухитриться, чтобы название конференции воплотилось не только в тематику дискуссий, но и в той деятельности, которая называется организационной.
khasan
Директор

Сообщение vicp2003 » Вс янв 22, 2012 2:34 am

Да нет, конечно. Я еще в прошлый раз предлагал расширять аудиторию за счет тех, кто занимается современными средствами обучения: разрабатывает интерактивные средства, решает проблемы дистанционного обучения и т.п.
Поэтому всячески готов содействовать в привлечении к работе новых персоналий.
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Вс янв 22, 2012 4:39 pm

Сейчас фактически есть официальный организационный и программный комитеты конференции, а есть - рабочий. Поскольку ты (ВП) реально член рабочего комитета, можешь действовать от его имени. Ну, то есть, говорим и делаем!
Надеюсь проект информ. письма появится к четвергу и его этой самой рабочей группой можно согласовать и утвердить.
khasan
Директор

Сообщение vicp2003 » Вс янв 22, 2012 11:54 pm

Понял, начинаю делать не только буковками на форуме:)
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение Блинов » Пн янв 23, 2012 8:42 pm

Иницвтивность, ответственность, самостоятельность важно рассмотреть не только в отраслевом аспекте, но и шире - в рамке развития человеческого потенциала. В качестве ситуации для анализа можно взять ситуацию с созданием кластера инновационных технологий в ЗАТО Железногорск. В настоящее время здесь создана межведомственная территориальная образовательная программа (ТОП) по развитию человевечского потенциала, в которой инициативность, отвественность, самостоятельность являются основополагающими понятиями. Центр программ развития человевечского потенциала ККИПКиППРО готово взять на себя организацию работы крыла на конференции под условным названием: " Самостоятельность, инициативность, ответственность как основа территориальных образовательных программ развития человевечского потенциала (на материале кластера инновационных технологий ЗАТО Железногорск). Участниками крыла будут представаители образования, ОАО ИСС, ФГУП ГХК, предприниматели, органов местного самоуправления (Ачинск, Канск, Железногорск, Минусинск, Дудинка).
Блинов Геннадий Николаевич, руководитель Центра программ развития человеческого потенциал ККИПКиППРО
Блинов
Гость
Гость

Сообщение vicp2003 » Пн янв 23, 2012 9:07 pm

Очень интересно про "человеческий потенциал". Когда читал про это у Ю.М. Забродина
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение Efimov Valeriy » Вт янв 24, 2012 2:36 pm

Название конференции выражено в терминах «психических новообразований» хотя и нового типа. Это фокусирует участников на обсуждение тематики в рамке психолого-педагогических технологий. При этом отсутствует сигнал на обсуждение институциональных механизмов и структур сферы образования в современном обществе.
Что важнее технологии или институты (можно рассмотреть на примере РО) ?

Для меня (и думаю для российских университетов) важно обсуждение проблем развития университета как социального института в новых социально-культурных условиях. Университет перестает быть институтом общественного развития, а трансформируется в супермаркет по продаже образовательных услуг и/или имитирует сходящий со сцены образовательный институт модернизационного проекта «Просвещение».

Предложение
1. Усилить институциональный и социокультурный аспект в информационных документах, мероприятиях и возможно в названии конференции
2. Включить в пленарное заседание доклад «Будущее высшей школы в России – 2030. Форсайт-исследование» – Ефимов В.С.
3. Сделать секцию «Будущее высшей школы в России: тенденции, критические ситуации, возможные сценарии» – модератор Ефимов В.С.
4. Провести экспертную сессию «Движение к когнитивному обществу – идеи, технологии, институты» – модератор Ефимов В.С.
Efimov Valeriy
Гость
Гость

Сообщение vicp2003 » Вт янв 24, 2012 4:07 pm

"Университет перестает быть институтом общественного развития, а трансформируется в супермаркет по продаже образовательных услуг и/или имитирует сходящий со сцены образовательный институт модернизационного проекта «Просвещение»".
Полностью согласен с этим утверждением и ниже размещенными предложениями.
vicp2003
Пользователь
Пользователь

Сообщение khasan » Пт янв 27, 2012 11:43 am

Вообще-то и мы и ЛСВ обсуждали и предлагаем обсуждать не психические, а личностные новообразования. Действительно для психологии они связываются с возрастом, но мы ведь про развитие толкуем... Можно ведь не только цитировать и даже истолковывать, но и размышлять и рисковать новым пониманием в новых контекстах.
Конференция действительно была инициирована педагогами и психологами, занимающимися Развивающим Обучением (РО), но масштаб тематики уже давно претендует на все ступени образования, а не только на начальную ( как это было у Эльконина-Давыдова). И речь уже давно идет не только об образовательной отрасли, а о сфере. Последнее для меня означает, что в дискуссии крайне важны иные профессиональные и научные позиции, а не только педагогика.
Поддерживаю все предложения Валерия, но думаю и надеюсь, что нужно определиться с персональным кругом участников такого рода дискуссий и как можно раньше попробовать (пригласить) включить их в подготовку.
khasan
Директор

Пред.След.

Вернуться в Конференция - Практики развития